Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

25.07.2014 09:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 21.07.2014 г.

Формула пенсии

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Начальник Управления Пенсионного фонда РФ по Баевскому району Э.Э.Кербер информирует жителей района: через полгода пенсия станет формироваться по новым правилам! А сегодня он рассказывает о принципиальных особенностях новой формулы:

- Начиная с 2015 года, пенсия будет зависеть не только от размера зарплаты, но и от продолжительности рабочего периода, и рассчитываться она будет по формуле:
Пенсия = А х В + С + d
А – это пенсионные баллы. Принципиально новая составляющая, которой не было в прежней формуле. Баллы будут формироваться у работающего гражданина ежегодно, и их количество будет зависеть от уплаченных работодателем страховых взносов и размера зарплаты работника. Минимальное количество баллов, требуемых для начисления страховой пенсии по старости, в 2015 году составит 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году. Важно, что учитываться будет официальный, «белый», заработок! При достижении пенсионного возраста (который не изменился и по-прежнему будет составлять для женщин 55 лет, для мужчин – 60 лет) все накопленные баллы суммируются.
В – это стоимость одного пенсионного балла в год выхода на пенсию. Все баллы, которые заработал за всю трудовую деятельность гражданин, будут умножены на эту сумму. В 2015 году она составит 64 рубля 10 копеек.
C – фиксированная выплата. Это часть страховой пенсии, которая зависит от категории пенсионера, его возраста и количества находящихся на иждивении нетрудоспособных членов семьи.
d – это накопительная пенсия. Она присутствует в расчёте лишь в том случае, если у гражданина есть пенсионные накопления.
Минимальный требуемый страховой стаж, необходимый для выхода на пенсию, будет поэтапно увеличиваться с 6 лет в 2015 году до 15 лет – в 2025 году.
Ещё одно принципиальное новшество заключается в том, что если человек пожелает отсрочить свой выход на заслуженный отдых и продолжит работать, то за каждый год «переработки» ему будут начислять премиальные коэффициенты как к страховой пенсии, так и к фиксированной выплате, которые призваны ощутимо повысить размер будущей пенсии.
Подчеркну, что новые правила больше коснутся тех граждан, которые не достигли пенсионного возраста, и будут работать после 1 января 2015 года. Нынешних пенсионеров эти изменения не затронут. Размеры пенсий у них не изменятся, но их ежегодная компенсация будет производиться по уже ставшим привычными правилам.
Понимаю, для населения пока ещё много непонятного в новых правилах, формуле формирования пенсии, поэтому Пенсионный фонд будет периодически разъяснять более подробно новое пенсионное законодательство и отвечать на вопросы граждан.

Говорят будущие пенсионеры


Валентина Николаевна:
- Мне осталось до пенсии не так много, поэтому пенсионная реформа меня очень интересует. Нравится, что, наконец, будет учтён стаж работы уходящего на пенсию человека. Это справедливо. Хорошо также то, что можно отсрочить выход на пенсию и получать за это премиальные коэффициенты. Вот только не знаю: если ты по достижении пенсионного возраста продолжишь работать, то пенсию будут платить или только одну зарплату?
От редакции: — Валентина Николаевна, как сказали специалисты УПФР, пенсия работающему пенсионеру платиться не будет, только зарплата. Зато потом пенсия – с прибавкой!
Татьяна, 33 года:
- Мне кажется, грядущий пенсионный закон более справедлив. Новшества мне импонируют.
Вера, 35 лет:
-Я заходила на сайт и пробовала просчитать свою будущую пенсию по электронному пенсионному «Калькулятору». Формула достаточно сложная. Прибавка по сравнению с действующим пенсионным законодательством лично у меня получилась небольшая. Но ведь у всех по-разному будет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178