Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

30.11.2015 14:03 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 28.11.2015 г.

«Год литературы был насыщенным»

Автор: Тамара Бахарева

Заканчивается 2015 год, который был Годом литературы в России. А в конце любого периода положено подводить итоги и планировать будущее. С этими мыслями мы пришли в межпоселенческий дом культуры, где нам рассказали, какими мероприятиями был отмечен Год литературы, что удалось, а от чего пришлось отказаться, какими культурными событиями будет наполнен конец года.

Н.П.Букреева, менеджер по культурно-массовому досугу БМДК:
-Всё, что планировалось в рамках Года литературы, мы провели. Самое крупное – районный фестиваль КВН «Галактика по имени литература». Для работников культуры проведён семинар в начале года «Литература – копилка мудрости». Нашими рекомендациями в течение года пользовались сельские филиалы. В сёлах была масса  интересного, посвящённого Году литературы. Хорошие литературные мероприятия проходили в Верх-Чуманском, Нижнечуманском, Верх-Пайвинском, Прослаухинском филиалах.
Состоялось два спектакля в БМДК. Майский спектакль «Мой бедный Марат» в формате видеозаписи мы представляли на краевой фестиваль «Театральный разъезд», где он получил Диплом I степени! Спектакль «Игроки» показали баевским зрителям в эту пятницу.
По литературе прошло много детских мероприятий в летние каникулы: наши специалисты проводили по два мероприятия в неделю. Было очень сложно, но детям интересно, так как всё это предлагалось в конкурсно-игровой форме, и ни одно мероприятие не повторялось.
- Надежда Петровна, а что вам запомнилось из других мероприятий?
- Всё запомнилось, ведь в каждое мероприятие мы вкладывали силы, душу. Кстати, одних только внеплановых мероприятий оказалось 11, считай, по одному в месяц. Это очень много на оставшийся минимум специалистов (на сегодня нас трое, не считая директора, у него много других забот, но он, тем не менее, участвует в сценариях). Удались акции: «Послание от сердца к сердцу» — в День культуры, «Голубь Победы» — к юбилею Победы. Не обошлись без нас торжественные части выпускных вечеров, юбилей ВДВ, программа открытия зоны отдыха, юбилей Союза пенсионеров, День учителя. Внеплановым для нас оказался и большой районный праздник «Яблочно-медовый спас», когда специалисты БМДК и некоторые сельские вынуждены были выйти из отпусков. Несмотря на сжатые сроки подготовки, праздник удался.
- В этом году зрители смогли увидеть и некоторые мероприятия, которых ранее не было. Интересно ли вам было работать над ними? И какие ещё события запали в душу?
- Новое – это всегда интересно. А если не будет интересно нам, то не заинтересует и зрителей. Об этом мы помним всегда. К примеру, впервые был проведён районный конкурс среди женщин возраста осени «Баевская сударыня». Понравился всем, отзывы хорошие. И у специалистов был подъём при его подготовке.
Хорошо были встречены зрителями в сёлах выездные концерты – на новогодних праздниках и летом. Подобрался замечательный коллектив, люди, не считаясь со свои личным временем, оставив семьи, «гастролировали» по району, чтобы доставить удовольствие сельчанам. Программа выступлений была насыщенная, красивая.
Удовлетворение мы чувствовали от программ на 23 февраля и 8 Марта: мы видели, что наши зрители отлично отдохнули на тех праздничных программах.
Хорошо проходят акции, проводимые молодёжной инициативной группой «Праздник». Последняя, «Мы хотим, чтобы вы улыбались»,– для пожилых одиноких людей, проведённая в октябре. Наши бабушки и дедушки были рады не столько поздравлениям, сколько общению, помощи. Полезно общение было и ребятам, они узнали от пожилых людей много интересного, познавательного. Некоторые из них (например, Костя Жарков) наметили себе адреса, куда они приходят уже самостоятельно, чтобы поговорить, помочь.
Особняком надо выделить программу к юбилею Победы. Было очень много подготовки, но немало зависело и от финансов. Выделили немного денег, и уже можно было проявить творчество: прибрели чёрное полотнище, символизирующее тёмные силы войны, накупили шаров, другие материалы…
Запомнилась программа у Вечного огня в День памяти и скорби, когда семье Комоликовых вручалась военная реликвия.
- Удалось ли показать творчество баевцев за пределами района?
- Сложный вопрос. Много упирается в деньги, отсутствие сценических костюмов, недостаток аппаратуры. Кстати, было бы неплохо, если бы в районе решился вопрос в нашу пользу с аппаратурой кинодосугового центра. Она там без пользы, а нас бы здорово выручила.
Что касается поездок: мы смогли выехать лишь на конкурс КВН и Дельфийские игры. Мы благодарны ребятам прошлогоднего 11 класса: несмотря на подготовку к экзаменам, они выбирали время для репетиций, для поездки на конкурс. Желаем им дальнейших успехов!
- Что ждёт зрителей в зале БМДК в ближайшее время?
- В это воскресенье конкурс «Я буду мамой». В декабре — конкурс юных барышень «Принцесса Алиса», районный фестиваль «Сами с усами», концерт «Звёзды на «бис» — в рамках благотворительной акции «Чудеса под новый год» концерт-парад лучших номеров за 2015 год; 27 декабря новогодний мюзикл «Всё хорошо, что хорошо кончается»; 30 декабря – «По щучьему велению» — детское новогоднее театрализованное представление.
Над планом 2016 года ещё работаем.

Комментарии (1)

  • viktor49, 01.12.2015 08:18 #

    Успехов вам, земляки, доброго здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

439