Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

29.04.2015 09:15 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 02.05.2015 г.

«Иду в библиотеку и там сижу до девяти…»

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Сначала был либ-моб: девочки-волонтёры пробежались по улицам Баева и спросили у прохожих: «Где находится библиотека?». Кто-то ответил сразу и уверенно, а кто-то растерялся, замешкался. Каждому девушки вручили пригласительный билет на «Библионочь» — неформальное общение в библиотеке.

Белые шарфики


«Библионочь-2015» в межпоселенческой библиотеке прошла 24 апреля под девизом «Ночь. Весна. Библиотека». Почти как у Блока: «Ночь. Улица. Фонарь. Аптека…». Только было всё гораздо позитивнее, интереснее, веселее. Не зря библиотекари в пригласительных билетах с долей юмора написали: «…А я иду в библиотеку и там сижу до девяти. Порядочному человеку в России есть куда пойти!».
Звуковую информацию о программе «Библионочи» жители и гости Баева смогли получить накануне по громкой связи, которую осуществили работники межпоселенческого ДК. Похвальное содружество «клубников» и билиотекарей!
Вечер 24 апреля. К пяти часам народу в библиотеку пришло уже порядочно. Многие разошлись по площадкам – смотреть, что где предлагается.
«Библионочь» в поддержку чтения в Баевской библиотеке проводилась впервые, поэтому посетителям было интересно всё. Такого неформального общения они здесь ещё не видели. Однако работа площадок – впереди, а пока красиво одетые, в белых воздушных шарфиках, хозяйки библиотеки пригласили своих дорогих гостей в читальный зал.
Кстати, я спросила у женщин, что означает цвет их шарфиков? Они немного смутились, но ответили так: «Просто понравился белый цвет. Наверное, интуитивно мы выбрали именно такой цвет — цвет чистоты, свежести и искренности по отношению к нашим читателям». Судя по всем дальнейшим событиям «Библионочи», так оно на самом деле и оказалось. Во всяком случае, наблюдая всё происходящее, я замечала незримые нити обратной связи, душевного тепла между хозяйками библиотеки и их гостями. Получилась словно бы одна большая семья, которая собралась вместе — «посумерничать», попить чайку (кстати, чайный стол в наличии имелся), поговорить о том, о сём, заняться любимыми делами и развлечениями…

Поэзия мудрости и добра


Первая страница «Библионочи» была литературной. Посвящена творчеству местных поэтесс – С.К.Плахоткиной и Ани Сьяновой. Одна – умудрённая годами, убелённая сединами пережитого, в том числе военного детства, вторая – юная, искренняя девушка. Но обеих роднит тяга к поэтическому творчеству как способу самовыражения, в их стихах сквозит истинная, а не показная любовь к окружающим их людям, к своей земле, своей стране. «Я была большой патриоткой с детства, — признаётся Светлана Константиновна в своей автобиографии, — ещё в 4 классе написала стихотворение про 7 Ноября и Сталина…». У Ани, несмотря на её юный возраст, тоже уже немало стихов на тему так называемой гражданской поэзии. Трогательно её стихотворение «С чего начинается Родина?», которое в числе других она прочла перед аудиторией «Библионочи». По-взрослому зрелые мысли сквозят в стихотворении Ани, написанном в ответ одной из украинских поэтесс, в котором та утверждает: «Нет, мы не братья» — это на тему нынешних событий на Украине. Нет смысла пересказывать содержание стихов. Да это и невозможно! У каждого из нас была возможность прийти в библиотеку и окунуться в атмосферу поэтических переживаний. Жаль тех, кто такую возможность упустил…
По причине отъезда старшая из поэтесс лично не смогла присутствовать и почитать свои стихи, это сделали ведущие О.А.Кадочникова и Е.О.Шушунова. Чтение стихов перемежалось с художественно изложенной биографией Светланы Константиновны. Мы слушали, и в глазах вставали горестные и страшные годы войны – такие, какими их запомнила малышка Света, потерявшая отца, а потом и маму, но не потерявшая веру в добро и хороших людей.
…Тронутая поэзией старшей подруги по «поэтическому цеху», своё стихотворение на тему военной безотцовщины прочла Т.Т.Заковряшина.
В память о «Библиночи» директор библиотеки подарила поэтессам по сборнику стихов.

А вы ноктюрн сыграть могли бы?


Помните строку из стихотворения: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб»? Почему-то именно эта строчка назойливо вертелась в уме, когда я на одной из площадок «Библионочи» наблюдала за спорыми руками Т.Г.Комоликовой. Несколько уверенных манипуляций, и из простой картофелины выползает красиво закрученная спираль. Несколько надрезов вдоль луковицы, и вот уже это не луковицы, а белые лилии расцвели на глади тарелки. Варёные яйца превратились в зайчат, гуляющих на лугу из тончайщих пластиков зелёных огурцов и перьев лука. Немного погодя, к ним присоединился лебедь из яблока… Можно перечислять и перечислять, и всего не опишешь. Одним словом, из совершенно прозаических вещей, таких как овощи и фрукты, получились почти что произведения искусства, которыми можно украсить любое праздничное блюдо. Это называется карвинг. Искусством карвинга Татьяна Григорьевна с удовольствием делилась с обступившими её стол многочисленными женщинами и девушками. И даже мужчины, не удержавшись, заглядывали через плечо…
Библиотекари могли бы пойти по простому пути – просто выставить книги по кулинарии. Но они при отзывчивости своей гостьи смогли сделать всё гораздо интереснее и нагляднее. Мастер-класс по карвингу удался на славу.
Кстати, в «загашнике» у Татьяны Григорьевны есть ещё одно увлечение — она умеет составлять праздничные композиции и букеты из конфет и готова в очередную «Библиночь» поделиться и этим умением.

Что украшает женщину?

Какой бы красивой внешностью ни обладала женщина, но если у неё неряшливая причёска и неухоженные руки, то кто обратит на неё внимание? Преследуя эту мысль, библиотекари организовали соответствующие мастер-классы. Пока Людмила Попова на одной площадке показывала девушкам искусство ухода за руками, различные виды маникюра и наращивания ногтей, в это время на другой площадке, в читальном зале детской библиотеки, Лера Потёмкина и Аня Попкова учили всех желающих плести красивые косы, способные украсить не только юную, но и более старшую головку!
Тут же можно было приобрести красивые заколки, ободки для волос, изготовленные из лент, каких не найдёшь в магазине. Это творение рук Татьяны Сальваровской.
И, конечно же, женщину «украшают» деньги. Шутки шутками, но без них — никуда! Присутствовали деньги и на «Библионочи». Правда, всего лишь в виде выставки. Страстный нумизмат и собиратель дензнаков разных стран и народов С.В.Клименко предоставил лишь малую толику своей коллекции, но и она вызвала интерес, особенно среди молодёжи. Мальчишки и девчонки с любопытством листали альбом с бумажными деньгами разных континентов.

Бисерные чудеса


Не обошли вниманием гости (особенно гостьи) стол с бисерными чудесами Татьяны Сальваровской и иконами Нины Дрожановой, также шитые бисером. Если фантастической красоты бисерные цветы Т.Сальваровской можно было приобрести за определённую цену, то на иконы Н.Дрожановой – только полюбоваться. Есть, есть в нашем селе мастерицы на все руки! Когда-то они азы своего мастерства почерпнули из книг, а теперь делятся рукотворным искусством с другими посетителями библиотеки.
…Не забыли устроители «Библионочи» и о самых маленьких: для них были нарисованы сказочные персонажи, с которыми можно было сфотографироваться – стоило лишь просунуть свою голову в прорезь!

Весна и любовь


Заключительным аккордом «Библионочи» и не менее приятным был музыкальный салон «И снова весна». Признанные вокалисты райцентра П.Кононенко, М.Снесарь, Н.Уварова, Н.Булатова, С.Рябухин, О.Касатчикова, Н.Гартман, В.Макаренко с удовольствием пели для всех песни о весне и о любви.
…За окнами сгущались сумерки, темнело и в зале, но расходиться никому не хотелось. Тем не менее, всё кончается, даже самое хорошее. Покидая гостеприимные стены библиотеки, читатели единодушно благодарили всех, кто подарил им замечательную и незабываемую «Библионочь». А это означало одно – друзей у библиотеки стало ещё больше! Провожая своих гостей, библиотекари выразили надежду, что апрельские встречи в рамках «Библионочи» станут ежегодными, традиционными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

559