Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

26.06.2014 11:55 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 26.06.2014 г.

Даты, которым не будет забвенья…

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Самая короткая ночь в году и самое страшное утро. «22 июня, ровно в 4 часа, Киев бомбили, нам объявили, что началася война…» – в устном народном творчестве словно сами собой сложись эти строки о начале самой кровопролитной, самой жестокой и небывалой по своим масштабам, войне.

Запад и США, словно не замечая главенствующей роли Советского Союза и героических и кровавых усилий всего нашего народа, упорно не считают войну с гитлеризмом советского народа войной Великой Отечественной. Они называют её мировой войной. При этом США особо выпячивают свои заслуги. Да, они с союзниками открыли второй фронт. Но когда?! Когда советская армия разгромила фашистские войска на две трети их численности и уже уверенно шла по странам Европы к логову фашизма – Берлину. Ясно, что у союзников были свои сугубо материальные и политические расчёты (не допустить государство-победитель к послевоенному контролю над Европой). Спасибо хоть, что на недавних юбилейных торжествах в Нормандии, французский президент (в отличие от президента США) всё-таки отдал долг справедливости и отметил главенствующую роль нашей страны в разгроме фашистской Германии.
А что Великая Отечественная война для нас? Она – боль, она – генетическая память на многие поколения вперёд. Неслучайно и стар, и млад никогда не забывают этот роковой день – 22 июня 1941 года. Есть даты, которые невозможно предать забвению, сколь бы горьки они ни были. Начало Великой отечественной войны – из таких. Семьдесят третий год бередит она наши душевные раны.
Воскресенье, 22 июня 2014 года, баевский мемориальный парк Победы. У подножия Воина-освободителя горит огонь. На дорожках, ведущих к нему и стене с именами погибших баевцев стоят люди. На их лицах в сумерках спускающейся ночи отблески священного огня памяти. Немало семей пришли с детьми, внуками: чтобы дети знали и тоже помнили.
А на площадке разворачивается стихотворно-песенная трагическая история войны. Все участники программы «Поклон и память поколений» в чёрном, ведь война – это всегда трагедия. Стихотворные строки драматической композиции и проникновенное исполнение песен соответствующей тематики проникают до глубины души зрителей. Да и нельзя назвать собравшихся в мемориале просто зрителями, ведь среди них — пожилые люди, а они не сторонние наблюдатели, они – участники и свидетели тех далёких, но до сих пор вызывающих боль событий.
Всё, о чём говорили, о чём пели самодеятельные артисты, сопровождалось видеорядом с драматическими кадрами войны, что ещё более усиливало эмоциональный накал всего происходящего. А исполнение стихотворения М.Джалиля «Варварство» Наташей Агарковой можно смело назвать маленьким драматическим спектаклем. Она читала это трагическое произведение поэта-узника фашистского концлагеря в сопровождении юношей, в руках у которых были ужасные фотокадры войны. Подходя к ним, вглядываясь в искажённые муками лица на фотографиях, Наташа зажигала свечи, и они в темноте светились, как души погибших в той войне людей.
В итоге всего вечера свечи зажигали и ставили их к подножиям памятников все зрители. Потом дети, их мамы, пожилые зрители прикрепили к синей материи, символизирующей мирное небо, бумажных журавликов. В сочетании с песней «Журавли» это стало мощным эмоциональным воздействием на сердца и умы собравшихся.
Остаётся сказать, что организатором вечера памяти, как и в прежние годы, был межпоселенческий дом культуры. А помогли ему в этом Прослаухинский и Покровский ДК. Приезжие гости выступили прекрасно. Особенно запомнились юные чтицы стихов из Покровки: как проникновенно звучали их стихи о России! России, которую нужно беречь и защищать, как это делали наши отцы, деды, прадеды…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79