Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

05.06.2015 09:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 06.06.2015 г.

Краевой пресс-тур в райцентре

Автор: Елена ГОРБУНОВА

В День российского предпринимательства, 26 мая, в Баеве побывали гости – представители краевых средств массовой информации. Представители краевых СМИ и нашей «районки» посетили закрепившегося на рынке труда предпринимателя и начинающего, которые открыли свое дело при поддержке службы занятости. 

«Более 110 жителей Баевского района с 2009 года при финансовой поддержке центра занятости открыли свое дело , получив при этом финансовую поддержку центра занятости только на открытие собственного дела почти 7 миллионов рублей.»

От хобби – к семейному бизнесу

Пресс-тур начался со знакомства с баевским предпринимателем Павлом Рябухиным, который на рынке труда уже не новичок. Официально предпринимательской деятельностью Павел занимается с 2011 года. На первый взгляд может показаться, что 4 года работы это не так уж и много, но надо сказать, что увеличение налогов и страховых взносов, нестабильная экономическая ситуация не в лучшую сторону сказались на предпринимательстве. Многие не удержались на плаву и были вынуждены закрыться. Павла эти обстоятельства не испугали, начатое дело он не бросил. Не свернул с выбранного пути и тогда, когда в мастерской случился пожар, нанесший большой ущерб. Предпринимателя не смущает, что пока большую часть доходов приходится вкладывать в развитие производства, ведь иначе никак, если планируешь работать дальше. В своем деле молодой мужчина руководствуется пословицей «Как потопаешь, так и полопаешь», поэтому заказы выполняет качественно и мобильно. Этим он и притягивает клиентов.
После знакомства Павел пригласил гостей на свое рабочее место – в столярную мастерскую, где витал аромат свежего дерева и располагались станки и другие приспособления для работы. В этом «царстве» он непосредственно и занимается изготовлением деревянных оконных рам и дверей, столов и табуретов, подставок под цветы и других предметов мебели и бытовых изделий.
В день прибытия гостей хозяин мастерской занимался изготовлением пюпитра (столик, на который во время службы кладутся книги для Богослужения – ред.), который заказала Баевская церковь. Представителям СМИ Павел показал, как он вытачивает детали изделия на токарном станке и выполняет другие манипуляции. Рассказать более подробно, что и как он делал, не в моей компетенции. Хозяин же мастерской, несмотря на отсутствие специального образования, знает свое дело до тонкостей. Учился всему самостоятельно. Сначала черпал недостающие знания из книг, а сейчас на помощь ему приходит интернет. Вести дела Павлу помогает супруга Наталья, она занимается приемом заявок, заключением договоров, ведет бухгалтерскую работу.
В разговоре Павел признался, что начинать предпринимательскую деятельность было страшно. Не было уверенности, что дело пойдет так, как хотелось. Но было желание, поддержка супруги, плюс финансовая помощь центра занятости на открытие собственного дела. Конечно, пришлось вложить и свои сбережения, и кредит в банке взять. «Но это того стоило», — считает герой этой истории. Все финансовые средства пошли на строительство столярной мастерской, покупку оборудования и лесоматериала. Материал для заказов предприниматель закупает в Барнауле, это, в основном, кедр.
Что же стало мотивирующим фактором, что имея медицинское образование и работу по профессии, П.Рябухин решил открыть свое дело? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности – это дружная и большая семья. Павел – многодетный отец. У него 3 сына. Его цель – обеспечить им достойное будущее. Это Павел и старается сделать, превратив свое хобби в семейный бизнес, о котором известно и за пределами района.


О «Миксе» — только хорошее!


В этот же день корреспонденты СМИ побывали в кафе «Микс», хозяйка которого – Светлана Недобиткова. Начинающий предприниматель рассказала гостям, как родилась идея открытия кафе, как она шла к ее осуществлению и что достигла на сегодняшний день. Подробно об этом я рассказывать не буду, так как чуть больше месяца назад радушная хозяйка кафе в своем интервью «районке» говорила об этом. Но с удовольствием еще раз повторюсь, что за год работы Светлане удалось многого достичь и зарекомендовать свое заведение только с положительной стороны. Без сомнения все дальнейшие планы Светлана вместе с супругом, который ее во всем поддерживает, непременно воплотит в жизнь!
От редакции: В любой ситуации есть выход. И безработица или отсутствие высокооплачиваемой работы– не повод опускать руки и пенять на власть и политику, которую она ведет. Нужно поверить в свои силы и изменить жизнь, как это сделали герои наших сегодняшних историй.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

479