Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

17.12.2014 15:47 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 15.12.2014 г.

Чтобы не омрачить праздники

Автор: Ирина МЕРЦ

Каким бы ни был 2014 год, но он уже на исходе. И впереди нас ждут новогодние мероприятия  ( утренники в образовательных учреждениях, корпоративы), а самое главное — длинные новогодне-рождественские каникулы.  Какие шаги необходимо предпринять, чтобы не омрачить  праздники? О вопросах, касающихся пожарной безопасности на территории  Баевского района, на оперативном совещании  в начале декабря главам сельских администраций   говорил начальник Баевского пожарного гарнизона Юрий Иванович Митин. 

Известная пословица «Без воды и ни туды, и ни сюды» как нельзя лучше характеризует способность пожарной службы к тушению пожаров. В первую очередь, это касается наличия в населенных пунктах источников водозабора.
На сегодняшний день в таких селах, как Павловка, Покровка, Верх-Пайва и Ситниково какие-либо виды водоисточников (это касается и технических сооружений закры того типа, и естественных источников) отсутствуют. Это значит, что в случае пожара (тьфу-тьфу!!!) заправить пожарный автомобиль в данных селах попросту будет нечем. Тогда каким образом можно ликвидировать пожар?
Вопрос оборудования источников забора воды перед главами ставился еще в апреле. Воз, как говорится, и ныне там. Попустительствовать подобной ситуации работники пожарного гарнизона не намерены. И в отношении глав указанных посе лений будут приниматься строгие меры. В конце концов, подчеркнул Ю.И.Митин, власть должна защищать своих жителей по всем направлениям, которые предпиcаны ей законодательством.

Продолжительные каникулы способствуют всевозможным поездкам не только внутри района, но и за его пределами. Но всякий раз, отправляясь в гости, не поленитесь узнать прогноз погоды на ближайшее время. Не стоит забывать, что погода зимой капризна и переменчива — с утра может мести так, что света белого не видно, а к вечеру потянет крепкий мороз. Говоря о возможных чрезвычайных ситуациях, Юрий Иванович напомнил главам поселений истории двухлетней давности. Тогда, несмотря ни на какие предупреждения со стороны работников пожарной части, жители Верх-Пайвы и Нижнепайвы отправились по своим делам в райцентр. Метель застала их на обратном пути, и вызволение из снежного плена заняло очень много времени. Все обошлось благополучно. Но ведь так бывает не всегда...

Традиционно накануне новогодних праздников руководители организаций и предприятий составляют график дежурства должностных лиц, который представляется в единую диспетчерскую службу Администрации района. Это позволяет вести ежедневный мониторинг ситуации в целом по району и по конкретным объектам жизнеобеспечения. При этом особое внимание нужно обратить на безопасность при проведении массовых мероприятий, особенно в образовательных учреждениях и учреждениях культуры. Специалисты пожарной службы обследуют места проведения всех новогодних представлений. Но и главам рекомендовано не устраняться от изучения данного вопроса и совместно с руководителями школ, детских садов, КДЦ дополнительно осуществлять контроль за использованием электрогирлянд, удлинителей и различных электроприборов.

Яркие упаковки хлопушек, фейервер ков, «бомбочек» в предпраздничные дни привлекают внимание неискушенных покупателей, обещая незабываемые ощущения и впечатления. Но, как показывает практика, без несчастных случаев при запуске салютов не обходится. Ежегодно в России десятки людей, в том числе детей, становятся жертвами петард и фейерверков. Большинство несчастных случаев чаще всего являются результатом неправильного и неосторожного обращения с пиротехникой, нарушения элементарных правил безопасности. Необходимо покупать только сертифицированную продукцию, четко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки.
По словам Юрия Ивановича, особое внимание жителям района необходимо обратить на следующую ин формацию. Ни один объект торговли в районе на сегодняшний день не имеет права реализовывать пиротехническую продукцию. Торговля пиротехникой жестко регламентирована. Если вам удалось приобрести такую продукцию в обычном промышленном магазине, помните: владелец торговой точки нарушил закон (об этом факте нужно сообщить своему уполномоченному участковому), а вы приобрели пиротехнику сомнительного качества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

893