Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.04.2015 09:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 02.04.2015 г.

Быть волонтером – здорово!

Автор: Е.САННИКОВА.
Зам.директора по ВР БСШ.

   В последнее время мы все чаще и чаще слышим слово «волонтер». Волонтеры помогают всем, кто в этом нуждается, участвуют в организации мероприятий различного уровня, занимаются пропагандой здорового образа жизни, проводят различные акции и десанты – можно перечислять их дела до бесконечности!

А если сказать коротко: волонтеры – это люди активные и неравнодушные, готовые поделиться своим теплом с окружающими. На их лицах почти всегда можно увидеть улыбку, а глаза лучатся.
Именно такие ребята 27 марта собрались в одном из барнаульских ДЮЦ, чтобы принять участие в краевом этапе конкурса «Волонтер года – 2015». И среди них был Максим Заковряшин, 11-классник из Баевской средней школы. Прежде, чем попасть на краевой конкурс, Максим выполнил несколько заданий заочного тура: написал эссе на тему «Звание «Волонтер года» для меня…», создал постер с фотографией из жизни волонтерского отряда, на которой размещена дополненная фраза «... и мир станет лучше», представил портфолио «Мы — команда». Но это было только начало – главные испытания ждали в Барнауле.
Первым конкурсом стала самопрезентация «Волонтеры – это гордость страны». Максим исполнил под гитару песню собственного сочинения, где рефреном звучала главная идея – конкурс закончится, а дружба между теми, кто сегодня стал соперниками, останется навсегда. После того, как все участники представились, началась защита видеороликов, снятых участниками, на тему «Я через 10 лет. Это мой путь». Каждый из ребят по-разному представил себя, но все говорили о том, что и через 10, и через 20 лет по-прежнему будут волонтерами. Напоследок организаторы оставили самый сложный конкурс — импровизацию. Ребята вытянули билетики, на которых было задание провести фленшмоб на определенную тему. На подготовку было дано 20 минут, после чего каждый участник провел свой флешмоб, в котором приняли участие зрители из зала. Получилось здорово! И очень порадовало то, что не только те, кто стоял и волновался на сцене, но и те, кто пришел поддержать своих в качестве зрителей, были очень активны и позитивно настроены, готовы помочь не только «своему» конкурсанту, но и всем остальным.
И вот самый волнительный и торжественный момент – награждение победителей! Здорово, что никто не остался без приза. Но особенно приятно, что наш Максим вошел в число лучших из лучших и получил Диплом I степени, остановившись всего в одном шаге от звания абсолютного победителя.
В заключение хочется пожелать нашим ребятам почаще выезжать на такие замечательные мероприятия. И пусть не все станут победителями или призерами, но каждый получит огромный заряд бодрости и позитива от общения с единомышленниками, найдет новых друзей, получит бесценный опыт общения. А главное – еще раз убедится, что быть волонтером – здорово!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1029