Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.03.2015 16:07 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Питание школьников должно быть здоровым

Об этом накануне Всемирного дня защиты прав потребителей напоминают специалисты Роспотребнадзора Алтайского края.

На территории Алтайского края в 2014/2015 учебном году функционируют 1184 школы, в том числе 1092 самостоятельных юридических лица, а также 92 филиала школ в сельской местности, с общим количеством обучающихся 245292 детей (2013 г. – 1201 школа – 237769 обучающихся). Из 1192 школ работают в одну смену 906 (76,5%) школ; в две смены – 280 (23,5%).

С целью создания современных условий обучения в общеобразовательных организациях края, которыеявляются сегодня ключевой задачей в сфере охраны и укрепления здоровья школьников, обеспечения их безопасности, завершена модернизация школьных столовых, в результате доля обучающих, имеющих возможность получать питание в современных столовых, выросла с 85% до 98%.

В целях реализации государственной социальной политики в области сохранения и укрепления здоровья детей и подростков, а также реализации «Методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации от 11.03.2012 № 213н/178, в Алтайском крае с 2005 года изданы и действуют 2 закона и 3 государственных программы: Закон Алтайского края от 05.03.2005 № 10-ЗС «О компенсационных выплатах на питание студентам и обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального и среднего профессионального образования, нуждающимся в социальной поддержке»; Закон Алтайского края от 29.12.2006 № 148-ЗС «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае»; Постановление Администрации Алтайского края от 26.06.2013 №331 «Об утверждении государственной программы «Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года»; Постановление Администрации Алтайского края от 02.11.2012 № 597 «Об утверждении государственной программы Алтайского края «Дети Алтая» на 2011-2015 годы»; Постановление Алтайского края от 20.12.2013 № 670 «Об утверждении государственной программы «Развитие образования и молодежной политики в Алтайском крае» на 2014-2020 годы.

В крае определены новые направления развития системы школьного питания. Одно из них – развитие электронной среды образовательных учреждений через введение системы безналичных расчетов за питание. Это позволит решить ряд социальных проблем, в.т.ч. организацию контроля родителями за своевременностью питания детей и более эффективного использования родительских средств.

В настоящее время указанная система успешно функционирует в образовательных организациях Бийска (14 школ), Рубцовска (11), Барнаула (6), Новоалтайска (4).

Обогащенные продукты – детям

Особое внимание в крае уделяется вопросам обогащения школьного ассортимента необходимыми витаминами и микронутриентами. Для обеспечения рациона питания с учетом гигиенических требований Управлением Роспотребнадзора по Алтайского краю ежегодно согласовываются примерные 10-дневное меню для школьников.

В рацион школьного питания включены продукты, обогащенные микронутриентами (соль, молоко, хлеб, творог, кондитерские изделия и др.). В общеобразовательных организациях используется продукция местных производителей.

Удельный вес организаций, использующих для питьевого режима школьников бутилированную питьевую воду, обогащенную йодом и фтором, увеличился с 80% в 2013 г. до 83% в 2014 г.

Большое значение в формировании гармоничного роста и развития ребенка имеют такие составляющие организованного питания, как калорийность рациона и содержание витамина С в искусственно витаминизированных блюдах.

Школа здоровья

В рамках государственной программы развития образования Алтайского края комплексно и поэтапно решаются задачи сохранения и укрепления здоровья детей на территории края.

В 2014 году продолжена работа по расширению образовательной сети «Школы здоровья Алтайского края», которая насчитывает более 200 общеобразовательных организаций, конкретизированы цели, задачи и содержание краевого конкурса «Новая школа – школа здоровья». Краевой конкурс на лучшую школьную столовую по данному Положению является номинацией конкурса «Новая школа – школа здоровья».

В результате целенаправленной работы: увеличено количество сертифицированных школ здоровья (с 5 до 18 школ); численность педагогов, которые прошли обучение на курсах повышения квалификации по вопросам сохранения и укрепления здоровья обучающихся (с выдачей удостоверения государственного образца), составила 1049 человек.

Проведен мониторинг «Паспорт здоровья общеобразовательной организации».

В 41 муниципальном районе и городском округе разработаны муниципальные программы, где одним из направлений является организация полноценного горячего питания школьников, проведение оснащения и ремонт школьных пищеблоков.

Кроме того, в течение ряда лет школы края проводят разработку комплексных стратегических школьных программ «Здоровье», включающих различные направления деятельности: мониторинг здоровья, обучение здоровью, соблюдение санитарно-гигиенических условий, использование здоровьесберегающих методов и средств обучения, коррекционно-оздоровительная работа.

В 80% общеобразовательных организациях реализуется программа «Разговор о правильном питании».

Итоги модернизации

За счет проведенной в крае модернизации школьных пищеблоков в 2014 г. количество столовых, работающих на полуфабрикатах высокой степени готовности, увеличилось с 2013 г. (211) и составило в 2014 г. – 228. Благодаря проводимым мероприятиям до 63 увеличилось количество буфетов-раздаточных, что позволило полностью ликвидировать буфеты.

Следует отметить, что в 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличилась доля школьников, охваченных горячим питанием, до 96,6%; доля школьников 1-4 классов, охваченных горячим питанием, составляет 99%; доля школьников 5-11 классов, охваченных горячим питанием, составляет 94,9%.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

571