Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

15.12.2014 12:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.12.2014 г.

Служить? Конечно!

Автор: Елена ГОРБУНОВА

 «Нужно ли служить в армии» — этот вопрос довольно часто не дает покоя парням призывного возраста, их родителям. Нередко предпосылками к его возникновению служат кем-то рассказанные «страшилки» или интернет-информация. Но вчерашний солдат, а сегодняшний дембель – Евгений Савинков – говорит, что бояться нечего, и армия не так страшна, как ее малюют.

Не так давно, в ноябре, повзрослевшим и возмужавшим Евгений вернулся из рядов Вооруженных сил домой – в Верх-Чуманку. А уже сегодня парень продолжает учебу в Каменском педагогическом колледже. На днях редакция связалась со вчерашним военнослужащим и попросила его рассказать об армейской жизни.
- Евгений, у тебя, действительно, было желание служить в армии или просто пошел отдавать долг Родине?
— Желание служить было большим, т.к. я считаю, что каждый парень должен пройти службу. И не просто сходить в армию для «галочки», а приобрести определенный опыт. Я бы сказал так, армия – это школа жизни и после ее «окончания» на все смотришь другими глазами и ценишь то, чего раньше и не замечал.
- Евгений, расскажи, где и как проходили твои армейские дни.
— Служил я в Республике Казахстан в г.Балхаш – войска космической обороны, рота узла связи и передачи информации. Изначально, когда попал в часть, был растерян. Но после присяги почувствовал себя солдатом, появилась уверенность, что решение служить было правильным. Не знаю, как было раньше, но в нашей части ни о какой дедовщине было и речи, а на первом месте были дисциплина и порядок.
В будние дни у нас были занятия, физические тренировки. К слову сказать, еще до армии я посещал спортивные секции, так что хорошая физическая форма позволяла мне легко переносить тяжелые нагрузки. Помогли уроки ОБЖ, где мы изучали оружие, его использование, тренировались в сборке-разборке автомата. Выходные дни мы, конечно же, ждали с нетерпением. Каждое воскресенье после завтрака занимались спортом до середины дня, а после обеда ходили в офицерский клуб для просмотра патриотического фильма. Обычно ближе к вечеру нападала тоска по дому, мы садились и писали письма. Так казалось, что дом ближе. По возможности звонил домой, конечно, не так часто и долго, как хотелось бы. Но все-таки хватало времени сказать: «Мама, у меня все хорошо». О питании тоже плохо не скажу. Кормили хорошо и достаточно, чтобы молодому парню набраться сил. Помогали мамины посылки со сладостями. Им были рады все.
- Евгений, что тебе дала служба в армии?
— Армия научила меня элементарным вещам – подшить форму, пришить пуговицу, постирать вещи, начистить ботинки до блеска. Теперь могу сказать все это я умею делать сам. Регулярные спортивные занятия улучшили мою физическую форму и, придя на гражданку, мои родные оценили год тренировки. Да и сам я чувствую, что подтянулся, повзрослел и теперь намного серьезнее смотрю на получение профессии, чтобы в дальнейшем реализовать себя в жизни. Не считаю, что год в армии – это попусту потраченное время. Я приобрел много положительных качеств, новых друзей, с которыми буду продолжать держать связь. Парни, не избегайте службы в армии, не верьте ложным слухам. И тогда, придя домой, вы с гордостью сможете сказать своим родным, своей девушке – я отслужил в армии, теперь я смогу вас защитить!
- Евгений, спасибо за интересную беседу, успехов тебе в учебе!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

941