Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

11.06.2015 10:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.06.2015 г.

Повод для беседы – праздник

Автор: Елена ГОРБУНОВА

В воскресенье, 14 июня, профессиональный праздник будут отмечать работники миграционной службы. Это послужило поводом для визита в миграционный пункт УФМС РФ по Алтайскому краю в с.Баево и беседы с его начальником С.А.Гузеевой.

- Светлана Анатольевна, чем занимается ваша служба сегодня?
— Сфера услуг у нас достаточно широкая. Мы занимаемся предоставлением таких государственных услуг, как замена и выдача паспорта гражданина РФ, регистрационный учет граждан по месту жительства и по месту пребывания. Постановка на миграционный учет иностранных граждан; принятие заявлений и оформление документов для получения разрешения на временное проживание, вида на жительство, гражданства РФ, патента — это тоже входит в нашу компетенцию. Участвуем в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.
- Что это за программа?
— Данная госпрограмма ориентирована на специалистов, имеющих образование, и студентов, отучившихся в учебном заведении не меньше семестра. Данные категории, став участниками программы, смогут быстрее получить гражданство РФ, а также рассчитывать на оказание материальной помощи и содействие в трудоустройстве. В нашем районе свидетельство участника данной программы получила одна молодая женщина, гражданка республики Казахстан.
- Светлана Анатольевна, с какими проблемами чаще всего обращаются жители Баевского района?
— В последнее время часто обращаются для оформления новых или наведения порядка в старых домовых книгах. Без них соцзащита не предоставляет льготы, ни пенсионерам, ни малообеспеченным семьям, ни каким-либо другим категориям граждан.
Немало обращений связано с оформлением паспортов РФ. А, учитывая, что с 1 января 2014 года полномочия по регистрационному учету граждан РФ по месту жительства, по месту пребывания, а также снятие с регистрационного учета в РФ от сельсоветов переданы нашей службе, то таких обращений тоже большое количество.
— Приведите статистику данных услуг.
— За 5 месяцев текущего года оформлено 173 паспорта гражданина РФ. Из них 43 паспорта для лиц, которые получают этот документ впервые, т.е. достигших 14 лет. 3 паспорта – для новоиспеченных граждан РФ, получивших гражданство. Остальные паспорта были выданы в связи с заменой по достижению 20 и 45-летнего возраста, из-за порчи документа (непригодность к использованию), утрата (хищение) паспорта, а так же изменения установочных данных (смена фамилии). Раз в год БСШ на День Конституции РФ приглашает нас на мероприятие, где мы в торжественной обстановке вручаем 14-летним школьникам паспорта.
Что касается регистрационного учета, то по месту жительства за этот же период времени было зарегистрировано 198 человек, в том числе прибывших из других регионов – 21; снято с регистрационного учета – 197, из них убывших в другой субъект – 20.
- Светлана Анатольевна, вы упомянули про порчу паспортов. Это распространенные явления или единичные случаи?
— К сожалению, распространенные. Граждане не понимают, что паспорт – это документ и должен использоваться только по своему прямому назначению. Некоторые же используют его в качестве записной книжки, вписывая в него номер телефона, номер ИНН или пин-код банковской карты. Кто-то вместе с бельем стирает паспорт в машинке или допускает его попадание в детские руки. Как результат – страницы порваны, появились посторонние записи, размыты внесенные в него сведения. Такой паспорт считается недействительным. Это говорит не только наша служба. Такой паспорт не примут в банке, если гражданин решит оформить кредит, в краевой больнице не выпишут талон на прием к врачу. Еще раз отмечу, что по достижении 20 и 45 лет паспорт нужно обязательно заменить. На замену дается 30 календарных дней. Обращаться желательно на следующий после дня рождения день, потому что паспорт с этого дня считается недействительным.
- Откуда в основном приезжают иностранные граждане с целью работы в Баевский район? Выдавались ли в этом году патенты?
— Едут к нам в основном из Таджикистана, Узбекистана и Киргизии. В 2015 году с заявлением о выдаче патента обратился всего один иностранный гражданин, ему выдан патент. Получить его сейчас не так-то просто. В 2015 году ужесточились требования к пакету документов, необходимых для получения патента. Теперь иностранцам нужно сдать экзамены на знание русского языка, законодательства РФ и истории России. И предоставить еще некоторые документы, которые требуют немалых финансовых затрат и времени. Въезжая, иностранцы в миграционной карте указывают цель въезда. Если целью они не отмечают «работа», то работать не имеют права. Это строго отслеживается.
- Светлана Анатольевна, давайте от рабочих моментов перейдем к праздничным. Расскажите, кто с вами трудится, и поздравьте сотрудников с профессиональным праздником.
— Штат у нас маленький, вместе со мной всего 3 человека. Коллектив дружный, это положительно сказывается на настроении и результате труда. Дольше всех – 9 лет — в миграционной службе работает Е.Н.Зайченко, специалист паспортно-визовой работы. Она занимается регистрационным учетом граждан. Знает свое дело на отлично и разбирается во всех вопросах, у нее есть чему поучиться. Специалист 1-го разряда Д.В.Чурикова работает год, занимается оформлением и выдачей паспортов, ведет документацию. Она хоть и новичок, но хорошо владеет ситуацией. Желаю своим сотрудницам здоровья, терпения, понимания в семьях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

616