Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

14.07.2015 07:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

От жары не спрятаться, не скрыться...

После череды дождливых и холодных дней на Алтай снова вернулась жара. Подобные перепады не лучшим образо сказываются не только на нашем настроении, но и на здоровье. Мы все чаще жалуемся на скачки давления, головные боли, общую «расклеенность». Можно ли хоть как-то минимизировать для нашего организма эти колебания и вообще: как пережить жару?
Сегодня мы постараемся дать ответы на эти вопросы.

Лето... Такое греющее душу и тело слово. Но... Заслуженный отдых в эти месяцы себе могут позволить разве что школьники да та немногочисленная часть работающего населения, чей очередной отпуск пришелся на данный период. Остальным же приходится сидеть в душных помещениях, ища спасения у вентиляторов и кондиционеров, в больших количествах потреблять холодную воду и ждать, когда к концу дня жара хоть немного спадет.
Итак, как пережить жару?
Покрывайте голову легким хлопчатобумажным головным убором. Когда, как не летом, носить соломен-ные и пляжные шляпы с большими полями?!
В жару скажите «Нет!» прилегающей и обтягивающей тело одежде. Легкие, просторные рубашки, пла-тья и брюки помогут вам пережить зной и по зволят вашему телу «дышать».
Общее облегчение дадут влажные обтирания или прохлад ный душ, но с температурой воды не ниже 30 градусов.
Вообще же, в дни с высокой температурой воздуха следует чаще бывать в помещении, закрывать наглухо окна, проводить влажную уборку комнат, меньше курить. Не стоит без надобности выходить на улицу с 11 до 17 часов дня. Находясь на улице, нужно держаться в тени, периодически заходить в помещение.

Если вы работаете в офисе, где имеется кондиционер, то будьте предельно осторожны. Контраст температур неминуемо приведет к простуде. Поэтому не охлаждайте воздух ниже 18-20 градусов.
Помните: ни в коем случае нельзя находиться в помещении с кондиционером во влажной одежде.

Не забывайте выпивать не менее 2-2,5 литров жидкости в сутки (чай, миеральная столовая вода, несладкие компоты и напитки). Специалисты советуют отдавать предпочтение зеленому чаю или освежающему хлебному квасу, но исключительно натуральному. Промышленный квас для борьбы с жаждой не подходит.
В жаркую погоду следует пересмотреть свой рацион питания и провести ревизию холодильника.
Овощи и зелень (обязательно хорошо промытые!) должны царствовать на вашем столе. Большое количество влаги содержат фрукты и ягоды, что немаловажно в жару.
Почаще балуйте себя окрошкой.
Необходимо исключить из рациона жирные, жареные и сладкие блюда.
Мясные и молочные продукты в жару могут стать причиной отравления. Пирожные и гамбургеры уже через два часа вне холодильной камеры атакуют болезнетворные бактерии. Отправляясь на пикник, не забудьте, что шашлык должен быть съеден в течение полутора часов после приготовления.
И еще один момент. Летом традиционно наш взгляд устремляется на холодильные установки, наполненные разноцветными и яркими упаковками мороженого. Покупая очередной рожок, вы думаете, что утолите жажду? Как бы не так.
Мороженое не утоляет жажду, по тому что сладкое!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

437