Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

21.02.2015 08:42 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 16.02.2015 г.

Дорогая память об отце

Автор: Ю.ДОРОНИНА

Накануне Дня защитника Отечества мы вспоминаем тех, кто сложил свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны.

Мой папа Андрей Иванович Доронин погиб на войне в 1941 году. С фронта приходило несколько писем-треугольничков с нарисованным цветочком. Каждое пись­мо начиналось так: «Здравствуй, моя лю­бимая, и мои родные детки...». Мама хра­нила все письма. Однако, когда я в своём раннем детстве научилась писать, и мне очень хотелось реализовать своё умение, но тетрадок и никакой другой бумаги под рукой не было, я исписала все папины письма. А вот сейчас как бы я подержала те письма в руках, как самое дорого, но — увы...

До войны папа работал ветсанитаром. Когда в мае 1945 года в нашем селе объявили о Победе, все дети побежали на до­рогу встречать отцов, на ту самую столбо­вую дорогу, по которой проходили маши­ны. Война закончилась — значит, наши папки должны вернуться домой. Мы так понимали. Но моего папы не было, и «по­хоронки» — тоже. С помощью учительницы, проживавшей у нас на квартире, мы с ма­мой сделали запросы в военкомат, воен­ные архивы. И лишь в 1947 году в наш дом пришла «похоронка» — извещение о смер­ти, в котором сообщалось, что Андрей Ива нович Доронин погиб 23 февраля 1945 г. в Литве. На основании этого официального извещения мы получили пособие по утрате кормильца

В нашем роду гибель моего отца на вой­не была не единственной. Его брат Сергей Иванович Доронин погиб в начале войны, после чего папа писал, что будет воевать за себя и за брата. А вот второй брат Нико­лай Иванович Доронин, к большому счас­тью, с войны вернулся.

Закончив начальную школу в родном посёлке Орловском, я продолжила учёбу в Верх-Пайвинской школе, где клаСсным руководителем был Петр Николаевич Яцкий, он тогда только начал работать. С учи­телем Яковом Яковлевичем Девапьдом они приходили к нам в Орловский, чтобы познакомиться с нашей семьей, побесе­довали с мамой как вдовой фронтовика.

Сегодня мне уже далеко за семьдесят лет. Я знаю своего отца лишь по расска­зам мамы. Тоска по отцу до сих пор живёт в сердце. Мы, дети войны, безотцовщина, испытали слишком много горя, чтобы за­быть ту проклятую войну.

А память о своих погибших в годы Ве­ликой Отечественной войны отцах будем хранить до последнего своего дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

421