Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.10.2015 16:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 10.10.2015 г.

Уклад жизни - трудолюбие

Автор: Елена Горбунова

Во все времена ведение личного подсобного хозяйства было прибавкой к бюджету семьи. А для некоторых семей это было и остается единственным источником дохода. В гостях у одной из таких семей, которая живет только за счет дохода с разведения хозяйства, побывали сотрудники редакции. 

Итак, мы в Верх-Чуманке. В доме супругов Алексея и Алены Кондаковых. Застать главу семьи дома нам не удалось, он уехал по делам. Это и не удивительно: немалое хозяйство требует больших хлопот. Так что разговор получился только с хозяйкой дома да с подоспевшим из школы второклассником Платоном, который в силу своих возможностей помогает роди телям справляться с заботами о хозяйстве.
Скотину на своем подворье Кондаковы держат с самых первых дней семейной жизни. В браке они уже 19 лет. Свадьбу молодые играли в лихие перестроечные годы, когда долгое время не выплачивалась заработная плата, и подарок на свадьбу в качестве поросенка или теленка был обычным делом. Так новоиспеченные супруги отчасти и обзавелись хозяйством, которое со временем расширили. Благодаря немалому количеству живности в сарае и, конечно же, трудолюбию, через три года Алексей и Алена купили просторный дом. В этом доме живут и сейчас. Как и прежде, главным источником дохода для них является разведение хозяйства, численность которого стала гораздо больше.
Те, кто держит или когда-либо держал на своем подворье живность, знают, что это требует большого труда, тем более, если коров и молодняка не 3-4 головы, а в разы больше. Так что день Кондаковых начинается спозаранку и заканчивается ближе к ночи. Работу супруги не делят, но, конечно, за тяжелую работу по большей части отвечает Алексей, а Алена – за дойку, сепарацию молока, подготовку тары, выпойку телят. Конечно, если мужу требуется помощь или он отлучился по делам, Алена управится с хозяйством сама, а он, в свою очередь, подоит коров, если нужно. Доят коров Кондаковы вручную, чтобы у молока не было запаха, который появляется, если доить аппаратом. Ведь излишки молока и молочной продукции (творог, сметана), а также мясо они продают. Это выгодней, чем сдавать молоко или мясо приемщикам. Да и люди с удовольствием берут: со своего подворья продукция натуральная, не сравнить с той, что на полках магазинов. Чтобы сепарировать молоко, супругам пришлось заказать большой сепаратор по интернету, который в час перегоняет по 100 литров молока. Только успевай баночки под сливки подставлять. Обычные сепараторы не выдерживали из-за большого количества молока, выходили из строя...
Управляться с хозяйством супругам помогают сыновья – Влад и Платон. Правда, Влад в настоящее время учится на третьем курсе в педагогическом колледже, поэтому помочь может только в выходные, когда приезжает домой. Платон же, несмотря на возраст, уже большой помощник родителям. Он и коров из табуна вечером пригонит, и накормить-напоить рогатых поможет.
У Кондаковых мы были в обеденное время, поэтому лично видели, как парнишка ловко дергал из стога сено, чтобы накормить бычков. В нашем разговоре Платон отметил, что ему нравится помогать родителям ухаживать за хозяйством, никто его не заставляет. А вообще он увлекается танцами, поет, хорошо учится в школе и мечтает стать военным хирургом. Родители поддерживают мечту младшего сына. Они надеются, что оба сына получат хорошие профессии и достойно определятся в жизни. По крайней мере, зарабаnывать будут не таким большим физическим трудом, как они.
Хотя о том, что так сложилась жизнь, Алена не жалеет. Печалит ее только то, что село распадается. Люди уезжают, ссылаясь на то, что нет работы. Алена с этим не согласна, она считает, что в селе любой может себе найти работу, если лениться не будет. Да, это требует больших физических сил, ответственности, но и плоды труда не заставят себя ждать. В этом супруги Кондаковы убедились на собственном опыте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

474