Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.11.2015 14:57 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48  от 05.12.2015 г.

"Игроки" по-баевски

Автор: Тамара Бахарева

Баевский межпоселенческий дом культуры закончил Год литературы в России спектаклем по произведению Н.В.Гоголя «Игроки». Постановка спектакля в одном действии была осуществлена народным театром под руководством молодого режиссёра Дениса Колобова.

…Вечер пятницы. Самое время после напряжённой трудовой недели посвятить час-другой культурному отдыху. И баевцы этим воспользовались. Несмотря на вечернюю темноту и гололёд на баевских улицах, зрительный зал дома культуры был достаточно многолюден. У многих зрителей в руках фотоаппараты и настроенные видеокамеры телефонов: хотели запечатлеть мгновения спектакля. Это объяснимо, ведь в зале не просто зрители, но также и друзья, родители, бабушки и дедушки юных актёров и актрис. Не зря режиссёр Денис Колобов, выйдя на сцену перед спектаклем, попросил зрителей быть снисходительными: для некоторых самодеятельных актёров это первое выступление, дебют.
К счастью, снисхождения не понадобилось: и опытные, и юные актёры так вжились в свои роли, так тонко раскрыли характеры персонажей, что зрители от души аплодировали каждой удачной мизансцене, реплике.
На сцене показывалось классическое произведение Гоголя, 19-й век. Но как тематика гоголевской комедии близка людям 21 века! Те же страсти, те же схемы мошенничества игроков, играющих на порочных наклонностях человечества, что и в наше время! Разница лишь в том, что в 21 веке в игроманию включилась всемирная паутина – интернет. А в остальном всё то же: обман, подлог, уничтожение человека.
Денис Колобов:
- Произведение Н.В.Гоголя «Игроки» к театральной постановке я наметил давно, ещё года три назад. Расписал все роли. Но осуществить задуманное удалось лишь сейчас. Почему именно Гоголь? И почему «Игроки»? Во-первых, Гоголь тот писатель, произведения которого очень интересно ставить на сцене. Во-вторых, проблематика «Игроков», как отмечено, очень актуальна спустя столетия.
-Сложно было ставить спектакль с очень молодыми актёрами?
- Не скажу, что просто. Если у исполнителя роли профессионального игрока по фамилии Утешительный — Андрея Уланова — за плечами жизненный опыт, и он легко может показать характер своего персонажа, то юным актёрам приходилось рассказывать, показывать, как следует действовать. Но в итоге результатом я, как режиссёр, в целом удовлетворён. Кстати говоря, в своём спектакле я несколько осовременил произведение Гоголя, ввёл женские роли, которых у Гоголя не было. Так, роль хозяйки заведения, где разыгралась драма, сыграла Лиза Рыбалко, роли девушек-служанок Таня Веденева, Оксана Животикова, Алина Печатнова.
…Увеселительное заведение. Мизансцена с игроком по фамилии Ихорев (роль исполняет Антон Еноткин). Ихорев явно красуется и очень доволен собой. Ещё бы – только что удалось выиграть 80 тысяч рублей! По меркам 19 века – сумасшедшая сумма. В благодарность он целует колоду карт, которой даже имя дал, — Аделаида Ивановна.
На бахвальстве Ихорева и его жажде наживы решили сыграть профессиональный игрок Утешительный (А. Уланов) и продувшийся игрок Швохнев (Алексей Костылев). Причём, в свою мошенническую схему им без труда удалось втянуть и молодого юнкера, мечтающего стать удалым гусаром, Глова (Михаил Борисов). Мошенники легко «развели» простоватого юношу, сыграв на его бахвальстве, жажде прославиться любым путём. Вот и «прославился», проиграв дядюшкины 200 тысяч рублей. Нет, Утешительный играл «честно», без краплёных карт, но с подставными лицами – Швохневым, разыгравшим перед жадным Ихоревым и простодушным Гловым целый спектакль с привлечением чиновника Замухрышкина (Влад Соловьёв). В результате Ихорев и Глов потеряли один 80, другой 200 тысяч рублей.
Ну, не знакомая ли и сегодня схема действий обманщиков и мошенников? Вроде все в рамках дозволенного, вроде сами отдали…
На спектакле присутствовал коллега и однокашник по Алтайской академии культуры и искусств Дениса Колобова – Егор Медведев. Так вот, по окончании спектакля Егор приветствовал артистов стоя, дав тем самым актёрской игре баевского народного театра высокую оценку. Кстати говоря, перед спектаклем Егор проводил с баевскими юными самодеятельными артистами актёрские психофизические тренинги, что несомненно помогло им лучше раскрыть образы литературных героев.
Для большей динамики спектакля режиссёр использовал некоторые постановочные приёмы: к примеру, для обозначения высочайшего накала картёжной игры стол буквально «летал» по сцене, дождём падали на сцену игральные карты…
Современность переплеталась с 19 веком, в том числе и внешне: если игроки были одеты во фраки, то служаночки – в современные короткие платьица. Режиссёр признался, что хотел даже сделать из них кордебалет, но остановился, подумав: это, наверно, уже «перебор».
Пожелаем коллективу народного театра в очередной раз защитить это звание, режиссёру – защитить диплом, а далее – новых интересных постановок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

513