Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.07.2014 07:50 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 21.07.2014 г.

В объективе – благоустройство

Автор: Елена ГОРБУНОВА

До юбилея Баевского района остаются считанные дни. Времени на раздумья и раскачку уже нет. Чтобы встретить праздник достойно, все усилия нужно бросить на его подготовку (это касается, как должностных лиц, так и рядовых граждан). Один из важных моментов, о которых мы не должны забывать никогда, а тем более в преддверие праздника, — благоустройство. О нем и разговор.

По улицам села


На прошлой неделе, 15 июля, редакция побывала в Нижнечуманке, где совершила экскурсию по улицам села. Если говорить в целом, можно сказать, что внешняя картина сел района сегодня примерно одинакова. В Нижнечуманке, как и в других поселениях, можно отметить и положительные, и негативные моменты. Проезжая по улицам села нельзя не заметить, что за дворами некоторых домов благоухает бурьян. И это у жилых, а не у заброшенных, домов! Хотя, может, у их хозяев свой взгляд на благоустройство и видение красоты? Конечно, такая нелицеприятная картина наблюдается не везде. В селе немало облагороженных усадеб, где нет зарослей травы, а дворы украшают цветочные клумбы и различные поделки, изготовленные из бросового материала.

По местам памяти и отдыха


Прежде чем побывать в парке Победы и в парке отдыха, редакция поинтересовалась у администрации сельсовета, как село готовится к празднованию юбилея района, в том числе, какие работы по благоустройству ведутся в парках. В ответе прозвучало, что парки благоустраиваются: триммером скашивается трава (подарок Администрации района на юбилей Нижнечуманки оказался как нельзя кстати), разбиты цветочные клумбы, за которыми ведется регулярный уход, для полива завозится вода. Свои клумбы в парках устроили близнаходящиеся организации – ФАП, КДЦ, отделение почтовой связи, сельсовет. В парке Победы цветниками занимаются живущие рядом сельчане: Ю.И.Боровикова, В.Э.Червонная, Н.И.Тюменцева. Под зиму в парке отдыха часть территории планируется засеять газонной травой. Благоустраивают свою территорию предприниматели Харламовы, у других предпринимателей пока этого не предусмотрено (хочется надеяться, что это только пока). Устроены цветочные клумбы у конторы ООО «Восход». Как всегда в цветущем состоянии территория школы…
После короткой беседы редакция совершила прогулку по паркам. Обилие клумб в парке отдыха приятно удивило, трава, действительно, оказалась скошена (правда, не очень аккуратно). Вот только мусор (бутылки, разномастные пачки, окурки) неподалеку от беседки портил весь вид. А ведь рядом находится несколько урн!
Яркими цветами благоухают клумбы в парке Победы. Красота да и только! Но… Трава, которой зарастает вымощенная плиткой дорожка, затмевает красоту клумб. Не хочется никого обидеть, но все же скажу, если взялись за наведение порядка и создание красоты, подходите к этому основательно!
Возможно, пока материал готовился к печати, нижнечуманцы устранили эти недостатки и заслуживают только хороших слов. Ну, а если «воз и ныне там», то хочется верить, что газетная публикация подтолкнет их довести до ума начатое.
…И заканчивая сегодня тему благоустройства, повторю избитую фразу «наше село – наше лицо». Очень хотелось бы, чтобы оно было чистым. А это зависит только от нас с вами. Так давайте вместе делать его чистым и красивым!


За первое полугодие текущего года административной комиссией Нижнечуманского сельсовета было выписано 6 предписаний за нарушение правил благоустройства. Основные нарушения – мусор за двором, дрова, бурьян…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

230