Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

28.01.2015 11:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 28.01.2015 г.

Встретить юбилей достойно

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Чем дальше во времени отодвигаются от нас события майских победных дней 1945 года, тем дороже и ближе они становятся. Нам очень дорога наша Победа, омытая кровью и слезами миллионов людей. И тем она дороже, что её пытаются сегодня очернить в глазах тех, кто потерял историческую память, у кого «провал» не только в памяти, но и в чести и совести.

Несмотря ни на что, мы будем праздновать нашу Победу! Но к юбилею следует готовиться заранее и серьёзно. В нашем районе принято постановление Администрации района «Об утверждении перечня основных мероприятий к 70-летию Победы».
Свои мероприятия разработали органы социальной защиты населения, учреждения образования и культуры района, районный совет ветеранов, работают над разработкой планов органы местного самоуправления.
Разумеется, на одной газетной странице невозможно рассказать о всей огромной массе мероприятий, которые планируются в райцентре, сёлах района, в школах, домах культуры и библиотеках, но о наиболее значимых из их перечня мы наших читателей проинформируем.

Управление социальной защиты населения возьмёт под свой контроль и совместно с администрациями поселений проведёт проверку условий жизни участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла и вдов погибших или умерших участников войны, а также условий и порядка предоставления им мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством РФ. КГБУЗ «Баевская ЦРБ» организует комплексный медосмотр инвалидов и участников войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших военнослужащащих с последующим диспансерным наблюдением. «Аптеки Алтая» совместно с райбольницей обязаны обеспечить бесперебойное обеспечение инвалидов и участников войны и лиц, приравненных к ним, необходимыми лекарственными средствами.
Накануне юбилея Победы представители Администрации района вручат юбилейные медали и подарки участникам войны, а также лицам, к ним приравненным.
Администрации сельсоветов должны провести работу по своевременному ремонту памятников-мемориалов Великой Отечественной войны и навести порядок на местах воинских захоронений. В сёлах Верх-Пайва, Паклино, Ситниково планируется возведение и торжественное открытие в День Победы бюстов Героев Советского Союза, земляков, соответственно: М.Ф.Борисова, В.Г.Пичугова, И.М.Зинченко.
Жители района, учреждения образования и культуры будут участвовать в краевых акциях «Помоги ветерану», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», школьники проведут марафон «70 добрых дел – Победе».
В течение февраля-марта пройдёт районный смотр коллективов художественной самодеятельности «Спасибо за будущее», посвящённый юбилею Победы. Состоится районный конкурс хореографических коллективов «Вальс Победы». Школьные творческие коллективы проведут свой конкурс «Семь цветов радуги» с девизом: «Виват весне, салют Победе!». Состоятся районные соревнования среди учреждений образования по военно-прикладным видам спорта. Юбилею Победы будет посвящена 16-я районная историко-краеведческая конференция старшеклассников «Отечество-Отчество-Пути начало». Состоится районная выставка детского творчества «Наши таланты ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла» и районный конкурс «Живая классика».
Образовательные учреждения района и ДЮЦ планируют провести: конкурс на лучшую презентацию школьного музея, краеведческого уголка «Их именами названы улицы нашего села», фестиваль военной и патриотической песни «Поклон тебе, солдат!», конкурс школьных стенгазет «Дети героической страны", районный конкурс чтецов «Юные герои в литературе», районный творческий конкурс «Наша Победа!», торжественный слёт СДПО «Содружество – МЫ!».
Межпоселнческая библиотека подготовит выставку-панораму «Победа. Сквозь годы и поколения», выставку-реквием «Вас помнит мир спасённый». В мае библиотекари проведут патриотическую гостиную для читателей «Голоса войны минувшей».
Юбилейные мероприятия 9 мая закончатся в райцентре театрализованным митингом «Победная весна». В этот день межпоселенческий ДК проведёт молодёжную акцию «Вместе поём военные песни» и молодёжный флеш-моб «Наша Победа!». Но на этом работа по юбилею Победы не закончится, а будет продолжена в течение всего юбилейного года и далее.
Значатся в планах работы также интересные и оригинальные мероприятия детской школы искусств, сельских учреждений культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

492