Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.08.2014 07:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 07.08.2014 г.

«Герои» всё те же

Автор: Елена ГОРБУНОВА

   Утро понедельника, 4 августа, началось с очередного заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Как это ни печально, но количество административных дел меньше не становится. Нередко «героями» заседаний становятся уже до боли знакомые лица. Впрочем, на этот раз тоже.

«Дружба» поколений
Девушки-подростки Г. и К. членам комиссии по делам несовершеннолетних знакомы, ой, как давно. По «подвигам» Г. и К. хорошо знают и в родном селе. Не единожды на родителей несовершеннолетних было наложено административное наказание. Но барышням все неймется. В одну из ночей они отправились выбивать деньги у пенсионера…
Предыстория данного случая такова, что девушки-подростки и пожилой гражданин И. хорошие знакомые. По словам И., К. и Г. часто к нему приходят, ему жалко этих девчонок из неблагополучных семей, поэтому иногда он им дает деньги. Странно все это. Какие интересы могут связывать мужчину 1946 года рождения и молоденьких девушек?.. Но речь сейчас не об этом. Вернемся к событиям июльской ночи.
Из объяснений К.:
— Подруга Г. предложила мне сходить к И. Она рассказала, что у нее с ним произошел конфликт, и она хотела бы его уладить. Мы пришли к нему около 2-х часов ночи. Дверь не была заперта. Мы вошли. Я осталась в кухне, а Г. прошла в комнату, где находился хозяин дома. Они начали разговаривать. Сути разговора я не слышала, но был он на повышенных тонах…
Далее события разворачивались стремительно. От взаимных оскорблений несовершеннолетняя и пожилой хозяин дома перешли к потасовке. Судя по показаниям И., Г. била его по голове, требуя денег. Как пояснил И., он понял, что у него не хватит силы выгнать девушек из дома, тогда у него возник умысел применения ножа…
Так обе девушки оказались на больничных койках с ножевыми ранениями. Благо, что они не причинили серьезного вреда здоровью и жизни К. и Г. Несовершеннолетних уже выписали из больницы. Но, складывается впечатление, что этот вопиющий случай не послужил уроком ни для юных дев, ни для их родителей.
На прошедшее 4 августа заседание комиссии приводом была доставлена мать К. – гражданка М. И если все присутствующие были в шоке от произошедшего, то на лице матери читалось полное безразличие. К тому же, как выяснилось, дочь живет не дома, а у подруги по приключениям. А М. лишь разводит руками, не предпринимая никаких действий для возвращения блудной дочери. Она только и делала, что повторяла «что я с ней сделаю…», «не привязывать же ее», «она не слушается», «у меня еще маленький ребенок, некогда мне старшей заниматься…». После случая в доме И. мать даже не попыталась поговорить с мужчиной, а дружбу малолетней дочери с пенсионером мотивировала тем, что он иногда покупает девочке вещи и сигареты. Нормальный ответ для матери?
…Поведение девочек не укладывается в голове. Не поддается разумному объяснению и позиция М., которую она заняла в отношении своей дочери К. Как говорится в одной русской пословице: «Моя хата с краю…», по такому принципу и живет М. А вообще, нужна ли ей дочь?..

Бьёт – значит любит?
Оказывается, писать СМС-сообщения бывает небезопасно. Оскорбительная СМС-ка стала причиной причинения побоев гражданином Ж. своей бывшей супруге.
Бывшая некогда супружеская пара некоторое время назад оформила развод, но продолжает жить под одной крышей. С родителями живут и малолетние дети. В одну из ночей Ж. устроил бывшей супруге разборки, чем сильно напугал ребятишек. А поводом послужило, как было упомянуто выше, СМС-сообщение.
Из объяснений гражданина Ж.:
— Я пришел домой, где проживаю с бывшей супругой и малолетними детьми, около 23 часов. Хотел выяснить у нее, зачем она написала мне оскорбительное СМС. Супруга собиралась спать… Я взял ее за руку и повел в веранду, чтобы дети не слышали ссоры. Выйдя из дома, начал с ней ссориться, в ходе этого нанося удары кулаком в область головы. В это время на шум вышел сын, я вернул его в дом и продолжил избивать бывшую супругу…
Не буду описывать все подробности выяснения отношений, но, поверьте, они ужасны. В крайнее изумление приводит и тот факт, что такая ситуация в этом доме возникла не впервые, а женщина с детьми продолжает жить с Ж. под одной крышей. Мало того, в их «семье» ожидается прибавление…
…Или, как говорят в народе, бьёт – значит любит?

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116