Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.02.2015 08:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 10.02.2015 г.

Юный герой из Баева

Автор: Елена ГОРБУНОВА

А.Д.Мерц, глава Администрации Баевского района, Игорь Антонов, учащийся БСШ, И.Н.Лисин, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

  О подвигах мы чаще говорим в преддверии памятных дат, вспоминая героев прошлых лет. И, казалось бы, сейчас, в мирное время, попробуй, соверши что-нибудь героическое. Но, как сказал писатель М.Горький много лет назад, в жизни всегда есть место подвигу. И это, действительно, так. Подтверждение тому — прошедшее 4 февраля награждение учащегося Баевской средней школы.   

В этот день медалью «За отвагу на пожаре» был награжден учащийся 8 «а» класса Игорь Антонов, спасший свою семью. Медаль юному герою вручил начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорь Николаевич Лисин, посетивший с этой целью Баевский район.
Церемония награждения состоялась на торжественной линейке в школе, собравшей учащихся, педагогов школы, гостей из краевой столицы, представителей Администрации и пожарной службы района.
Прежде чем перейти к награждению, И.Н.Лисин рассказал о последних трагических случаях в Алтайском крае, где при пожарах погибли люди, в том числе маленькие дети. Причем, например, в ЧП, произошедшем в Бийске, очаг пожара был совсем небольшим, но он унес жизни двух маленьких детей, которые задохнулись от дыма в квартире. В Павловске в прошлом году в пожаре погибли два ребенка. Они баловались спичками в сарае. Выйти не успели…
Трагическими последствиями для Игоря Антонова и его семьи мог обернуться июньский пожар, произошедший в их доме, если бы подросток растерялся в возникшей ситуации.
Данное чрезвычайное происшествие случилось в выходной день, 1 июня 2014 года. Утром Игорь и его отец спали. Сквозь сон Игорь услышал детский плач. Открыв глаза, он увидел, что из дверей идет густой дым. Дом наполнялся дымом. Игорь понял – в доме пожар! Подросток не растерялся, он знал, как ему действовать. Уроки ОБЖ в школе, на которых изучалось, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, не прошли даром. Осознавая, как дорога каждая секунда, Игорь бросился в комнату, откуда слышался плач. Одновременно он громко окрикнул отца, разбудив его. И тут же, схватив младших брата и сестру, выбежал на улицу. После этого незамедлительно сделал звонок в пожарную охрану и сообщил о пожаре. Несколько минут спустя на место происшествия прибыл караул пожарной части. Пожар в доме был ликвидирован.
Как позже Игорь признался сотруднику редакции, ему было очень страшно, когда он понял, что в доме что-то горит. Но страх в первую очередь был не за себя, он переживал за 3-летнюю сестренку и 4-летнего брата, которых и бросился спасать. Поступи Игорь по-другому (есть случаи, когда люди выбегая, оставляют своих близких), ущерб от пожара мог бы быть не только материальным
Игорь в сложившейся ситуации сделал правильный выбор, только благодаря его четким действиям остались живы все домочадцы – брат, сестра и отец. Так что медаль «За отвагу на пожаре» и памятный подарок – часы, которыми И.Н.Лисин наградил юного героя, последний заслужил по праву. Глава Администрации Баевского района А.Д.Мерц преподнес Игорю ценный подарок от Администрации, отметив значимость поступка парня.
К слову сказать, Игорь Антонов в Баевском районе стал первым обладателем медали МЧС России «За отвагу на пожаре»! Да и во всем Алтайском крае награжденных такими медалями можно пересчитать по пальцам. Так что быть награжденным такой медалью – вдвойне почетно. Но вместе с тем высокая награда подразумевает и то, что теперь Игорю нужно быть примером во всем и для всех. Хочется надеяться, что эта медаль послужит стимулом к исправлению семьи Антоновых, которая причисляется к категории семей, находящихся в социально опасном положении, а для его сверстников – хорошим примером.
Наши особенные поступки живут дольше нас – так сказал кто-то из великих людей. Помните об этом, когда делаете выбор, как поступить в какой-то ситуации. Игорь свой выбор сделал. И сделал его правильно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

764