Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

27.03.2015 09:23 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 28.03.2015 г.

Не малина, а жизнь

Автор: Тамара БАХАРЕВА

На этой неделе, 25 марта, у работников культурно-досуговых учреждений состоялись торжественные мероприятия по случаю их профессионального праздника. Группа специалистов была награждена Благодарностями, Грамотами. А менеджер по культурно-массовому досугу БМДК Н.П.Букреева получила особую награду.

«Не жизнь, а малина», — говорят про тех, кто живёт якобы легко, не напрягаясь. Многие так думают и про работников культуры. А что им – поют да пляшут! Но не всё так просто и легко. Организовать работу учреждения культуры, привлечь население, подготовить программы культурного досуга – довольно сложный в наше время труд. Так что впору сказать: у работников культуры не малина, а просто сама жизнь – с её многогранными красками, заботами, трудом, которую они выбрали для себя много лет назад. Как, например, Надежда Петровна Букреева.
По первому образованию, полученному в культпросветучилище, Н.Букреева – хореограф, по второму (закончила институт культуры) – менеджер социально-культурной деятельности. Это сочетание управленческой деятельности с режиссурой массовых представлений, праздников. И вот уже 27 лет без остатка отдаёт себя работе в сельских учреждениях культуры. Первые 5 лет – в родном Благовещенском районе, остальные – в Баеве. Так что теперь трудно сказать: какой район для неё роднее, сама она считает – Баевский. Здесь её любимая семья, любимая работа, а ещё те люди, с которыми свела судьба – по сцене и по жизни.
За эти годы у Надежды Петровны было несколько должностей, вплоть до начальника отдела по культуре. Но удовлетворение приносит, конечно, непосредственно работа с людьми, организация праздников, разработка сценариев масштабных мероприятий, организация конкурсов, занятия творческих объединений.
Некоторые мероприятия она вынашивает в голове и сердце по нескольку лет, пока они не претворятся в яви. Надежда Петровна занимается с людьми разных категорий, но больше всего ей нравятся мудрость и оптимизм людей старших поколений и энергия молодёжи. Она говорит: «С молодыми забываешь и про свой возраст». Так, она давно вынашивала идею объединить творческую группу молодых людей и девушек каким-то общим делом. И теперь это воплотилось в молодёжную инициативную группу, с которой менеджер готовит и проводит различные акции, привлекающие внимание зрителей, в целом населения. В настоящее время готовится акция «Забей вредные привычки» под девизом « Здоровый образ жизни – мой стиль!». Надеемся, что скоро воплотится в жизнь ещё одна идея – молодёжный форум-театр.
Очень насыщенным месяцем будет апрель, потому что предстоит подготовка мероприятий к грандиозному празднику – 70-летию Победы.
Лето традиционно будет отдано детям, а осень – пожилым людям. «Новое – хорошо забытое старое», говорит Надежда Петровна и загорается желанием возродить такую форму культурного досуга как «Осенний бал», на который пригласить тех, кому за… А ещё — провести районный творческий конкурс среди женщин зрелого возраста «Баевские сударушки». Словом, ещё много интересного ждёт баевских зрителей на сцене межпоселенческого ДК.

Танцевальная терапия

Реализуя специальность хореографа, Н.П.Букреева осенью минувшего года организовала группу женщин разного возраста на занятия танцами, назвав это «танцевальной терапией». И терапия — по праву! Я побывала недавно на одном из занятий и убедилась – это здорово! Женщины с удовольствием провели сначала разминку – комплекс красивых упражнений под музыку, потом занялись элементами танца, после – йогой, а в итоге – женской мудрой (по окончании занятий лежали на ковриках, расслабившись, и под приятную тихую музыку думали каждая о своём, это и есть женская мудра — на счастье, на удачу).
Танцевальная терапия Надежды Петровны – это сплав фитнеса, аэробики, ритмической гимнастики, йоги, латиноамериканского танца. К настоящему времени женщины освоили зумбу – фитнес-комплекс на основе латиноамериканских танцев. Поверьте – это очень красиво! Зажигательная музыка, чёткие и грациозные движения фламенко (у кого они получаются по-настоящему) завораживают! Вот, если бы ещё туфельки вместо кроссовок да испанские юбки… Но это ещё впереди.
Женщины, как они мне сказали, танцуют для себя, для своего удовольствия, хорошего настроения и здоровья, о выступлении на сцене не помышляют. Но кто знает: если будет хорошо получаться, если почувствуют полную уверенность в себе, может быть, мы и увидим зажигательный фламенко или ча-ча-ча? А пока – пожелаем им удачи, отличного настроения дома и на работе. Ведь именно для этого они и проводят свою танцевальную терапию!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

510