Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.07.2014 07:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 21.07.2014 г.

Новый жизненный этап

Автор: Елена ГОРБУНОВА

 У Светланы Сергеевны Чекановой, жительницы Нижнечуманки, взрослые дети, внуки, немалый трудовой стаж. Кажется, жизнь должна идти по накатанной прямой. Но нет. Судьба часто преподносит сюрпризы и не всегда приятные. Так случилось и у нашей героини.

Врачи диагностировали Светлане Сергеевне серьезное заболевание. Дали группу инвалидности (соответственно, возникли проблемы с трудоустройством). Многие в такой ситуации, наверное, впали бы в панику, ожидая горькой участи. Но только не С.С.Чеканова. Вместо того чтобы сидеть, сложа руки дома и жалеть себя, женщина решила заняться бизнесом — открыть свое дело по изготовлению вязаной одежды. О том, как было принято это серьезное решение и каковы планы Светланы Сергеевны, мы узнали у нее.
— Светлана Сергеевна, расскажите, как возникла идея открытия собственного дела.
— Осталась без работы. Дома никого нет. Стены «съедают». Обратилась в центр занятости с просьбой найти мне работу. Сотрудники службы занятости удивились моей просьбе, ответив, что обычно люди приходят за пособием, а не за работой. На что я им снова сказала, что мне нужна работа. Мне предложили пройти обучение. Я, конечно же, согласилась.
Так все закрутилось. Отучилась. От центра занятости получила финансовую поддержку на открытие своего дела. Моя предпринимательская деятельность официально была оформлена не так давно, 23 июня.
— А с чем связан выбор такой сферы деятельности – вязание?
— Вязание – это пожизненно мое. Сколько себя помню, столько и вяжу. Крючком, спицами. Научила этому меня моя тётя. В свое время с ног до головы обвязывала дочь Наталью и сына Артема. Сейчас различные вещи вяжу для своих двоих внуков, которых подарила нам с мужем Наталья. Односельчане, знакомые знают, что я увлекаюсь вязанием, поэтому нередко обращаются ко мне с просьбами связать им что-либо. Я всегда охотно выполняю их пожелания. Домочадцы давно уже привыкли, что, если я сажусь на диван со спицами, меня не существует для других дел.
В общем, вязание всегда со мной. Это то, что я хорошо умею, и что приносит мне удовольствие от работы. Это и стало решающим при выборе сферы оказания услуг населению.
— Светлана Сергеевна, финансовая поддержка от центра занятости оказалась кстати?
— Конечно. За счет полученных средств я приобрела вязальную машину. Ездила за ней специально в Барнаул, везла на автобусе, так как нанимать машину для поездки дорого. Не так-то легко все это было, машина весит 15 килограммов. Но желание и радость, что смогу заняться делом по душе, сгладили все неудобства. Приехав домой с вожделенным оборудованием, несмотря на усталость, неотлагательно начала его осваивать. Муж Руслан вместе со мной изучал «новинку» до полночи. Он поддерживает мои начинания.
— Что вы можете сказать о приобретенной машине для вязания?
— Я довольна этой покупкой. Машина – чудо. Пробовала вязать образцы. Очень красиво! Тем, кому их показывала, высказались только положительно. Вязать на машине можно все: палантины, кардиганы, кофты, шапки, шарфы… Закупила я и пряжу, но, если клиенты желают, то могут приносить свою. Есть у меня оверлок, если необходима обвязка вручную, это тоже не проблема.
В скором времени начну принимать заказы на изготовление одежды или полотна (для тех, кто умеет шить сам). Прием заказов буду вести по понедельникам и пятницам в Баеве, чтобы людям было удобно. А в остальные дни буду заниматься непосредственно их выполнением.
— Светлана Сергеевна, как я поняла, настрой у вас только оптимистический?
— Да! Я по жизни – оптимист. Верю, что мои услуги будут востребованы. А то, что болячка у меня серьезная, так ее можно победить. Я уверена! Я не собираюсь сдаваться болезни, мне еще нужно сына определить (он студент), вырастить внуков.
В целом планов и задумок у меня много! Сейчас для меня начался новый и интересный этап в моей жизни.
— Спасибо за беседу, Светлана Сергеевна. Надеемся, что у вас все получится. И ваш оптимистический настрой будет всегда идти вместе с вами!
Успехов вам!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

129