Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.04.2015 11:34 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воздействуешь на природу? Плати!

Автор: Л.МИШЕНИНА
Государственный инспектор Алтайского края в области охраны окружающей среды - главный специалист отдела регионального государственного экологического надзора управления.

В соответствии с действующим законодательством плата за негативное воздействие на окружающую среду – это федеральный неналоговый платеж, обязанность внесения которого предусмотрена Федеральным законом «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7 -ФЗ.

Коэффициент индексации (инфляции) на 2015 год к нормативам платы за негативное воздействие на окружающую среду, установленным Правительством РФ в 2003 году и в 2005 году, составляет 2.45 и 1.98 соответственно.

Согласно ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» плата взимается за следующие виды негативного воздействия на окружающую среду:

1. Выбросы в атмосферный воздух загрязняющих и иных веществ;

2.  Сбросы загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов в поверхностные водные объекты, подземные водные объекты и на водосборные площади;

3.   Загрязнение недр, почв;

4.   Размещение отходов производства и потребления;

5.    Загрязнение шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий.

Обратите внимание! Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду не освобождает субъектов хозяйственной и иной деятельности от выполнения мероприятий по охране окружающей среды и возмещения вреда окружающей среде.

Обязанность внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду возникает не по факту причинения вреда, а в силу осуществления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями хозяйственной деятельности, в результате которой оказывается негативное (вредное) воздействие на окружающую среду.

Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду должно производиться независимо от видов осуществления деятельности (производственная, непроизводственная или иная сфера).

В случае заключения договора аренды источника (объекта) негативного воздействия, плательщиком платы является лицо, фактически эксплуатирующее такой источник (объект) и оказывающее, тем самым, негативное воздействие на окружающую среду.

Срок внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду, подлежащей уплате по итогам отчетного периода, установлен не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее – Ростехнадзор) от 08.06.2006 № 557 «Об установлении сроков уплаты платы за негативное воздействие на окружающую среду». В свою очередь, отчетным периодом признается календарный квартал, таким образом, внесение платы осуществляется:

до 20 апреля – за I квартал;

до 20 июля – за II квартал;

до 20  октября – за III квартал;

до 20 января – за IV квартал.

Расчет платы предоставляется плательщиками в такие же сроки.

Невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии со ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ влечет наложение административного штрафа:

•             на должностных лиц в размере –

от 3 000 до 6 000 рублей;

•             на юридических лиц –

от 50 000 до 100 000 рублей.

 

Расчеты платы необходимо также предоставлять.

Расчет платы за негативное воздействие представляется плательщиками в одном экземпляре в территориальные органы Росприроднадзора по местонахождению каждой производственной территории, передвижного объекта негативного воздействия, объекта размещения отходов или по своему местонахождению в случае, если разрешительная документация выдана в целом на хозяйствующий субъект.

 Внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду является неотъемлемой частью ведения хозяйственной деятельности и должно производиться в установленные законом сроки, независимо от видов осуществления деятельности

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

547