Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

21.07.2014 08:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 17.07.2014 г.

Красота своими руками

Автор: Елена ГОРБУНОВА

   Несколько лет назад Александр Иванович и Любовь Михайловна Подопригора вынуждены были покинуть обжитое в Павловке место, так как село стало неперспективным. Переехали на малую родину Любови Михайловны – в Нижнечуманку. Купили небольшой дом и стали его обживать. 

Наверняка, если бы бывшие владельцы увидели свой дом и усадьбу сегодня, то не узнали бы. Ведь они преобразились до неузнаваемости. А раньше, мягко говоря, имели неприглядный вид.
Сейчас к входной двери дома ведет аккуратная дорожка, которую обрамляют свежеокрашенные цветочные клумбы, среди них притаились красавцы мухоморы. Неподалеку, раскинувшись, стоят вечнозеленые пальмы, в их тени отдыхает веселый человечек из бросового материала, а на солнышке греются яркие божьи коровки. Под сенью пальм несколько пенёчков, украшенных на разные лады – и разноцветными крышками от пластиковых бутылок, и обрезками от бутылок (остатки от пальм). Как заметила хозяйка дома, эти чудо-пеньки предназначены не только для красоты, но и отдыха. И даже надворные постройки украсили супруги! Для этого использовали опять же бросовый материал. Смотрится отлично!
Как рассказала редакции Любовь Михайловна, благоустройством они стали заниматься сразу же, по приезду. Сначала, конечно же, сделали ремонт в доме, снаружи обшили его сайдингом. А через год взялись за усадьбу. Поставили новое ограждение, устроили цветочные клумбы. На этом можно было бы, наверное, поставить точку. Так делают многие. Но семейная чета решила двор раскрасить яркими «красками». Тем более что воображение уже рисовало картинки «нового» двора. И работа закипела!
Стоит сказать, что над созданием красоты супруги Подопригора трудятся сообща. Вместе собирают необходимый бросовый материал, обрабатывают его, а потом дают вторсырью вторую жизнь. Идеи зачастую черпают из журнала «1000 советов», иной раз – у сельчан.
На усадьбу уже любо-дорого поглядеть. Но не все замыслы Александра Ивановича и Любови Михайловны еще воплощены в жизнь. Буквально вчера (в гостях у супругов редакция побывала 15 июля) они привезли камней, чтобы выложить из них оригинальную клумбу, где на следующий год будет разноцветье цветов. Близится к завершению работа над созданием еще одной пальмы. Кроме этого хозяйка дома сейчас занята изготовлением тюльпанов и других цветов, которые вскоре украсят их двор.
Не лишним будет сказать, что Л.М. и А.И.Подопригора аналогичными поделками украсили игровую площадку своей внучки Сонечки.
«Двор у нас довольно большой, так что еще немало изделий из бросового материала найдут на нем свое место. Вторсырья много. Только собирай, да делай! К тому же, таким образом можно не только создавать красоту на своих усадьбах, но и село сделать чище, давая ненужным предметам вторую жизнь. И еще немаловажно то, что не только конечный результат приносит удовлетворение, но и сам творческий процесс…», — поделилась с редакций своими планами и размышлениями Любовь Михайловна.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

138