Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

02.09.2014 12:17 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 01.09.2014 г.

Ответы из первых уст

Автор: Ирина МЕРЦ

В рамках рабочей встречи глава региона А.Б.Карлин ответил на вопросы, которые ему адресовали жители района. Но поскольку визит носил краткосрочный характер, то ответить на все Александр Богданович не смог. Однако заверил, что поступившие записки и письменные обращения будут изучены, и по ним будут даны письменные ответы.
Вопросы, адресованные А.Б.Карлину и озвученные на встрече с ним 21 августа, носят острый характер. А потому, думается, будут интересны большинству наших читателей.

Директор Верх-Пайвинской средней школы, депутат РСНД С.А.Климов:
-Александр Богданович, значение изменений, достижений в сфере образования, которую я представляю, трудно переоценить. Это видят и педагоги, и наши ученики, и их родители. Однако наряду с этим, на протяжении многих лет остро стоит вопрос по неудовлетворительному состоянию дороги Баево-ВерхПайва. Из-за чего доступность людей к определенным социальным гарантиям, будь то медицина, культура или спорт, ограничена. Скажите, возможно ли в перспективе (если да — то как скоро) включение в программу капитального строительства дорожной сети автодороги регионального значения Юдиха-Славгород?
-В 2015 году в проект плана дорожных работ включен ремонт участка автомобильной дороги Юдиха-Тюменцево-Баево-Александровка-Верх-Суетка-Знаменка-Славгород между Баево и Нижнечуманкой, находящегося в неудовлетворительном состоянии.
В рамках ВЦП «Развитие транспортной системы России» за счет федеральных средств предполагается строительство автомобильной дороги Павловка-Верх-Пайва вместо существующей грунтовой дороги.
Глава администрации Плотавского сельсовета Е.В.Сорокина:
-Александр Богданович, в 2012 году благодаря участию в конкурсе на соискание губернаторского гранта на поддержку местных инициатив мы выиграли грант на реализацию проекта «Спорт в семье — здоровье в селе!».
-Скажите, хорошо получилось?
-Хорошо. Теперь мы можем проводить различные соревнования, показывать ки-нофильмы, концерты... И сделали это за относительно небольшие деньги — 418 тысяч рублей.
- Двигайтесь дальше по этим сюжетам. Хочу сказать, что часть грантов идет через Главное управление сельского хозяйства, часть — через Главное управление экономики и инвестиций ( на поддержку местных инициатив). Благодаря участию в этих конкурсах, можно решить интересные и при этом злободневные вопросы, особенно в небольших селах. Заявляйтесь — край бу-дет поддерживать такие проекты.
-Александр Богданович, но вопрос у нас вот какой. В том же 2012 году жители села Плотава реконструировали здание под размещение в нем пожарной части. Дела ли все своими силами, методом субботников. На сегодняшний день у нас оформлены свидетельства государственной ре- гистрации на земельный участок и на само здание. Имеется пожарный автомобиль. Однако в бюджете сельсовета нет средств для открытия ставки пожарника.
-А не получится у вас, как в Тюменцеве, где работники пожарной части отказались сами перекрывать крышу на здании и потребовали, чтобы Губернатор прислал для этого рабочих? И это при том, что им привезли уже нарезанный по размеру профлист. Надеюсь, вы не потребуете, чтобы я организовал в пожарной части еще и лежанку, и настольные игры для работников. Ваш вопрос мы поизучаем, но при этом будет учитываться, насколько обеспечено покрытие территории. Вы должны понять, что мы не можем через каждые 10 км открывать пожарные части.
Начальник отдела ГОиЧС Админист-рации Баевского района С.В.Комоликов:
-В этом году «МРСК Сибири-Алтайэнерго» присоединило наш участок к Завьялову. Дежурно-диспетчерская служба в связи с этим нарушена полностью. Диспетчер находится только в дневное время. В связи с этим возникают вопросы по сохранности имущества самого предприятия. Но особую озабоченность вызывают пожары: пока выйдешь на диспетчера, по ка на место прибудет электрик, время может быть упущено...
-Могу сказать одно: служба диспетчеров должна быть осовременена. Это требование технологического прогресса. Приведу несколько примеров.
В Барнауле за последние 2 года открыто порядка 5 центров коллективного обслуживания или клиентских центров. Мы создали 3,5 тысячи рабочих мест, в том числе колцентр «Ростелеком». И знаете, сколько субъектов Российской Федерации он обслуживает? 20!
Специалисты клиентского центра банка ВТБ-24 тоже работают в Барнауле — 1000 молодых людей обслуживают клиентов от Урала до Дальнего Востока.
Убеждение одно: сегодня должны работать современные средства связи.
Линейный персонал должен находить-ся в точках, обеспечивающих прибытие к проблемному объекту в течение нормативного времени. Поэтому работа диспетчеров — это одно, а вопрос реагирования линейной службы — другое.
На самом деле подобный вопрос возникает не только у вас, в Баеве. Но это не прихоть краевых властей. Здесь работают федеральные нормативы.
В заключении А.Б.Карлин дал положительную оценку благоустройству районного центра:
-Мы проехали по Баеву, правда, только по центральным улицам. Но должен сказать, что райцентр у вас в порядке. За это я выражаю главе сельсовета устную благодарность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

181