Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

08.12.2014 12:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 06.12.2014 г.

Праздник материнства на баевской сцене

Автор: Елена ГОРБУНОВА

 В воскресенье, 30 ноября, десятки жителей и гостей райцентра собрались в празднично украшенном зале районного дома культуры, где окунулись в атмосферу нежности, тепла, любви, красоты и материнства. А создали эту волшебную атмосферу финалистки – участницы районного конкурса для беременных женщин «Я буду мамой».

Праздник материнства в Баевском районе состоялся уже третий год подряд. Как и в предыдущие годы, он проводился в рамках ведомственной целевой программы «Молодежь Алтая» на 2014-2016 годы за счет грантовых средств Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики благодаря победе в конкурсе проектов «Я буду мамой» (рук. Специалист отдела по культуре и делам молодежи Т.А.Кузнецова). Напомню, что подготовка к «Я буду мамой» началась еще в августе. Тогда потенциальные участницы заполняли анкеты, после чего проходил отбор конкурсанток, а далее с ними велась работа по подготовке номеров для выступления. Финальная часть конкурса традиционно состоялась в День матери, подарив участницам и зрителям прекрасное настроение и массу положительных эмоций.
Атмосфера праздника чувствовалась еще в холле дома культуры, где были развернуты творческие выставки Т.Сальворовской и семьи Кирюшенко, а также фотостенд «Мир красив и мы красивы в нем», на котором были представлены фотографии со Дня красоты в Баеве. Праздник создавали и участники инициативной группы «Праздник», раздавая зрителям куклы-обереги семейного очага.
В назначенное время открылся занавес. Зазвучали трепетные звуки колыбельной, танец на мелодию которых исполнили девушки ДЮЦа. В ходе танца они вывели мам-конкурсанток на сцену, закрывая их от зрителей «руками-крыльями». Мамочки заняли свои места, и ведущая праздника Н.П.Букреева представила их зрителям. А мы, в свою очередь, знакомим с ними вас, уважаемые читатели! Итак, знакомьтесь!
Ирина Максименко. Она самая многодетная мама конкурса. Ирина и ее муж Олег уже воспитывают троих сыночков и двух лапочек-дочек. Богаты Максименко семейными традициями: совместная охота, рыбалка, сбор грибов и ягод. А еще Ирина любит вязать. Счастье для нее – это семья, дети и любовь.
Людмила Голубева. Вместе с мужем Николаем она живет в Ситникове. Николаевы любят совместный отдых на природе и, желательно, с рыбалкой.
Светлана Сбитнева. Светлана работает художественным руководителем Прослаухинского КДЦ. С мужем Виталием воспитывает двух дочерей – Алину и Лизу. У семьи есть одно необычное увлечение – они любят лепить снеговиков, поэтому, как никто другой, ждут, когда выпадет снег. «Счастье –это когда в семье все хорошо», — утверждает Светлана. И она, безусловно, права.
Наталья Кирьянова. В данный момент Наталья в отпуске по уходу за годовалой дочкой Вероникой. В этом ей помогает муж Евгений и дочь Юля. В анкете, котрую заполняли все участницы, на вопрос «что такое счастье», Наталья написала: «Счастье – взаимопонимание между супругами и здоровые дети». А на вопрос о семейных увлечениях ответила так: «…совместное воспитание детей».
Анна Рубанова. Самая молодая участница конкурса. Анна с мужем Денисом с нетерпением ждет появления на свет своего первого ребенка. Семья Рубановых любит тихими спокойными вечерами смотреть рождествеские фильмы. На вопрос, «что такое счастье», Анна ответила: «Счастье –это знать, что дома кто-то ждет, кто-то волнуется за тебя, радуется вместе с тобой победам и разделит горе. Также счастье – это знать, что внутри живет и развивается маленькое чудо. Одним словом, счастье – это семья!».
После того, как ведущая представила финалисток, началась конкурсная программа. Пожалуй, это была самая яркая часть праздника! Мамочки трогательно рассказывали о себе, читали нежные стихи, пели песни, показывали инсценировки и даже танцевали! Они были достаточно активны. Что ж тут удивительного, это же творческий конкурс, скажете вы. В общем-то, да, но все же не так часто на баевской сцене можно увидеть выступающих женщин, находящихся в «интересном положении». А тем более подумать, что некоторые из них ждут 3-го или даже 6-го ребенка! Конкурсанткам активно помогали мужья и дети, что было особенно трогательным. Выступления зрительный зал встречал и провожал громкими аплодисментами, теплыми улыбками. На лицах многих зрителей в эти моменты «читалось» умиление.
Первым конкурсным испытанием была «Визитная карточка», где участницы постарались как можно интереснее рассказать о себе и своей семье. После «визитки» зрители познакомились с участницами поближе. Из «визитки» А.Рубановой зрители узнали, что родилась она и выросла в Новосибирске, а об Алтайском крае и не знала. И, конечно, не могла подумать, что там живет ее судьба. И.Максименко, рассказывая о себе, отметила, что нашла себя в профессии – быть мамой. Интересно построила свое выступление Л.Голубева. Она перенесла присутствующих в сказку, в основу которой легла история жизни их семьи (Супруги давно уже в браке, но своих детей Бог все не давал. Они взяли на воспитание девочек, которые теперь уже выросли. Сейчас супруги ждут долгожданного события – скоро у них родится сын). Не замысловато, без прекрас о себе рассказали С.Сбитнева и Н.Кирьянова, каждая из которых уже воспитывает по две дочери.
Следующим конкурсным испытанием стало «Видеописьмо малышу», которое вместе с домочадцами приготовила каждая мамочка-участница. Зрители, затаив дыхание, внимательно смотрели на экран и слушали трогательные и нежные слова, адресованные малышам, которые в скором времени должны появиться на свет. Мамы, папы, братья и сестры рассказывали малышам, как они мечтают познакомиться с ними, чему они их научат и как хорошо им будет вместе. Несомненно, эти видеописьма станут особой ценностью для адресатов, когда они вырастут, и сами письма будут годами храниться в семейных архивах.
Творческий конкурс стал завершающим испытанием для участниц. Здесь они показывали, кто во что горазд. Конечно, как и на протяжении всего мероприятия, финалистки заметно волновались, но все же на сцене держались достойно. Творческие номера были самые разные. А.Рубанова и Л.Голубева читали стихотворения, посвятив их своим малышам. С.Сбитнева, как истинный работник культуры, продемонстрировала свой прекрасный голос, исполнив песню. Н.Кирьянова с мужем и дочерьми исполнили зажигательный танец. Выигрышно смотрелся творческий номер семьи Максименко, которые инсценировали сказку про волка, козу и козлят на свой лад. Скажу без преувеличения — выступление удалось!
Когда все конкурсные испытания завершились, члены жюри удалились для подведения итогов, что сделать было очень нелегко. Ведь все участницы были хороши, каждая из них удивила и покорила зрителей и членов жюри. Итак, пока «судьи» подсчитывали баллы, а болельщики терялись в догадках, кто же станет супермамой, на сцене звучали песни, исполнялись танцы. Все они были о любви: о любви к детям, к семье, к женщинам…
…И вот настал, пожалуй, самый волнующий момент – награждение, который стал приятным дополнением и наградой мамочкам за труд. Ни одна из участниц конкурса не осталась без подарка, потому что каждая стала победительницей в одной из номинаций. Анна Рубанова стала победителем номинации «Мама-очарование», Ирина Максименко – «Мама-улыбка», Людмила Голубева – «Мама-загадка», Наталья Кирьянова – «Мама-нежность», Светлана Сбитнева – «Мама-гармония». А почетный титул «Супермама-2014» присвоен С.Сбитневой!
Конкурсанткам члены жюри вручили от своих организаций подарки. Так подарок был преподнесен от комитета ЗАГС, от Управления Пенсионного Фонда, от Баевской ЦРБ. Традиционно сертификат на определенную сумму вручил управляющий допофисом кооператива «Городской» В.И.Мартюшов. Редактор районной газеты И.В.Мерц подарила конкурсанткам электронную подписку на «районку» на 1 полугодие 2015 года. Также участницы получили пакеты с подарками от О.П.Ивановой (аптека «Имплозия») и небольшие презенты от ИП Л.С.Климиной . Преподнесли подарки своим участницам Прослаухинский и Баевский сельсоветы (Ситниковский сельсовет по неизвестной нам причине остался в стороне, но какова бы ни была причина, администрацию сельсовета она не красит). А первый свой подарок мамочки получили еще до начала конкурса – это замечательные прически от парикмахерской «Облик» (ИП А.Сулейманова). Также каждой участнице была вручена мультиварка и развивающие игры от организаторов конкурса, а победительнице еще и главный приз – подарочный сертификат на 6 тыс.рублей. В конце церемонии награждения у каждой из участниц высилась целая кипа подарков, но, пожалуй, не это самое важное. Главное, что все это время на лицах конкурсанток играли улыбки, а взгляд излучал радость и любовь. Пусть ощущение счастья, радости и праздника идет с ними по жизни как можно дольше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

632