Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

10.11.2015 08:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 14.11.2015 г.

Актуальные вопросы оперативного совещания

Автор: Тамара Бахарева

По заведённому порядку, в минувшую пятницу в администрации района состоялось очередное ежемесячное оперативное совещание по текущим вопросам. В совещании принимали участие главы администраций сельсоветов, председатели комитетов и начальники отделов Администрации района. Вёл совещание глава районной Администрации А.Д.Мерц.

Информация к размышлению
Открыл совещание информацией об итогах работы в предыдущем месяце и основных мероприятиях на ноябрь А.Д.Мерц:
- Тот план мероприятий, который мы планировали на октябрь совместно со всеми структурными подразделениями, выполнен. Была проведена внеочередная сессия районного Совета народных депутатов, работала призывная комиссия (план по осеннему призыву юношей на военную службу районом выполнен).
Мы принимали участие в ряде краевых мероприятий – на уровне Администрации края и подведомственных Администрации края управлений. Принимали участие в работе комиссии по безопасности дорожного движения, где поднимался один из вопросов, касающийся грузоперевозчиков, а именно: с 15 ноября 2015 года согласно федеральному закону о внесении изменения в Административный кодекс ужесточаются требования и административный штраф за нарушение правил грузоперевозок автомобилями грузоподъёмностью свыше 12 тонн и автотранспорта, не связанного с перевозками людей. Данные требования будут предъявляться как к водителям, так и к должностным лицам. Плюс к этому будет установлен тариф оплаты за проезд по федеральным трассам автомобилей указанной выше грузоподъёмности – в размере 3 руб. 73 копейки за один километр.
Мы принимали участие в краевом совещании по газификации. Газпром приступил к внесению изменений в Генеральную схему газификации Алтайского края. Руководителей районов (я имею в виду районы нашей зоны) приглашали на утверждение документов, планов, подписание схем газификации. Однако на вопрос, когда, в каком году будет газ, конкретного ответа мы не получили.
Хочу довести также информацию районного масштаба. Принято решение об объединении МУП «Тепловик» и МУП ТЭО, поскольку оба этих предприятия занимаются практически сходными функциями. Работать по отдельности экономически невыгодно. Подтолкнуло к данному решению ещё и то обстоятельство, что возник кадровый дефицит в ТЭО (уволились руководитель и бухгалтер предприятия). Отныне будет работать одно тепло-и водоснабжающее предприятие – МУП «Тепловик». В этой связи все вопросы, касающиеся заключения договоров, доставки угля и другие, администрациям сельсоветов следует адресовать в МУП «Тепловик» (руководитель М.А.Каторгин).
Что касается плана работы на ноябрь, то он довольно обширный. Главное управление образования подписало приказ о проведении муниципальных туров предметных олимпиад школьников, установив жёсткие сроки. Поэтому весь ноябрь учреждения образования будут заниматься проведением олимпиад по всем предметам.
На 13 ноября запланировано проведение сессии районного Совета народных депутатов.
О стратегическом планировании
Н.В.Деева, председатель комитета по экономике, управлению муниципальным имуществом:
- Начинается работа по стратегическому планированию. Подтверждён прогноз на следующие три года. И сейчас комитет по экономике, управлению муниципальным имуществом начинает работу над документом «Долгосрочное стратегическое планирование». В связи с чем просьба к главам администраций сельсоветов: изучить ситуацию, возможности, перспективу и предусмотреть на территориях поселений необходимые мероприятия по стратегическом планированию, направленному на развитие муниципальных образований на ближайшие 5 лет – до 2020 года. До 1 декабря необходимо представить в комитет по экономике те мероприятия, которые администрации сельсоветов могут реально запланировать на долгосрочную перспективу с учётом финансовых возможностей. Это может быть, к примеру, строительство дорог, строительство ФАПа (необходимость данного строительства имеется в Нижнечуманке) и т.д. Если подобных или иных других проектов не предусматривается, то и в этом случае следует информировать комитет по экономике, ибо мы в своей работе по стратегическому планированию должны опираться в том числе на мероприятия поселений, для чего специалистам комитета следует знать полную картину на местах.
О финансовых вопросах
По ряду финансовых проблем перед главами администраций сельсоветов выступила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Н.В.Алёнина. Нина Васильевна сориентировала глав поселений на работу по формированию бюджетов на предстоящий год, а также информировала о выделении краевых дотаций на погашение задолженности по заработной плате отдельным администрациям сельсоветов (Прослузхинскому, Ситниковскому, Нижнепайвинскому) – в размерах согласно их отчётам.
После информации о дорожном фонде между председателем комитета по финансам и некоторыми главами администраций сельсоветов возникла полемика. К примеру, глава администрации Верх-Пайвинского сельсовета В.Ф.Тыртышных поставил вопрос об увеличении процента отчислений из муниципального (районного) дорожного фонда на администрации поселений. Ему и всем другим главам местного самоуправления было дано пояснение: это возможно, однако следует предоставить расчёты – с учётом протяжённости дорог, имеющейся задолженности по дорожному фонду за уже выполненные работы по грейдированию, очистке (у кого такая задолженность есть), приплюсовать сюда остаток средств дорожного фонда, если он имеется. Исходя из этого, заявлять затем реальную потребную сумму дорожного фонда в разрезе каждого сельсовета. Непонятно почему, но данное предложение вызвало негативную реакцию отдельных глав, которые настаивали: выделять администрациям дорожный фонд поровну, без всяких расчётов — по 20% от муниципального дорожного фонда, а не по 10%, как это было в минувшем году.
Н.В.Алёнина подчеркнула: в районе есть администрации сельсоветов, которые хорошо работают с землёй, и потому бюджеты этих поселений пополняется собственными средствами за счёт арендной платы за землю более активно, чем у сельсоветов, не проводящих данную работу. С наполненным бюджетом у глав администраций есть возможность и задолженность по заработной плате погасить, и дороги почистить, не дожидаясь, когда поступят средства дорожного фонда. А поступившие средства идут затем уже плюсом.
Готовьте хоккейные коробки
В.В.Шайдуров, начальник отдела по физкультуре и спорту, информировал глав администраций сельсоветов о плане районных спортивных мероприятий на ноябрь, в том числе донёс до их сведения: в каких спортивных соревнованиях за пределами района приняли и ещё будут принимать участие баевские спортсмены. Было обращено внимание глав администраций сельсоветов Баевского, Ситниковского и Паклинского, на территориях которых имеются хоккейные коробки: проверить состояние коробок, провести необходимый ремонт, а с наступлением устойчивых морозов залить площадки с тем, чтобы на них можно было проводить тренировки хоккеистов. Отдел по физкультуре и спорту заявил об участии хоккейной команды района в предстоящих зональных соревнованиях по хоккею.
Чтобы не быть беде
С.В.Комоликов, начальник отдела ГО ЧС:
- На данный момент (пятницу, 6 ноября – ред.), с началом отопительного сезона, в пяти районах края уже произошли пожары в жилом секторе. И преимущественно в семьях, которые ведут асоциальный образ жизни. В связи с чем мы обращаемся к главам администраций: совместно с участковыми, пожарными провести рейды по квартирам семей, ведущих асоциальный образ жизни или попавших в трудную жизненную ситуацию, по домам одиноко живущих престарелых людей, инвалидов с целью проверки исправности печного отопления, электрической проводки, провести беседы по соблюдению правил пожарной безопасности. Многие сегодня делают переносные электролинии в сараи, бани, не всегда соблюдая правила безопасности. Нередко проводка в скрутках, кое-как подвешенная, старая. Последний случай пожара в крае: сгорела семья из-за неисправной электрической проводки. Это очень опасно, тем более, что дома, квартиры отделываются сегодня пластиком, который при возгорании даёт ядовитый дым, люди просто задыхаются. Если работник администрации сельсовета своевременно, пока ещё не наступили сильные морозы, хотя бы поговорит с нерадивыми хозяевами дома, предупредит их об опасности пожара, то для домовладельцев это уже повод задуматься и предпринять меры к исправлению печного отопления или электропроводки.
Топливо следует экономить
А.Ю.Рубан, начальник отдела по ЖКХ:
- На сегодняшний день поставщик угольного топлива, «Алтайкрайэнерго», с которым был заключен контракт, свои обязанности по поставкам угля не выполняет. В октябре районом недополучено угля 400 тонн, в ноябре – 700 тонн. Как ситуация будет развиваться дальше, пока непонятно. В свете сказанного необходимо угольное топливо жёстко экономить, другого выхода нет. На сегодняшний день уголь отпускается лишь для отопления образовательных учреждений и жилищного фонда.
 Администрация района в любом случае вопрос будет решать, чтобы уголь в рамках муниципального контракта был поставлен. Но это вопрос времени.
…Для глав администраций сельсоветов проблема снабжения углём немаловажная, а потому у них возникло немало вопросов к выступавшему, к главе Администрации района, председателю финкомитета. Эти вопросы на данном оперативном совещании нашли своё выражение в их довольно бурном обсуждении. Но выход в ходе совещания найден не был. Ясно одно: «Алтайкрайэнерго» как поставщик угля несостоятелен, и вероятно, придётся искать другие пути решения проблемы по поставкам топлива в муниципальные котельные района.
…К начальнику управления по сельскому хозяйству и развитию ЛПХ Б.В.Комбарову от глав администраций сельсоветов поступил ряд вопросов. П.И.Мотин интересовался ходом уборки подсолнечника (на тот момент ряд фермеров ещё убирали эту культуру), а В.Ф.Тыртышных в очередной раз поднял проблему строительства скотомогильника на территории Верх-Пайвинского сельсовета. Ему поступил ответ: краевая программа по консервации и реконструкции скотомогильников пока приостановлена, следовательно, нет и финансирования. Те сельсоветы, которые в своё время успели оформить нужную документацию, сумели войти в программу и скотомогильники на территориях своих сельсоветов обустроили.
Редакция адресовала данный вопрос начальнику управления ветеринарии по Баевскому району Н.В.Рыбалко.Он ответил, что заявка на реконструкцию скотомогильников текущем году была подана, но финансирование по данной программе действительно приостановлено.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

327