Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.11.2015 11:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 21.11.2015 г.

Техникум - ступенька к успеху

Автор: Елена Горбунова

На днях редакция встретилась с выпускницей Баевской средней школы, а ныне студенткой третьего курса Новосибирского техникума железнодорожного транспорта, который является филиалом Сибирского государственного университета путей сообщения, Светланой Писаревой. Девушка рассказала о случайном, но счастливом выборе профессии и насыщенной студенческой жизни. 

- Работа на железной дороге – перспективная. Но, как показывает действительность, выпускники наших школ не так часто выбирают железнодорожные профессии. Светлана, как ты пришла к такому выбору?
- Окончив школу, я планировала поступать в медицинский колледж Новосибирска. В городе чисто случайно услышала про техникум железнодорожного транспорта. Хорошо обдумав, решила поступать туда, так как железнодорожные специальности хорошо оплачиваемы и более востребованы, особенно в наше тяжелое время. Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог – это моя будущая специальность. Проучившись некоторое время, я пришла к выводу, что учиться в моем техникуме, как престижно, так и интересно. Еще мне нравится, что в техникуме у нас строгая форма – рубашка, погоны, галстук. Со студенческой скамьи в нас закладывают, что мы — будущие железнодорожники и должны ходить в форме.
- Светлана, если я правильно понимаю, твоя специальность требует не совсем женских умений…
- Да, это так. Моя специальность предполагает осмотр состава и подготовку его к дальнейшему следованию. Вместе с однокурсниками под вагонами, не жалея маникюра, выполняю ремонтные работы. Сначала, конечно, мы изучаем теорию, а потом идем на полигон, который оснащен пассажирскими, грузовыми вагонами и всем необходимым. Я каждую деталь вагона могу разобрать и собрать. Я и в детстве «дружила» с техникой. При маме была дочкой, при отце – сыночком. Папа работал на тракторе, так я, можно сказать, в тракторе с ним и жила. И к ремонту руку прикладывала. Кстати, в нашей группе девушек больше, чем парней, так что можно поспорить насчет того, женская это профессия или нет. Вначале обучения из нашей группы отсеялась чуть ли не половина студентов, многие говорили, что сложно в техникуме учиться. Я с ними не согласна. Учиться у нас легко и интересно! Вы только представьте: локомотив – большая машина, он тянет тысячи тонн, а благодаря чему все это происходит? Ток проходит с одного локомотива, а тормоза срабатывают везде. Почему так происходит? Об этом и многом дру гом я узнала в процессе обучения.
Нисколько ни слукавлю, если скажу, что в техникуме учусь с удовольствием. В школе я не блистала знаниями, училась слабо. Здесь же все по-другому. Там много практических занятий, это привлекает. Учусь хорошо. В техникуме для себя сделала открытие: оказывается, я умею чертить, разбираюсь в чертежах! С инженерной графикой проблем у меня нет. Я даже дипломные работы оформляю старшекурсникам. Меня многие знают, обращаются, чтобы сделала им чертежи. Еще я староста группы, что негласно накладывает обязанность – быть примером для одно группников. Думаю, это у меня получается. Отношения с группой у меня дружеские, а с учебой – проблем нет. Сейчас за хорошую успеваемость меня на пару недель отпустили домой.
- Судя по тому, как горят твои глаза во время рассказа, я не сомневаюсь, что твоя учеба для тебя, действительно, в удовольствие. А твое свободное время проходит так же интересно?
- Да! Я занимаюсь спортом. У техникума есть свой спорткомплекс, там есть все, кроме бассейна. Я хожу на волейбол и катаюсь на лыжах, иногда на сноуборде. Кстати, в спортивной эстафете СГУПС по лыжам за высокое спортивное мастерство и волю к победе я получила грамоту. Еще я вхожу в стройотряд «Фаворит», вместе с которым занимаюсь волонтерской деятельностью.
Но, пожалуй, самое интересное, что было у меня – это мои нынешние летние каникулы. В прошлом году я окончила курсы проводников и все лето работала на маршруте «Москва-Анапа». Это незабываемо. Жила в центре Москвы, посмотрела все ее достопримечательности. Воочию она выглядит гораздо лучше, чем по телевизору. В Анапе накупалась в море. В поезде общалась с знаменитостями. Проблем в работе не возникало. Можно сказать, работая, я отдохнула, набралась ярких впечатлений, да еще и денег за работала. Оплатила сама себе учебу.
- Светлана, ты сейчас на третьем курсе, потом еще год, и будет получен диплом. Что дальше? Какие у тебя планы?
- Устроюсь на работу на железную дорогу, буду применять знания, полученные в техникуме. Планирую получить высшее образование в Сибирском государственном университете путей сообщения. А если говорить на перспективу, мечтаю сделать карьеру, например, стать начальником железной дороги, добиться отличных успехов в работе, чтобы моя фотография украшала доску Почета. Техникум для меня – первая ступенька к успеху, дальше все зависит от меня, и я постараюсь не подвести сама себя и добиться успеха.
- Спасибо за интересный рассказ. Света, надеюсь, все твои мечты осуществятся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

521