Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.10.2015 08:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2015 г.

ЗАГС: промежуточные итоги

Так у нас принято, что по истечении какого-то срока, чаще всего по кварталам, мы подводим итоги той или иной работы. Сложилась также традиция подводить промежуточные итоги накануне завершения года – за 9 месяцев: с чего начали, к чему идём, что можно до конца года поправить? Если поправить, конечно, можно…
Слово председателю комитета ЗАГС Елене Ивановне Митиной.

Близится к своему завершению 2015 год. Уже пролетело 9 месяцев. Именно пролетело, так быстро идет время! Кажется, совсем недавно вся страна готовилась достойно встретить 70-ю годовщину Великой Победы. Мы восхищались поколением своих дедов и отцов, выстоявших, победивших в страшной войне. В комитете ЗАГС мы организовали встречу мужественных людей, их называют «дети войны». Нам хотелось подарить нашим землякам хорошее настроение, выразить свою благодарность за их достойную жизнь. Глава администрации района вручил нашим гостям памятные медали.
Потом пролетело лето в наших извечных крестьянских хлопотах и заботах. И вот уже нарядная осень, воспетая классиками русской литературы, приветствует нас и предупреждает о скором приближении зимы.
Подведем промежуточные итоги. Посмотрим, как в цифрах комитета ЗАГС отражается жизнь района. Практически на уровне прошлого года осталась рождаемость – 87 малышей мы зарегистрировали за 9 месяцев 2015 года (85 детей было в 2014 году), 47 мальчиков и 40 девочек. Каждый год в районе рождаются двойни. Не был исключением и этот год. Мы зарегистрировали двух сестренок – двойняшек Ангелину и Элеонору. Популярными именами у мальчиков стали Егор, Артём, Андрей. Девочек чаще всего называют Полинами, Аринами, Валериями. Неожиданно в редкие попали такие некогда очень популярные имена как Сергей, Юлия.
Сохраняется статистика по семьям, имеющих одного, двоих, троих и более детей. Еще лет пять назад рождались в основном первые в семьях дети. Родить второго малыша, а уж тем более третьего и более решались далеко не все женщины. После того, как государство стало оказывать существенную помощь при рож-дении второго и последующих детей, про порция изменилась. Так, в текущем году первого ребенка родили 22 мамы, второго – 29, третьего и более малыша родили 35 женщин!
Если посмотреть на возраст наших мам, то стоит отметить, что слишком юных мам мало. Справедливости ради скажем, что одна мамочка родила, будучи несовершеннолетней – 17 лет. В основном рожают женщины в возрасте от 21 до 30 лет. Трем мамам исполнилось более 41 года.
Пожелаем всем семьям, где в этом году появились новорожденные, мира, благополучия, счастья.
Вызывает тревогу небольшое число зарегистрированных браков: всего 34 пары пожелали узаконить свои отношения за 9 месяцев 2015 года (для сравнения: в прошлом году – 46 пар). О чем это говорит? В районе мало остается молодежи. А еще молодые люди следуют навязанной нам моде жить не в законном браке, а сожительствовать, то есть, сосуществовать какое-то время, не обременяя друг друга никакими обязательствами.
В два раза снизилось число зарегистрированных разводов: 23 (в прошлом году – 44). Почему-то нам часто задают вопрос: правда, что государственная пошлина за расторжение брака стала 30000 рублей? Мы сообщали через районную газету о повышении государственной пошлины за регистрацию актов гражданского состояния, но такой фантастической цифры не было.
Напоминаем, что за государственную регистрацию заключения брака должна быть уплачена госпошлина в размере 350 рублей, за государственную регистрацию расторжения брака при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, а также при расторжении брака на основании решения суда – по 650 рублей с каждого из супругов. За государственную регистрацию установления отцовства, включая выдачу свидетельства об установлении отцовства – 350 рублей. За государственную регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество – 1600 рублей. За внесение исправ-лений и изменений в записи актов гражданского состояния, включая выдачу свидетельств – 650 рублей. За выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния – 350 рублей, за выдачу физическим лицам справок из архива органа ЗАГС – 200 рублей.
А теперь о самом печальном. За 9 месяцев текущего года в комитете ЗАГС зарегистрирована смерть 122 граждан (в прошлом году – 141). Наши соболезнования всем, кто потерял родных и близких людей.
До завершения года нам осталось прожить 3 месяца. Сделать последние приготовления к зиме, запастись не только топливом, продуктами, теплой одеждой, но и терпением. Терпением пережить непростые времена — я имею в виду не только приближающиеся холода…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

297