Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

20.10.2015 08:53 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 17.10.2015 г.

Как платить за услуги ЖКХ?

Автор: И.КРЫСЬКО
Прокурор района

О порядке начисления платы гражданам за холодное, горячее водоснабжение, потребленное на общедомовые нужды

Порядок начисления платы за коммунальные услуги гражданам определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 (далее – Правила).

Так, в силу п. 40 Правил потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные  в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме.

Как предусмотрено п. 44 Правил размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном общедомовым прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется исходя из показаний такого прибора учета.

При этом, распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В случае если указанное решение не принято, объем коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний общедомового прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.

С 01.07.2015 на территории Алтайского края вступили в действие утвержденные решением Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов (далее – Управление) от 19.11.2014 №118 нормативы потребления коммунальной услуги по холодному, горячему водоснабжению, в том числе потребленному на общедомовые нужды.

Таким образом, с указанной даты размер начисленной гражданам управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными и иными специализированными кооперативами  платы за коммунальные услуги по холодному, горячему водоснабжению, потребленные на общедомовые нужды в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета данного вида коммунальных ресурсов, не должен превышать размер платы, рассчитанной исходя из утвержденных решением Управления от 19.11.2014 №118 нормативов потребления коммунальных услуг по водоснабжению на общедомовые нужды. Превышение возможно лишь в случаях, когда собственники на общем собрании приняли соответствующее решение по данному вопросу.

Вместе с тем, данный порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 1114 приложения № 2 к Правилам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

277