Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.04.2015 12:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 18.04.2015 г.

Подарки маленьким пешеходам

Краевая акция «Стань заметнее на дороге!» стартовала в Баевском районе на прошлой неделе. В рамках акции Баевским районом получено 105 световозвращающих элементов, которые будут вручены абсолютно всем учащимся вторых классов.

По состоянию на 1 апреля текущего года второклассников
в школах района 95, поэтому оставшиеся световозвращатели получат ребятишки из семей, находящихся в социально опасном положении.

Световозвращающие элементы распределены по общеобразовательным учреждениям и в некоторых из них уже вручены. Так, на прошлой неделе, 9 апреля, в гостях у учащихся 2 «а» и 2 «б» классов Баевской начальной школы побывал инспектор ДПС Р.А.Голоденко. К ребятам инспектор пришел с подарками – световозвращающими брелоками в виде веселых смайликов, которые в конце оживленной беседы украсили портфели мальчишек и девчонок.
Но сначала, как и было упомянуто выше, сотрудник полиции провел с ребятишками беседу. Речь во время беседы шла, естественно, о правилах дорожного движения, с которыми школь ники сталкиваются ежедневно. «Где должен идти пешеход?», «Как должен двигаться пешеход, если нет тротуара?», «Как правильно переходить дорогу?», «Что запрещено делать на проезжей части?» — эти и другие вопросы задавал инспектор ребятам. А в ответ получал «лес» рук, развернутые ответы на вопросы и массу примеров. Школьники приятно удивили своими твердыми знаниями, но, конечно, главное, чтобы они не забывали применять эти знания, когда выходят за порог дома или школы. Беседа о правилах поведения на дороге плавно перетекла к необходимости ношения световозвращателей в темное время суток, чтобы водителям транспортных средств было проще заметить пешеходов на дорогах. Р.А.Голоденко отметил, что световозвращатель может быть в виде брелка, значка, повязки, ленты на рукаве верхней одежды, на рюкзаке, сумке или каком-либо другом видном месте. Некоторые ребята, слушая инспектора ДПС, с гордостью продемонстрировали свои рюкзаки со световозвращающими вставками и добавили, что светящиеся полоски есть у них и на одежде – куртках и шапках. Прощаясь с гостем, второклассники пообещали быть дисциплинированными пешеходами и непременно носить светящиеся подарки – брелоки — на видном месте.
…Вручением световозвращающих элементов в школах Баевского района не ограничатся. В планах – беседы, родительские собрания и масса других мероприятий, направленных на предотвращение травматизма на дорогах. В общем, краевая акция «Стань замет нее на дороге!», которая продлится до 24 апреля, обещает быть массовой и разноплановой!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

546