Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

21.02.2015 09:02 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2015 г.

Волнения остались позади

Максим Федоренко справа

Через пару дней в России будет отмечаться День защитника Отечества. Это традиционно мужской праздник, который своим считают и те, кто служил в армии, и те, кто не служил, и те, кому несение службы предстоит в будущем. Но, на мой взгляд, День защитника Отечества по большей части — все же праздник тех, кто нес службу в рядах армии. Об одном из защитников Родины, своем ученике, сегодня рассказывает педагог Верх-Пайвинской школы Л.В.Климова:

-  Мой ученик Максим Федоренко сейчас студент Омского летного инсти­тута гражданской авиации. А еще со­всем недавно он был солдатом. Демо­билизовался Максим в декабре 2014 года.

Несение службы

Некоторое время спустя после возвра­щения Максима в родное село, я встретилась с ним, чтобы узнать, как проходила его служба в армии. Максим рассказал, что в «учебку» попал в Пензу, в воинскую артиллерийскую часть. Распорядок дня у них был, как у всех солдат, строго по распи­санию: подъём в 7.00, отбой в 23.00, еже­дневная утренняя зарядка, учения... В части строго следили за состоянием здо­ровья солдат: каждое утро и вечер прово­дился телесный осмотр, измерение тем­пературы тела, в казарме было тепло, пи­тание хорошим (особенно, как уточил Мак­сим, после московской проверки).

После «учебки» Максима вместе с дру­гими солдатами отправили в Северную Осетию, во Владикавказ, путь до которого занял четверо суток.

Условия для службы там были созданы хорошие, только, по словам Максима, очень уж жарко. С дисциплиной, конечно же, было строго. Военная подготовка ве­лась тщательно, чтобы, в случае чего, пар­ни были готовы встать на защиту Родины.

Потом Максима «перебросили» в Вол­гоград (военная часть располагалась в 50 километрах от города). Вот здесь-то уже не было благ цивилизации — ни бани, ни душа, ни туалета. Это были полевые усло­вия — палатки, спальные мешки. В таких условиях жили они с июля по октябрь. Сна­чала было жарко, а потом холодно. Но дождь ли шел на улице, дул ли сильный ветер, а зарядка все же — дело святое. В любую погоду, под открытым небом, воен­нослужащие выстраивались на зарядку.

«Сложно было, — отметил Максим. — Но на то она и служба в армии, солдат дол­жен научиться преодолевать трудности, быть выносливым. Можно сказать, испы­танием на выносливость стал для нас майский парад, посвященный Дню Побе­ды. До города, где он проходил, было 20 километров, их мы преодолевали пешком. Ноги были стерты у всех солдат. Рассто­яние немалое, да и на ногах были обуты не кроссовки...».

Последние недели службы Максима, до демобилизации проходили на границе с Украиной. Военные части там распо­лагались, можно сказать, на каждом шагу — в 5-6 километрах друг от друга. Об этом эпизоде армейской жизни Максим лишь немного упомянул в нашем разговоре, не вдаваясь в подробности.

Из армии мой ученик вернулся повзрос­левшим и возмужавшим. «Армия научила меня самостоятельности, — отметил он в нашем разговоре. — Я научился многим вещам, которые необходимы в повседнев­ной жизни, а также окреп физически, закалил характер и силу воли».

Армейские радости

Но были в армии и свои радости. На­пример, увольнительные. Во Владикавка­зе разрешалось ходить в горы и в город, где военнослужащие могли делать себе покупки. Во время службы М.Федоренко также побывал на Мамаевом кургане, у памятника «Родина — мать», на экскурсиях в музеях.

В свободное время желающим пре­доставлялась возможность заниматься спортом, для этого были созданы необ­ходимые условия.

Но особой радостью, конечно же, были весточки и посылки из родного дома, мама и бабушка Максима присылали ему посылки со сладостями, теплыми носка­ми. «Но особенно, — сказал вчерашний во­еннослужащий, — мы радовались посылке, которая пришла ко дню моего рождения.Получился настоящий праздник!».

На «гражданке»

Отслужив, Максим приехал в родную Верх-Пайву, где его ждали оамые любимые, заботливые и родные — бабушка Валя, мама, папа, братик и сестренки». Побыв немного дома, Максим поехал в Омск, продолжать обучение. После 3 курса он получит квалификацию и будет либо пилотом, либо бортинженером или бортмехаником.

Пообщалась я и с бабушкой Максима -   Валентиной. Она рассказала, как они всей семьей встречали Максима в Камне-на-Оби, т.к. всем хотелось его поскорее увидеть.

Она отметила, что внучок повзрослел, сказала, что о службе в армии дома он мало что рассказал, наверное, затем, что­бы они не переживали. Но сейчас, к счас­тью, эти волнения позади.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

416