Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.04.2015 09:50 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 11.04.2015 г.

«Подвигу доблесть, памяти честь»

«Чутко замерли флейты, застыли валторны, и молчали, потупясь, две женщины в чёрном. Только громко и больно два сердца стучали в исступлённой печали, во вдовьей печали…» — читала у открытого микрофона Е.И.Митина пронзительные строки стихотворения Юлии Друниной. Материал с фото.

Однако не только вдовьи сердца были тронуты мероприятием, организованным впервые работниками межпоселенческой библиотеки, которое было названо акцией «Открытый микрофон».
В продолжение часа на протяжении четырёх дней недели стоял на площади села Баева микрофон, и каждый из прохожих мог прочесть любое стихотворение о войне, рассказать военную историю, спеть трогательную песню на военную тему. Но, чтобы желающие появились, предварительно надо было провести немалую организаторскую работу. И библиотекари её провели, приглашая всякий день новых участников, новых исполнителей песен и декламаторов стихов. Это были участники художественной самодеятельности села и работники ДК, школьники и учителя, ветераны труда и дети войны.
Дабы создать эмоциональный фон, с душевными мелодичными песнями выступили С.Рябухин, Т.Попова, О.Касатчикова, О.Решетова, мужская вокальная группа и другие.
Каждый день на площадь приходил один из классов БСШ. И надо было видеть, как менялось обычное в этом возрасте ребячливое настроение на совсем иное – вдумчивое, заинтересованное, сопереживающее. Дети 5,6, 8 классов, которые знают войну лишь по картинкам, понимали, о чём идёт речь у микрофонов, ибо видели волнение и слёзы взрослых людей. Это волнение передавалось им, ведь минувшая война у каждого поколения в генах. Помимо того, и сами ребята читали свои любимые стихи о войне у открытого микрофона, что создавало особую эмоциональность восприятия всего происходящего. Своим эмоциями и стихами (в большинстве своём собственного сочинения) поделились А.А.Азарова, В.М.Малышев, В.Н.Хайдуков, С.К.Плахоткина. Причём, С.К Плахоткина приходила к открытому микрофону ежедневно – так трогает её эта тема, пережитая в далёком детстве. Пронзительные сигналы воздушной тревоги до сих пор звучат в её ушах, а в памяти всплывают сиротские годы…
Немалую часть программы у открытого микрофона взяли нас себя библиотекари. Они рассказывали слушателям о Героях Советского Союза – наших земляках, читали самые лучшие стихи лучших поэтов.
Мнения:
И.Г.Косолапова, педагог:
- Это очень значимая акция. Я вижу, как дети воспринимают всё происходящее у микрофонов. Они понимают это правильно. Слишком далеко ушло от войны нынешнее молодое поколение, и оно должно знать о великих жертвах и потерях своего народа в том числе и посредством вот таких эмоциональных, западающих в душу мероприятий.
Валентина Андреевна и её внук Андрей, жители с. Глубокое:
-Мы здесь проездом, и, услышав на площади красивые песни, решили подойти. Молодцы баевцы, что проводят такие мероприятия. Мы были тронуты, ведь и в наших семьях много потерь от войны. Беда у всех нас в годы ВОВ была общая…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

599