Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.12.2015 13:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 12.12.2015 г.

Артековская жизнь – незабываема

Автор: Елена Горбунова

Самым ярким событием уходящего года для 9-классника Баевской средней школы Романа Малышева стала поездка в Международный детский центр «Артек». За время пребывания детский центр стал для него любимым и родным, а артековцы – настоящей семьей. 

Роман – первый учащийся района, побывавший в «Артеке», поэтому мы не преминули встретиться с ним, чтобы узнать, как проходит отдых в известном лагере и, чем он запомнился баевскому школьнику.
В составе делегации Алтайского края Роман 14 ноября прибыл в «Артек». Алтайских отдыхающих определили в один из четырех работающих на тот момент лагерей – в «Янтарный», а там уже расформировали по 13 отрядам. Для Романа стало приятной неожиданностью, что его определили в самый престижный отряд – моротряд, который предполагает изучение морской флотилии, путешествие по морю на шлюпках, соревнования, экскурсии. Поначалу с морской теорией было не так-то просто, но Роман ни разу не пожалел, что прошел морскую школу. Теперь он отлично знает строение шлюпки, умеет вязать морские узлы и «разговаривать» при помощи рук, так как в отряде изучал морскую азбуку. После сдачи зачета по строению шлюпки был первый выход в открытое море. Этот день был волнительным, запоминающимся.
— Перед выходом в море состоялось посвящение в моряки, — рассказал юноша. – В память о тех, кто не вернулся, вожатые спустили в воду венок, в воздух выпустили сигнальную ракету. Нам выдали парадную морскую форму – белый китель, брюки, бескозырку и синий галстук. Тогда меня захватила волна радостных эмоций. И я подумал, что мои усердия были не напрасны. Вот она, награда, за хорошую учебу и спортивные достижения по борьбе самбо. Завидев нас в парадной форме, другие отряды смотрели с завистью, оказаться на нашем месте хотели многие. В море мы выходили три раза. На вёслах были сами, по ходу инструкторы указывали нам на ошибки. Оказалось, грести не так уж и просто, это целая техника, да и физические силы немалые нужны – весло весит 16 килограммов, плюс сопротивление воды. Возвращаясь к берегу, не чувствовали рук и спины. Но зато были довольные. Впечатлений морские прогулки приносили массу! Под конец смены в «Артеке» проходили соревнования по морскому многоборью. Накануне я переживал, боялся подвести отряд, если мне в качестве испытания выпадет морская азбука. Показывать алфавит я научился хорошо, а вот с чтением было сложнее. К моей радости, мне досталось вязание морских узлов. Я с легкостью справился и принес своей команде два балла. В морском многоборье наш лагерь занял третье место, но мы не очень огорчились, так как мы же приехали не за победой, а отдохнуть, пообщаться, набраться впечатлений и получить новый опыт, что и удалось сделать. Свободного времени в лагере не было. Мы учились в артековской школе, чтобы не отстать от программы, ведь в разгаре учебный год. Ездили на экскурсию в Севастополь. Побывали в Воронцовском и Ливадийском дворцах, которые являются украшением и достопримечательностью Крыма, на пристани и в других красивых местах…
Объем газетной полосы не позволяет рассказать о 3-недельной артековской жизни Романа, сложно отразить на бумаге и эмоции, которые его до сих пор переполняют при воспоминании  волшебной, дружественной обстановки «Артека» и, конечно же, о его живописных местах. Раньше Рома слышал, что «Артек» — это лучший лагерь, а теперь сам убедился в этом, не случайно на глаза наворачивались слезы, когда он прощался с новыми друзьями и полюбившимися местами, которые в его памяти сохранятся надолго.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

406