Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

15.09.2014 14:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 15.09.2014 г.

На форум – без раздумий!

Автор: Елена ГОРБУНОВА

В последние дни календарного лета в городе-курорте Белокуриха прошло крупное Международное молодежное мероприятие: «Алтай. Точки роста». Как и в предыдущие годы, управленческий форум собрал более тысячи участников из регионов России и зарубежных стран, объединив их общей целью – с максимальной пользой провести время.

Старт проведению международного форума АТР был дан в 2009 году. В этом году амбициозная молодежь собиралась на шестом по счету форуме. Ежегодно в работе этого уникального форума участвуют представители Баевского района. Правда, год от года районная делегация становилась все меньше. А два последних года участников и вовсе не стало (пока шла регистрация, желающие еще были, но ближе ко дню поездки они меняли свои планы). Представители района ездили только в качестве администраторов. В чем кроется причина нежелания участвовать, однозначно сказать нельзя. Возможно, в том, что в 2013 году для участников ввели оргвзнос. Поездка вместе с транспортными расходами стала обходиться в районе 5-ти тысяч. Хотя была возможность попасть на управленческий форум без уплаты оргвзноса. Такой льготой могли воспользоваться победители Всероссийского конкурса социальных проектов (участвовать в нем не захотел никто), а также люди с ограниченными возможностями здоровья, иностранцы. Не хочется думать, что у нынешней молодежи нет идей, замыслов, которые они бы хотели реализовать. Форум как раз дает уникальный шанс послушать именитых экспертов, пообщаться с единомышленниками, получить советы, идеи, найти партнеров и даже получить денежные премии для реализации своих проектов. В общем, форум каждому участнику помогает найти свои точки роста.
В этом году на форуме в рамках четырех направлений («Ты – предприниматель», «Социальные технологии», «Творчество» и «Менеджмент») была организована работа 21 образовательной площадки. Эксперты международного уровня проводили для молодежи лекции, тренинги и игры. А молодые таланты представляли свои разработки.
Кроме образовательной программы, общения и знакомств для участников была подготовлена хорошая культурная программа: конноспортивный праздник, спортивные мероприятия, экскурсионные поездки, фестиваль национальных культур (в нем выступали сами участники), выступление творческих коллективов Алтайского края и др.
На форум «Алтай. Точки Роста» приезжала делегация из Красноярска – столицы «Универсиады-2019». Представители и волонтеры делегации проводили различные мероприятия, дарили подарки с символикой будущих соревнований. Приглашали на Универсиаду и рассказывали, как желающим попасть в Красноярск через пять лет.
Для одних форум АТР – это полезное и приятное общение, обучение. Для других – постоянная работа. Работникам обслуживающих форум служб было не до культурной и образовательной программ. Им нужно было создавать комфортные и безопасные условия для работы на АТРе. В числе последних была специалист отдела по культуре и делам молодежи администрации Баевского района Т.А.Кузнецова. Она была командирована Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края в качестве старшего администратора форума. Прежде, чем поехать, Т.А.Кузнецова прошла соответствующее обучение. В течение двух месяцев проходила курс обучающих вебинаров, участвовала в семинарах, где обговаривались важные моменты. А потом начались насыщенные деньки на форуме!
Татьяна Андреевна была старшим администратором в направлении «Творчество». Занималась непосредственно организационными вопросами (регистрация, транспорт, питание и т.п.), чтобы АТР для участников прошел в лучшем виде. Со своими непростыми обязанностями справлялась без особых усилий, так как опыт в этом деле у нее имеется. В прошлом году она побывала на форуме в качестве администратора, но тогда еще не были введены ставки старших администраторов. Поэтому помимо общения с участниками, ей приходилось решать и все оргвопросы. Было сложно, но вместе с тем, получила ценный опыт. В этом году он пригодился. Рассказывая о работе форума, Татьяна Андреевна отметила, что участники остались довольны, т.к. они смогли получить ценные знания, найти новые знакомства и интересное общение. Конечно, были и такие, кто приехал на форум не работать, а развлекаться, для них обратный «поезд» в сторону дома отошел на второй или третий день.
..Пять дней на управленческом форуме, подарившие массу ярких впечатлений, пролетели незаметно. Сегодня специалисту по делам молодежи остается только вспоминать о них, а также надеяться, что на следующий год появится возможность в очередной раз поехать на международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки роста» с делегацией от района. Татьяна Андреевна призывает и рекомендует молодежи района войти в число участников следующего АТРа, а она, в свою, очередь, готова оказать всяческую помощь и содействие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

383