Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.07.2014 13:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 05.07.2014 г.

Традиции старые, реальность - новая

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Кристина Степанова — продавец отдела канцтоваров

Районное потребительское общество – один из старейших кооперативов. Когда-то это была разветвлённая, мощная сеть предприятий. Но под реформаторскими ударами не все выстояли. О сегодняшнем состоянии районного потребительского общества рассказывает его председатель Нина Николаевна Кукавица:

- К нашему празднику мы подошли со скромными успехами. Но оптимизма не растеряли, хотя живём очень трудно. За 2013 год райпо имело 17 млн. руб. товарооборота, заплачено налогов 1 млн. 170 тыс. руб., долгов нет. За 2 квартала нынешнего года по налогам также не должаем, регулярно выплачиваем зарплату.
Основная трудность — недостаток хороших кадров и торговых точек. Да, парадокс: при безработице, которая существует, тяжело найти добросовестного продавца. Хотя и непраздничная это тема, но говорить об этой проблеме надо. Квалифицированные продавцы прошлых лет ушли на пенсию, а молодёжь часто приходит, скажу откровенно, с одной целью – взять и уйти. К тому же – низкая квалификация. Поэтому делают недостачи, взимаем которые через суды. С недобросовестными продавцами, конечно, расстаёмся. К сожалению, по причине постоянных недостач пришлось закрыть магазин в Покровке. Кандидатур на нового продавца нет, сколько ни обращались к населению. Мне безумно жаль покровских жителей, особенно пожилых, которым негде купить самые необходимые продукты, другие товары. Нам тяжело терять товароборот в Покровке, проблему надо решать. Здание магазина в Покровке отличное, возможно, кто-то из другого населённого пункта захочет там работать?
Однако я не хочу, чтобы у читателей создался негативный образ. Райпо держится всё-таки на хороших работниках. Пример тому – магазин в Плотаве. Большое спасибо Л.А.Ткаченко и С.В.Полещук. Они отработали не один десяток лет, люди старой закалки, честные и добросовестные, переживают за своё дело. Мы в ответ стараемся облегчить условия их работы: поставили кондиционер, на днях пробурили воду.
В Баеве у нас 4 отдела, но почти везде сменены продавцы. Постоянная – Кристина Степанова, в отделе канцтоваров работает 3-й год без недостач. Вежливый и внимательный к покупателям продавец. Можно отметить также Светлану Невротову (её мы перевели в другой отдел), Татьяну Рахматову. Постоянные наши продавцы работают без недостач, а вот приходящие подменные подводят. Словом, актуальным остаётся старый лозунг: кадры решают всё. А ещё – деньги. Однако с нашими сложностями мы всё-таки пытаемся вести ремонт. В данный момент приступаем к ремонту здания бывшего гастронома. Занимаемся благоустройством территорий. Но, пользуясь случаем, хочу высказать обиду на жителей Баева: выкапывают рассаду цветов. Это унизительно и стыдно, баевцы!
Тем не менее, на пороге праздник. Сердечно поздравляю всех с Международным днём кооперативов. Желаю кооператорам района, пайщикам, нашим дорогим, уважаемым ветеранам крепкого здоровья, праздничного настроения, реализации задуманных планов в дельные проекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

182