Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.08.2014 08:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 07.08.2014 г.

Пожарный - он везде пожарный

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Нынешний год для Олега Николаевича Мишина, начальника караула пожарной части, особенный, «многоюбилейный». Главные из юбилеев — 10 лет службы в пожарной части и 50 лет со дня рождения, которые он с семьёй, роднёй и друзьями отметит на днях.

Юбилей – это повод приостановиться, осмыслить прожитые годы, подумать о будущем. Подобные мысли посещают и героя сегодняшней публикации. Однако Олегу не верится, что вот-вот стукнет пять десят. В повседневной суете годы не чувст вуются, энергии по-прежнему много, и хочется прожить жизнь, как в песне «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути!», успеть очень многое.
…Однажды, в зимний морозный пол день, возвращаясь из Барнаула, в одном из прилегающих к трассе сел в Шелаболихинском районе Олег Николаевич заметил дым и языки пламени. При этом возле очага пожара никакого движения людей. «Неужели не видят?» — подумал баевский пожарный и свернул с дороги. В этот момент даже в голову не пришло: чужой район, зачем это мне? Горели хозяйственные постройки. При этом они тесно были соединены переходами с жилым домом. Постучал к соседям, те спокойно обедали и огня не видели. Все выбежали на улицу, подняли отдыхавшую пожилую женщину, хозяйку дома. Она растерялась. Впала в панику. Олег Николаевич спокойно ей объяснил: «Возьмите документы, деньги и выходите на улицу, а мы предпримем все меры для спасения дома». Позвонил в местную пожарную часть, но расчёт был на выезде. До приезда пожарной машины надо было предпринимать срочные меры, и пожарный их предпринял: расставил подбежавших соседей с лопатами, двоих послал на крышу, чтобы сломали перекрытия перехода и отсекли огню путь к дому. Узнав адрес местного электрика, на своей машине отправился за ним – обесточить дом. Лишь когда вся работа была сделана, Мишин отправился в путь. Вскоре подъехавшей пожарной машине осталось лишь залить возгорание. Данный случай говорит о том, что пожарный – он везде пожарный, как, например, врач или полицейский. Во всяком случае, так должно быть, так подсказывает профессиональная этика.
До того, как стать работником МЧС, Олег Николаевич прошёл сложный путь. Участь в Баевской средней школе, мальчишка, конечно, представлял: кем он будет в будущем. Рисовалась не вполне конкретная, но настоящая мужская профессия. А интересы раздваивались между музыкой и спортом (он закончил музыкальную школу, его учителем был В.П.Лацких). По окончании средней школы, когда выпускник пытался, но не поступил в политехнический, Владимир Петрович пригласил Олега на работу в школу искусств. И кем бы вы думали? Настройщиком музыкальных инструментов! Весь этот год В.П.Лацких «агитировал» своего ученика за поступление в музыкальное училище, возлагая определённые надежды. Но мысль о настоящей мужской профессии Олега не покидала. Поэтому позже, отслу жив в армии, поработав год в районном ДК, поступил в пединститут на отделение «начальное военное обучение и физвоспитание». Спорт победил музыку.
Изучать со старшеклассниками началь ную военную подготовку по окончании института довелось немного – всего 2 года в Верх-Чуманке. Как раз наступили странные и страшные 90-е годы. Школы стали спешно «демилитаризировать», не понимая, что тем самым ослабляют и армию. С 1992 года Олег Николаевич стал преподавать в Баевской школе ОБЖ и физкультуру. С детства он любил игровые виды спорта, а уже в качестве учителя физкультуры вёл с баевскими ребятами спортивную секцию по футболу. Желающих было много, однако на 27 спортсменов всего …один мяч. В 90-е годы было очень плохо со спортинвентарём. Тем не менее, как вспоминает Олег Николаевич, баевские футболисты держали первенство по району, принимали участие и в зональных соревнованиях. С интересом занимались футболом Е.Лысенко, В.Приходько, А.Новицкий, В.Макагон, С.Баёв. Теперь это взрослые мужчины, но со спортом некото-рые из них не расстаются по сей день.
К ученикам молодой учитель всегда умел найти подход, с коллегами ладил, 7 лет вёл методобъединение учителей ОБЖ. Но те же самые 90-е годы заставили уйти из школы, потому что были большие перебои с выплатой зарплаты, а уже появилась семья, ребёнок, был приобретён дом, который требовал большого ремонта и переустройства. Новым местом работы стал военкомат. Должность – старший помощник начальника первого отделения по учёту и предназначению техники. На случай военных действий должно было быть учтено всё: от лошади частника и конной повозки (с указанием возраста, масти, пола лошади), мотоцикла «Урал» до серьёзной техники, и на всё – свой документ. Терпения на эту во многом бумажную работу у О.Мишина хватило на 4 года. Поэтому, когда Ю.И.Митин, руководитель пожарной части, предложил перейти в МЧС, согласился. За 10 лет работы прошёл через разные должности. Сейчас – самая конкретная: начальник караула. Как сказал Ю.И.Митин – это первое должностное лицо, выезжающее на пожар по первому сигналу и организующее все первоначальные действия по спасению людей и имущества. Руководитель отметил исключительную добросовестность работника, высокую дисциплинированность и исполнительность. А сам О.Н.Мишин благодарен маленькому, но сплочённому и профессиональному коллективу своего караула: командиру отделения А.А.Белоножкову и водителю А.И.Рыжову. Подводя итог последнему десятилетию, Олег Николаевич с удовлетворением отметил: это то, что надо – настоящая мужская работа!
…Мы долго говорили о жизни, о работе, в которой немало и проблем. Но она стала любимой работой. Отвлекаться от трудностей помогает увлечение – рыбалка. А ещё семья – жена Татьяна, сын Егор (ныне он – студент Новосибирского университета потребкооперации), любимые родители и друзья, с которыми вместе не один десяток лет, помогают друг другу во всём. Греют душу благодарности спасённых от пожара. Жена Олега Николаевича повесила на стену в ряду официальных и личную благодарность от женщины из Прослаухи…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

215