Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.05.2015 08:10 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.05.2015 г.

Связь поколений

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Его дед, повергнув цитадель фашизма город Берлин, освободив Прагу, вернулся домой в 1945 году победителем, с боевыми наградами на груди. А внук, подполковник, заместитель командира полка Отдельной  орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённой дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России, защищает покой страны сегодня...

 В составе парадного расчёта из овеянной боевой славой дивизии Алексей Денисенко неоднократно принимал участие в парадах Победы на Красной площади в Москве.
Его дед Павел Филиппович Тонких, танкист, парторг боевого подразделения, привёз с фронта армейскую газету «Знамя Родины», изданную 9 мая 1945 года. Сегодня это семейный раритет, святая реликвия. А ровно 70 лет назад ликующе красным цветом через всю первую полосу в этой газете было написано: «Сегодня – праздник Победы, день всенародного торжества». А чуть ниже такие заветные, такие долгожданные строки: «Вчера, 8 мая, в 23 часа 01 минута, германские сухопутные, морские и воздушные силы прекратили военные действия.
Верховное командование Германии подписало акт о безоговорочной капитуляции германских вооружённых сил».
А ещё ниже – полный текст акта о капитуляции Германии. Четыре долгих года, проливая кровь, теряя лучших своих сыновей и дочерей, шли народы Советского Союза, его армия к выстраданной Победе.
Подполковник А.А.Денисенко неоднократно видел в родительском доме эту газету деда, и, печатая чеканный шаг по брусчатке Красной площади на параде Победы, мысленно представлял и своего деда-фронтовика, и тот май 1945 года.
Вот что он сказал перед одной из репетиций парада Победы корреспондентам телепрограммы (видеозапись нам любезно предоставила мама Алексея Н.П.Денисенко):
- По брусчатке Красной площади я иду уже десятый раз. И всегда испытываю гордость за народ, который участвовал в той великой войне 1941-1945 годов. В очередной раз мы с гордостью пройдём по Красной площади, показывая всему миру свою силу, мощь своей страны и то, что мы чтим память наших ветеранов, наших дедов, которые защитили Родину от фашистов».
К сожалению, в нынешний юбилейный год А.А.Денисенко не будет принимать участия в параде Победы, но мысленно он будет там, где вершится сегодня праздник, где вершится военная история страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

513