Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.02.2015 16:46 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2015 г.

Фундамент будущего закладывается сегодня

Наверняка, рекламный ролик, касающийся выплаты зарплаты в «конверте», у многих из нас вызывает улыбку. Но до тех пор, пока подобная ситуация не коснулась нас напрямую. И тогда уже, как говорится, не до смеха. 

Проблеме неформальной (нелегальной) занятости в этом году уделяется особое внимание на всех уровнях, в том числе и на районном.
На прошлой неделе, 5 февраля, состоялось заседание рабочей группы по снижению неформальной занятости в Баевском районе. В задачи данной группы, работой которой руководит глава Администрации района А.Д.Мерц, входит обеспечение взаимодействия между органами исполнительной власти различного уровня, организациями по вопросам снижения неформальной занятости и легализации неофициальной заработной платы, защита трудовых прав и социальных гарантий работников организаций и предприятий, функционирующих на территории района.
Соответствующее постановление Администрации района подписано 29 января 2015 года. Утвержден состав рабочей группы. В нее вошли представители районной администрации, прокуратуры, центра занятости населения, Пенсионного фонда, налоговой службы, правоохранительных органов, службы социального страхования, председатели Советов работодателей и предпринимателей.
Члены рабочей группы на своём первом заседании обсудили вопросы взаимодействия, план мероприятий по снижению неформальной занятости.
Сегодня и в крае, и в районе многое делается для снижения уровня регистрируемой безработицы, создания новых рабочих мест, организации профессионального обучения и переподготовки кадров. Но этих усилий, как показывает практика, явно недостаточно.
В результате многие работодатели не стремятся официально заключать трудовые договоры с наемными работниками. В большинстве случаев работники полу чают ту самую «серую» зарплату, в кон вертах. Соглашаясь работать на таких условиях, люди порой не задумываются: а как это скажется на их пенсионном содержании в будущем?
Предлагая работнику «подкалымить» подобным образом, работодатель думает исключительно о своей выгоде. Во-первых, частичная выплата зарплаты в конвертах позволяет работодателю уйти от оплаты части налогов. Во-вторых, подобные схемы работы позволяют уйти от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды ( в т.ч. на обязательное пенсионное страхование).
Уклоняясь от уплаты этих налогов и взно сов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Ведь от размера официальной заработной платы зависит размер будущей пенсии работа ющих граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении сотрудником квартиры или затратах на обучение детей.
К сожалению, в данной ситуации рас считывать исключительно на сознательность работодателей не приходится. Нужна заинтересованность в решении проблемы нелегальной занятости со стороны всего общества, в первую очередь, со стороны работников, которые принимают условия получения зарплаты в конвертах.
В ходе заседания члены рабочей группы рассмотрели ряд случаев неформальной занятости, выявленных в нашем районе в конце прошлого года.
Большой процент нелегальной занятости «дают» сельхозтоваропроизводители. Многие индивидуальные предприниматели, принимают на период полевых работ людей «со стороны». Ни о каких инструктажах по охране труда и технике безопасности в данном случае речи не ведется. Зарплата выплачивается по усмотрению работодателя в разные сроки и в разных размерах (хозяин — барин). А если работник еще и не оформлен документально и получил, не дай бог, травму на производстве ?! Кто ему в таком случае будет оплачивать больничный лист?
Есть предприниматели, которые практикуют трудоустройство граждан, уже состоящих в центре занятости в качестве безработных.При этом также не оформляются трудовые договоры. Зарплата, разумеется, выплачивается в конверте, а на запросы проверяющих органов работодатель дает ответ: человек просто стажируется...
Члены рабочей группы решили, что необходимо искать новые методы выявления нарушений в области трудового законодательства. Но для начала предполагается провести встречи с работодателями с предложением оформления трудовых отношений с работниками и ухода от «серых» зарплат. В противном случае будут применяться рычаги административного воздействия.
Хочется надеяться, что и рядовые граждане, столкнувшиеся с предложением получать зарплату в конверте, смогут твердо сказать работодателю: НЕТ!
Члены рабочей группы призывают не умалчивать о подобных фактах, а сообщать об этом в соответствующие органы. В ближайшее время в районе будет организован телефон доверия по обращениям граждан по факту выплаты «серой зарплаты».
В настоящее время на сайте Управ ления Алтайского края по труду и занятости населения проводится анонимное анкетирование по вопросам «серой» зарплаты.
Свои обращения жители района могут направлять на электронную почту управления по адресу: uslugi@depalt.alt.ru.
Тему неформальной занятости мы продолжим в следующих номерах газеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

395