Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.05.2015 10:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 09.05.2015 г.

Судьба человека

Накануне Дня Победы  к нам обратились дети Степана Ивановича Плахотина. В сети интернет они отыскали его наградные документы. Вот что рассказала дочь Татьяна Степановна Артюх, живущая в Новосибирске:

-Папа родился в 1925 году в Прослаухе. В Красной Армии служил с 5 января 1942 года (по сведениям другого наградного до кумента — с 1943 г.), куда был призван Благовещенским РВК. Попал на Воронежс кий фронт. Служил в должности командира стрелкового отделения 552 учебной стрелковой роты 30-й стрелковой Киевско-Житомирской Краснознаменной дивизии.
Свою первую награду — орден Красной Звезды — папа получил за форсирование Днепра осенью 1943 года. Вот что написано в наградном листе:
«Командиру стрелкового отделения тов.Плахотину приказано 26.09.43 г. переправиться через реку Днепр со своим отделением с большим запасом боеприпасов. Тов.Плахотин, погрузив свое отделе ние, переправился за 15 минут на правый берег Днепра и вышел на исходный рубеж и закрепился, и открыл сильный огонь по противнику. Этим самым дал возможность переправиться другим отделениям.
28.09.43 года тов.Плахотину было приказано наступать со своим отделением, где тов.Плахотин продвинулся на 800 метров вперед и занял выгодный рубеж и закрепился на нем. 28.09.43 года противник пошел в контратаку с превосходящими силами пехоты и танками. Тов.Плахотин открыл ураганный огонь по пехоте противника и отрезал пехоту от танков и лично сам убил и поранил до 15 немцев, остальные отступили. 2.10.43 противник три раза бросался в контратаку с большим количеством танков и пехоты. Тов.Плахотин со своим отделением отразил все контратаки противника. Тов.Плахотин достоен к правительственной награде орденом «Красная Звезда».
Командир 552-й учебной отдельной стрелковой роты капитан Гончаренко.
19 октября 1943 года».
Через год наш папа получил вторую награду — орден Отечественной войны 1 степени за форсирование реки Стрый осенью 44-ого. И об этом мы также узнали из его наградного листа.
«Тов.Плахотин участник Отечественной войны с 1942 года до настоящего времени. Участник форсирования рек: Днепр, Днестр и Стрый. На реке Стрый тов.Плахотину было первому приказано переправиться через реку и поддерживать огнем своего отделения переправу других отделений. Тов.Плахотин, не обращая вни-мания на сильный обстрел противника, переправился через подорванный железнодорожный мост и открыл огонь своим отделением по противнику, и этим самым облегчил переправу других отделений. А также и в подготовке младших командиров тов.Плахотин прикладывает все свои усилия, чтобы дать больше понятия курсантам в боевой и политической подготовке...».
Отец, будучи коммунистом, не имел высшего образования. Однако ему доверяли руководить важными объектами. В 60-ые годы он был директором Баевского хлебоприемного пункта, долгое время возглавлял рабочий комитет в совхозе «Баевский». Последние годы работал начальником районного штаба гражданской обороны.
Наш отец Степан Иванович Плахотин был очень трудолюбивым и порядочным человеком. Он много рассказывал о войне — она напоминала о себе каждый день его жизни, потому что папа вернулся с фронта инвалидом и жил с осколком в правой руке.
Проходят годы. Почти сорок лет нет с нами нашего отца. Но мы помним и бесконечно гордимся им. Гордимся целым поколением, на долю которого выпала эта проклятая война...
Уважаемые жители Баевского района! С Днем Победы вас! Мира и чистого неба над головой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

498