Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.07.2014 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 21.07.2014 г.

Если в селе безработица…

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Сергей Архипов

Нижнепайва когда-то была крупным и крепким отделением совхоза «Пайвинский» — с развитым животноводством, овцеводством. Сегодня животноводство и овцеводство переселилось на частные подворья. И, конечно, в очень мизерных количествах – ровно настолько, чтобы хватило
на пропитание семей и покрытие кое-каких бытовых нужд. По-другому не выжить, ведь в селе безработица.

Разводят породу герефорд


Крестьянско-фермерское хозяйство А.И.Данилова, что базируется а Нижнепайве, не из самых крепких в районе. Нуж да, неухоженность бросаются в глаза уже на самой базе. Недавние пожары только усугубили ситуацию. Тем не менее, данное КФХ даёт работу нескольким мужчинам Нижнепайвы – трудятся пастухами, механизаторами.
Как рассказал Иван Данилов, сын главы КФХ, в нынешнем году посеяно 2000 га зерновых, овёс на корм скоту, немного под солнечника. В минувшем году сеяли донник, чтобы взять нынче сено. Животноводством в КФХ занимаются три года. Начинали с красной степной породы, но потом заменили на мясную породу герефорд, как более продуктивную. Скот выращивают не для производства молока, а на мясо, телята выращиваются методом подсоса.

И один в поле воин


Сергей Архипов в родительской семье младший из семи детей. И по старой деревенской традиции он стал кормильцем престарелых родителей. Правда, отец два года назад умер, а мама живёт с ним. Кроме неё на иждивении парня старшая сестра – инвалид с детства. Если 78-летняя старушка-мать, несмотря на свои больные ноги, ещё может хоть чем-то помочь по хозяйству, например, почистить картошку к обеду или помыть посуду, то сестру брат буквально носит на руках, она не может ходить, у неё ДЦП.
Когда ещё был жив отец, Сергей, по окончании 11 классов школы, а затем службы в армии, работал трактористом на «Кировце». Но когда заболел и слёг отец, парень оставил работу и стал заниматься уходом за больными и личным подсобных хозяйством, ведь иначе в деревне не выжить. На всё про всё у него всего две пары рук. Раньше ему помогал племянник, но после того, как тот уехал, обширное и беспокойное хозяйство осталось на руках Сергея. Занят с раннего утра и до позднего вечера, так что о собственной семье и подумать некогда, хотя ему уже 34 года.
Сегодня у Сергея 5 дойных коров, кото рых он доит вручную, шлейф молодняка. Есть также овцы, лошадь. По подворью расхаживают гуси, утки, куры. Помогает обеспечить кормами животных старенький трактор Т-25. Сергей уже прицепил к нему сенокосилку и скосил траву рядом, возле речки – на сено коровам. Основной сенокос ещё впереди. На его попечении также огород – чтобы кормить семью картошкой, овощами. Заготовки на зиму в силу возможностей своего здоровья делает мама. На дворе есть погреб для хранения припасов. Кстати, не так давно Сергей поставил на подворье баньку. Вместо развалившихся хозяйственных построек возвёл новый сарай. Правда, крыша для него лежит пока ещё в виде припасённого во дворе пиломатериала – руки не доходят. Требуется также гараж для «Жигулей», на которых Сергей ездит решать то и дело возникающие вопросы по хозяйству, по здоровью мамы и сестры.
На вопрос о сбыте продукции со своего подворья, Сергей посетовал: слишком дешевы закупочные цены. Молоко сейчас закупают по 10 рублей за литр. А за мясо (говядину) в прошлом году заготовители давали всего 110 рублей за килограмм. Разве это цена?! Так что он приберёг скот до лучших времён…


Мы — не исключение


Проезжая по селу вдоль речки, остановились на берегу, чтобы запечатлеть сельский пейзаж. В объектив попала миловидная женщина с гусями. Познакомились: Елена Скрипник, бывшая доярка. Муж работал шофёром. С ликвидацией местного отделения совхоза стали без- работными. Две дочки выросли, а сами они теперь живут за счёт хозяйства – коров, их две, овец, птицы. «Мы не исключение, — сказала Елена, — многие теперь так живут. Нам с мужем до пенсии ещё дале ковато, так что от хозяйства отказываться не будем — насколько хватит здоровья».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

299