Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.06.2015 08:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 13.06.2015 г.

Какова судьба "Руси"?

Автор: Тамара БАХАРЕВА

«Новое – это порой хорошо забытое старое», — говорит редакция районной газеты и возобновляет рубрику «Вопрос-Ответ». Под этой рубрикой, уважаемые подписчики и читатели «районки», мы будем публиковать ответы специалистов и руководителей различных служб и ведомств района, других заинтересованных лиц на заданные вами вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности сёл, района. Пишите на адрес редакции, звоните на её телефоны! Задавайте ваши вопросы на любую волнующую тему. А мы обеспечим ответы в рамках имеющейся компетенции.

После публикации статьи «Собрание бурное, а результат?..» в районной газете и на сайте от ряда читателей и пользователей сайта (данный материал на сайте просмотрели 176 человек) поступили вопросы и предложения:
-Расскажите о положении дел в СПК «Русь» после выхода из «Изумрудной страны». Как коллективу удаётся выстоять в противоборстве с «Изумрудной страной»? Очень переживаем за это хозяйство…
Отвечает председатель СПК «Русь» Николай Иванович Герасименко:
- Мы пытаемся выбраться из сложнейшей ситуации. В проведении сева с соляркой нам помогли некоторые из фермеров, ДРСУ. Спасибо им большое за то, что вникли в нашу ситуацию. По мере возможности долг будем им отдавать – за счёт сданного молока. В настоящее время доступ к деньгам за реализуемое с мая на Славгородском молочном комбинате молоко у нас имеется. А посему имеем возможность проплачивать солярку, запчасти на технику. Посеяли 360 га кормосмеси. Планировали также посеять гречиху, но пока не разобрались с банком.
- Что значит «не разобрались» с банком?
- Налоговый орган подтвердил нашу легитимность как СПК и меня как председателя данного СПК. После чего со всеми документами мы поехали в банк за информацией: выяснить, что у нас в залоге, что наше, что не наше, потому что не знаем, какая техника заложена, какая принадлежит нам, всё очень запутано. Банк принял у нас документы на рассмотрение юристов, службы безопасности, которые также подтвердили нашу легитимность. Завтра (разговор с Н.И.Герасименко состоялся 8 июня – авт.) снова едем с тем, чтобы получить подготовленные банком документы.
Договорился о встрече с юристом из Барнаула, потому что в нашей ситуации без грамотного юриста разобраться очень сложно. Думаю, что нападки бьющейся в агонии «Изумрудной страны» на СПК будут продолжаться. Чтобы этому противостоять, квалифицированно вести работу с документами, нужна помощь юриста. В данный момент, к примеру, «Изумрудная страна» утверждает, что пшеница, которая у нас лежала на складе, принадлежит ООО «Краснознаменское», также входящее в холдинг «Изумрудная страна». Они привезли свои документы, мы подготовили свои, по которым выходит, что мы уже давно отдали зерно, даже лишку – своё! Эту задачу следует решать юристу. Пшеницу мы всё-таки не отдали, за что «Изумрудная страна» обвинила меня в самоуправстве, подключила правоохранительные органы. Будем разбираться в рамках закона.
- На скот пока не покушаются?
- Пока нет. Как отстояли в мае вывоз скота, с тех пор пока тихо.
- А в «Краснознаменском» «Русь» ещё числится или уже вышла?
- С Краснознаменкой ситуация мутная. Наших людей «Изумрудная страна» «потянула» в Краснознаменку лишь для того, чтобы получить субсидию, это была афера чистой воды. С ООО «Краснознаменское» СПК «Русь» не надо было заключать договор. А поскольку СПК «Русь» возглавлял А.Г.Антипин, то о чём говорить? Делали, что хотели, что выгодно «Изумрудной стране».
На данный момент у нас основные задачи такие: разобраться с залогами, собрать всю причитающуся нам технику, сохранить дойное стадо, провести по максимуму сенокос (благо, травостой нынче хороший), по мере возможности выдавать зарплату людям. Часть заработной платы выдали натурой (сыр, масло), при необходимости остронуждающимся даём понемногу деньгами (выписать газ, ребёнку на лекарство и т.п.). Очень сложная, я бы сказал, архисложная ситуация в хозяйстве. Пока бьёмся, пытаемся что-то сделать. И нам очень нужна поддержка, всякая – дельным советом, реальной помощью…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

560