Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

07.07.2014 12:30 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 05.07.2014 г.

Боль моя - Украина!

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Наша планета Земля в последние годы напоминает живой, пульсирующий организм. Тот там, то тут вспыхивают искрящиеся огнём и дымом войн островки боли. Вот и родная славянская Украина заполыхала. Для нас – совсем неожиданно.  Стало очевидным:  под кажущимся холодным пеплом хороших отношений тлел огонь раздора, непонимания не только между двумя частями Украины, но и между Украиной и Россией – с подачи правящей элиты Украины и её западных «наставников». Эти противоречия оказались кровавыми. 

Боль братоубийственной войны на Украине щемит наши славянские сердца. Президент Порошенко после недолгого перемирия обагрил руки кровью, взяв на себя новый виток кровавой бойни с собственным народом.
Обратившись к разным людям в нашем районе, мы задали им вопросы: «Как вы относитесь к событиям на Украине? Почему всё так произошло? Каков прогноз развития событий?».
Мы старались побеседовать с респондентами, имеющими украинские корни и родственников на Украине. Задали вопросы и учителю истории. Ответы были разными, мнения — диаметрально противоположными.

А.Г.Пархоменко:

«Нужна военная помощь»

В силу своей болезни единственное моё окно в мир – телевизор. А он приносит страшные вести. Не перестаёт болеть душа за украинский обманутый, преданный народ. Теперь уже ясно – перебьют Новороссию, если Россия не поможет и не введёт войска. Дипломатические меры успеха не приносят. Кто сегодня прислушивается к увещеваниям, когда на кону власть, ресурсы?! Я – сторонник решительных мер.Женщины с объятого войной юго-востока Украины с ребятишками бегут в Россию. Но можно представить, как они себя чувствуют. Ведь их мужья, братья – там, гибнут, сражаясь с неравными силами правительственных войск и наёмников. Сколько они могут продержаться без современного оружия, без поддержки с воздуха — только на силе своего духа?
В России уже сотни тысяч беженцев. Чтобы они не чувствовали себя ещё раз преданными, надо всех до единого обеспечить жильём, работой, детей – садиками, школами, студентам – места в вузах. А это сложно. Я вот думаю: только у нас в районе – в Чуманке, Верх-Пайве, Ситникове – много пустующих домов и квартир – приезжай, заселяйся. Но вот где взять работу?
Итог: если всё так и будет продолжаться, никакой федерации на Украине не будет, Новороссиия погибнет, ещё толком не родившись, а города юго-востока уже сейчас почти стёрты с лица земли. Заокеанские и западные хозяева Украины упорно осуществляют свой план. А он не только для Украины, но и для России будет иметь печальные последствия.

Т.В.Горбоносова, историк:

«Только не вводить войска!»


В чём причины случившейся на Украине трагедии? Дело в том, что две части Украины, западная и восточная, разные по глубинной своей истории, ценностям, менталитету, методам управления. Но волею судьбы обе части оказались вместе. До какого-то момента противоречия удавалось сглаживать. Но конфликт рано или поздно всё равно бы возник. Народ юго-востока Украины предложил выход – создание федеративного государства. Но Киев не позволил создать Новороссию. Результат я, думаю, будет такой: «зачистят» весь юго-восток, накажут сторонников федерализации и оставшихся ополченцев, несогласную часть оставшихся жителей выгонят из страны, а на освободившейся территории установят свой режим.
России, когда мировое сообщество не на её стороне, вмешиваться официально в конфликт при помощи военной силы нельзя, поскольку это может стать поводом для начала третьей мировой войны. А это очень страшно!
Страшная сегодня ситуация на Украине. Очень жаль мирное население. В голове не укладывается: 21 век, центр Европы и – возрождение фашизма, его поощрение и поддержка. Как такое может быть?! Мне кажется, еврейское население Одессы, на глазах у которого были сожжены мирные люди в Доме профсоюзов, должно предпринимать против возрождения фашизма на Украине какие-то меры, ведь у них на генном уровне ещё не стёрты из памяти ужасы фашистского геноцида. Против фашизма и представители других национальностей Одессы, иных регионов Украины. Но официальный Киев и запад предпочитают не замечать опасности фашизма и национализма на Украине. Думаю, для возникновения такого явления, особенно среди молодёжи, свою роль сыграли учебные программы, по истории в том числе. Тревогу по этому поводу следовало бить давно. А теперь случилось то, что случилось. России приходится устранять последствия, в том числе принимать тысячи беженцев. Люди измучены бомбёжками, артналётами, потеряли дома, имущество, родину, наконец. Им надо помочь почувствовать себя в России, как дома. В основном, это молодые люди с образованием, им можно найти работу, предоставить жильё.

Н.И. (женщина не пожелала назвать свою фамилию, дабы каким-то образом не навредить родственникам в Славянске):

«Им некуда бежать…»


У меня родная тётя живёт в пригороде Славянска, а её дочь с детьми жила в самом Славянске. Дом дочери в городе разбомблён, и теперь она перебралась к матери. Живут в страхе, пока спасаются в погребе. Связь с ними плохая, и что могло случиться в последние дни, я не знаю. Тётя моя очень пожилой человек, и бежать ей из Славянска невозможно. Мы тоже не можем поехать за ней, там война. Они нам так сказали: остаёмся на месте и будь, что будет… Но как же болит душа! За что невинным людям такое?!

Н.В.Рыбалко:


«Бейтесь, хлопцы…»


Лукавить не буду, скажу прямо: жители Украины сами повинны в том, что случилось — с их молчаливого согласия, а то и с поддержки. У меня родственники и одноклассники в разных регионах Украины. Уехали когда-то из Сибири в поисках тёплой и сытной жизни. Да, у нас на Алтае 9 месяцев в году холодно, и достаточно трудно всем живётся, но это наша родина, и мы здесь хозяева. А они там всё равно чужие – «москали». Когда стало туго, обратили взгляды на когда-то оставленную холодную родину. Вот, к примеру, один из моих дядей. Боевой лётчик в прошлом, уйдя в отставку, получал на Украине мизерную пенсию. А вернувшись в родное село на Алтае, которое дало ему путёвку в жизнь, стал получать пенсию в четыре раза больше. Теперь помогает отсюда своим украинским детям и внукам.
Но это так – отступление. А главная трагедия – война Киева против собственного народа на юго-западе Украины – бередит сердце, не оставляет равнодушным. Как-то я позвонил в Мариуполь однокласснику, тот ответил: «Пять часов лежим на полу, стреляют…». Он бы тоже уже сбежал в Россию, да боится пускаться в дорогу, где разгул бандитизма: и машины отбирают, и деньги, и убивают…
Странно, что часть живущих в центральной Украине моих родственников и знакомых во всех украинских событиях обвиняет Россию, Путина (пропаганда ТВ и газет и отсутствие и других источников делают своё дело). На что я им отвечаю: «Ну, раз так, тогда бейтесь, хлопцы, друг с другом…». Однако всё это очень горько, и шутка моя горькая…
Я думаю, что дальнейшие события на Украине будут развиваться по югославскому сценарию. Спецслужбы США уже давно не стесняются для всех интересующих их стран писать один и тот же сценарий развала, уничтожения, дабы достичь своих целей — политических, военно-стратегических или подобраться к энергетическим ресурсам.
Жаль, что не все украинцы это понимают. Но я думаю, переворот в сознании всё же должен наступить.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

285