Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

19.11.2015 15:02 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перейдите на сторону, где нет зависимости

Автор: Елена Горбунова

   Ежегодно каждый третий четверг ноября по инициативе Всемирной организации здравоохранения проводится день некурения, чтобы привлечь внимание общественности к опасностям для здоровья, связанным с употреблением табака. Очередной Международный день отказа от курения был в минувший четверг, 19 ноября, в его рамках редакция провела социологический опрос.

Респондентами стали, как бывшие, так и настоящие курильщики разного возраста. Те, кто бросил курить, делились личным опытом победы над вредной привычкой. Ну, а сегодняшние курильщики высказывали свое мнение о табакокурении, а так же давали ответ на вопрос: могут ли они хотя бы в Международный день отказа от курения провести день без сигареты.


Личный опыт победы


Павел Р.:
— Попробовал курить я, кажется, в первом классе, за компанию с друзьями. Потом время от времени покуривал. А уже после окончания школы курить стал постоянно. Так курил лет 20. В день выкуривал пачку, бывало и две, но это в основном, если была поездка в город.
О том, что табакокурение – это своего рода наркотик, знал всегда, но желания бросить не было. Отказаться от курения меня, скорее, подтолкнула мысль о том, что производители на нашем здоровье зарабатывают деньги. Ну, и, наверное, пришло полное осознание того, что сигарета – это наркотик, а наркоманом я быть не хочу. Так, 4 января 2015 года я выбросил пачку сигарет, а вместе с ней и свою вредную привычку. С тех пор не курю. Не скажу, что побороть себя, чтобы вновь не взять в руки сигарету, было легко. Месяца четыре я боролся с потребностью организма в никотине, сейчас уже проще. Не скрою, кружилась голова, стал раздражительный. Чтобы не срываться на своей семье, сразу старался уйти в мастерскую и занять себя работой. Вновь приобщиться к курению не хочу и всем курильщикам советую бросать сигареты, вставать на лыжи и отправляться на прогулку за здоровьем. Мы всей семьей приобщились к лыжным прогулкам, нередко зимой ездим в Нижнечуманку на лыжную базу.
Жена Павла – Наталья – добавила к вышесказанному, что рада, что супруг бросил курить, так как табакокурение это та же наркотическая зависимость. Да и сыновья, подражая папе, брали карандаши, имитируя процесс курения.
Александр Г.:
— Уже почти год, как я не курю. Хотя мой стаж курильщика довольно-таки приличный – лет 40! Почему бросил? Просто надоело курить. Возраст уже ближе к пенсионному, здоровье не как в молодые годы. В последнее время, перед тем, как бросить курить, сигарет стал выкуривать меньше. Если раньше пачки хватало на день, то потом – на неделю. Я не целенаправленно уменьшал количество выкуренных в день сигарет, просто организм перестал требовать «дозу», и, можно сказать, появилось даже отвращение к курению.
К сигаретам не тянет, не хотелось закурить и сразу после того, как бросил. Буду ли я курить в будущем – не знаю, от этого никто не застрахован. Но абсолютно уверен в том, что при желании можно бросить и курить, и пить, даже если ты долгое время имел эти вредные привычки. И когда люди говорят «я курил много лет, не могу бросить…» — я этим словам не верю. Значит, они просто не хотят бросать курить, в этом вся причина.
Егор Н.:
— Не курю примерно полгода. До этого курил лет 25, в день по полторы пачки. Чаще всего брал в руки сигарету на работе. Раньше бросал курить, как-то хватило меня месяцев на десять. Тяжело было отвыкать. В этот раз бросил с легкостью. Почему? Это я объяснить не могу. Главная причина, по которой бросил курить, — дети. Глядя на меня, старший сын стал повторять, делая вид, что курит и говорить: пойду покурю. Еще пообещал жене, что откажусь от данной вредной привычки.


«Могу, но не хочу…»


Наталья М.:
— Курить я попробовала лет в 18. Через несколько лет стала курить почти ежедневно. Начинала примерно с трех сигарет в день, сейчас выкуриваю по 6-7 сигарет. Курю лет 5, но зависимости у меня нет. Курю по привычке. Как, например, утром полагается завтракать, в обед – обедать… Это же не зависимость. Так и курение для меня. При желании могу с легкостью бросить, но делать этого пока не хочу. Мысли, конечно, такие возникали, но, как бы правильнее сказать, стимула к этому у меня что ли нет. В стрессовой ситуации курю больше, так как бытует мнение, что это успокаивает, снимает напряжение. Хотя это обычное самовнушение.
Смогу ли я провести день без сигареты хотя бы в Международный день отказа от курения? Думаю, смогу, но не хочу.
Евгений Е.:
— Курить я начал после школы. Просто решил, что буду курить, и закурил. Стаж у меня уже приличный – лет 20. Несколько раз завязывал с этой вредной привычкой. Бывало, хватало на пару дней, иногда больше. Как-то не курил несколько месяцев. Но в конце-концов вновь брал в руки сигарету. Я могу не курить, если буду лежать на диване и ничего не делать. Если же я работаю, в том числе занимаюсь домашними делами, то без сигареты не могу. Обычно в день выкуриваю пачку, иногда и больше. Чаще курю, когда нервничаю. Хотя это миф, что выкуренная сигарета успокаивает, снимает стресс. Все это наше же самовнушение. День отказа от курения не собираюсь проводить без сигареты, как пока и не планирую бросать курить.
Николай С.:
— Провести день без сигареты – для меня не проблема. Хотя я курю лет 15, зависимости не чувствую. В общем-то, выкуриваю в день я не так уж и много сигарет. На неделю хватает полторы пачки. Несколько раз пробовал бросать курить. Держался месяца по три. Но потом снова брался за сигареты. Здесь мной, скорее всего, двигала мысль, что все курят, и я буду курить.
Знаю, что курение вредит легким, желудку, да и другим органам, в том числе, вызывает раковые заболевания, но нет стимула, чтобы раз и навсегда бросить курить.
Как видим, мнения разнятся. В том числе вызывает удивление, что респонденты, говоря о том, что табакокурение сродни наркотической зависимости, тут же утверждают, что у них зависимости нет, хотя курят уже десятилетиями. Но как бы там ни было, хочется сказать: переходите на сторону, где нет зависимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

361