Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

09.11.2015 11:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 07.11.2015 г.

К празднику – с хорошими показателями

Автор: Елена Горбунова

Накануне профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел – сотрудник редакции встретился с начальником пункта полиции по Баевскому району МО МВД России «Завьяловский» И.С.Довжиком. Отвечая на вопросы корреспондента газеты, Игорь Сергеевич рассказал о деятельности пункта и результатах работы.

- Игорь Сергеевич, начнем с рабочих моментов. Каковы показатели работы пункта полиции за 10 месяцев текущего года? Как вы оцениваете результат работы?
— За 10 месяцев текущего года в дежурную часть поступило 1672 сообщения о преступлениях и происшествиях. Но если сообщений поступило почти столько же, как и в аналогичном периоде прошлого года, то количество преступлений снизилось до 121 (в 2014 г. – 125). Естественно, за совершение преступлений привлечено меньше лиц (83), чем в прошлом году (94). Практически все лица, которые совершили преступления, не имеют постоянного источника дохода. Значительно меньше совершается тяжких преступлений против личности (изнасилования, убийства, причинение тяжкого вреда здоровью). Снизилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними: 2014 год – 7, 2015 – 5. В июле текущего года в Уголовный кодекс внесены изменения, добавлена статья, которая предусматривает привлечение к уголовной ответственности за повторное нарушение лиц, которые уже привлекались к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде. По этой статье уже возбудили 8 уголовных дел. Данные лица по решению суда в основном получают условное наказание. Данная статья также предусматривает реальный срок лишения свободы и штраф в крупном размере. Злободневным вопросом из года в год остается совершение преступлений в состоянии опьянения. Например, из 121 совершенных в этом году преступлений, 43 – совершены  в состоянии опьянения.
Раскрываемость преступлений, как и в прошлом году, составляет 85%. Это результат работы всего пункта полиции и он неплохой.
- Наверняка, лица, не имеющие постоянного источника дохода, чаще приобретают алкоголь там, где его продают незаконно. Вы ведете борьбу с незаконной продажей?
— Конечно, мы выявляем лиц, которые незаконно продают спиртосодержащие жидкости, в том числе домашней выработки. За истекший период 2015 года составили 12 протоколов. Из них 6 — за незаконную продажу товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена, в том числе, 2 протокола – за реализацию водки республики Казахстан. Другие 6 протоколов – за незаконную продажу этилового спирта или его аналогов. 2 протокола были составлены на продавцов торговых точек райцентра, которые вели продажу алкогольной продукции после 21 часа. На них наложен штраф по 5 тысяч рублей.
- Игорь Сергеевич, на что в основном жалуются жители района? Бывают ли анонимные сообщения, реагирует ли полиция на них?
— В основном жители района сообщают о происшествиях бытового характера, чаще всего они связаны с употреблением алкоголя. Это конфликты между супругами и сожителями, мелкие причинения побоев. Мы, естественно, выезжаем на них. Ведем профилактическую работу, чтобы не допустить серьёзных правонарушений. Сотрудники полиции, согласно ведомственным приказам, реагируют абсолютно на все сообщения, в т.ч. на анонимные. 
- Налажено ли сотрудничество с добровольной народной дружиной?
— Члены народной дружины оказывают помощь полиции в охране общественного порядка, выявлении и раскрытии преступлений. Так, в Верх-Пайве совместными усилиями участкового и дружинника раскрыто преступление и задержаны граждане за незаконную рубку леса. Дружина только набирает обороты в работе, надеюсь, что со временем дружинников будет больше, и они будут взаимодействовать с нами. Помощь оказывают и наши ветераны. Помимо всего прочего за ними закреплены несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, с которыми они ведут профилактическую работу.
- Главная ценность любого коллектива – люди, от профессионализма которых зависит результат работы. Что вы можете сказать о штате?
— Наш штат небольшой. Его составляют подразделения: участковые (7 чел.), дежурная часть (6 чел.), уголовный розыск (3 чел.), следственная и группа дознания (по 2 чел.), инспекторы административного законодательства (1 чел.), анализа и планирования (1 чел.), ПДН (1 чел.), водители (5 чел.) и я. Выделять кого-либо отдельно не буду. Благодарю за проведенную положительную работу весь личный состав. Отдельно благодарю участковых, которые вносят большой вклад, работают с населением.
- Игорь Сергеевич, что ждет сотрудников пункта полиции в праздник, 10 ноября?
— Как и в предыдущие годы, в Завьялове для полицейских состоится праздничный концерт, куда мы поедем. Отличившиеся в оперативно-служебной деятельности сотрудники будут награждены грамотами и благодарностями разных уровней. Назвать пофамильно пока не могу, т.к. список находится на утверждении. Выдвинуты для поощрения и члены народной дружины, оказывавшие нам помощь. Поздравляю действующих сотрудников и ветеранов ОВД с праздником. Желаю крепкого здоровья, семейного благополучия и терпения в работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

331