Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

11.05.2015 15:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Останки Николая Спицы перезахоронены на станции Чернозем

8 мая состоялось торжественное перезахоронение останков более 40 солдат Великой Отечественной войны, в том числе нашего земляка Николая Федоровича Спицы.

Даже после того, как 70 лет назад отгремели залпы салюта Победы, недра нашей земли все еще хранят бойцов Красной Армии. Много солдат полегло и в боях на территории Великолукского района. Огромную работу по розыску их останков в окрестностях нашего города проводят участники поискового отряда «Высота». Благодаря их трудам 8 мая на станции Чернозем состоялось перезахоронение 48 офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает сайт luki.ru.

Митинг, посвященный этому значимому событию, начался с литии по усопшим, которую провел священнослужитель Великолукской и Невельской епархии отец Георгий. Затем к присутствующим обратился глава Великолукского района Сергей Петров, который поблагодарил сотрудников поискового отряда за неравнодушие и отличную работу.

«Все мы понимаем значимость тяжелых событий Великой Отечественной войны. В результате подвига наших солдат мы уже 70 лет живем под мирным небом. Всего на территории района находится 69 воинских захоронений, из них 42 паспортизировано и хранит прах 20 с половиной тысяч солдат», — отметил Сергей Петров.

Важно отметить, что среди 48 найденных останков, удалось опознать одного бойца. Им оказался уроженец Алтайского края Николай Спица, и, по словам командира поискового отряда «Высота» Андрея Сандовского, определить его стало возможным благодаря подписанной фляжке. «При солдате был этот предмет, который и позволил нам его вычислить, — рассказал командир отряда. — Потом через интернет мы отыскали его родственников и место, откуда он призывался...».
На патриотическом митинге присутствовали родственники погибшего Николая Спицы, в том числе его дочь Галина Ездакова, которая до сегодняшнего дня не знала, где погребен ее отец...

После залпов воинского салюта, члены поискового отряда совершили церемонию захоронения советских воинов, присутствующие возложили цветы и венки к новой братской могиле. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

649