Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.12.2014 12:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.12.2014 г.

О Послании Президента

Автор: Тамара БАХАРЕВА

На минувшей неделе вся страна с большим интересом прослушала традиционное ежегодное Послание Президента РФ В.В.Путина к Федеральному Собранию. Оно было достаточно жёстким по форме, предельно конкретным
по содержанию и вызвало бурное обсуждение.
Своё мнение высказывают и жители Баевского района.

«Он сказал главное: всем надо работать»
О.Д.Грибковска, ветеран педагогического труда:
- Слушая Послание В.В.Путина, я ещё раз убедилась: мы не ошиблись, избрав нашим Президентом этого человека – эрудированного, здравомыслящего, достойного во всех отношениях. Путин начал своё выступление с проблемы Крыма, поблагодарив граждан РФ за проявленную ими стойкость перед лицом нынешних испытаний, в том числе испытаний, связанных с возвратом России Крыма. Он сказал буквально следующее: «Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как его называли русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, который затем крестил всю Русь». Напомнил, что «христианство явилось мощной духовной объединяющей силой, именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом».
По поводу присоединения Крыма ходят разные разговоры, особенно среди наших так называемых либералов. А вы спросите у самих крымчан! У меня в Крыму живут родные сестры и много других родственников. Они говорят: «Мы все голосовали за присоединение Крыма к России в едином порыве. И рыдали от радости, когда это, наконец, случилось!».
В Послании мне понравилось также то, что впервые сказано о рабочем классе, об инженерных кадрах и о том, что всем россиянам, каждому на своём месте, надо работать – и работать с полной отдачей. В связи с этим я хочу напомнить: несколько лет назад мы с вами поднимали в нашей районной газете проблему физики. Я говорила о том, что меня, учителя физики, очень тревожит, что в школе снижено количество часов на эту важную дисциплину. В то время как физика – одна из основ окружающего нас материального мира. Реальный сектор экономики, на котором базируется любое государство, невозможен без развитой промышленности, без квалифицированных рабочих и высокопрофессиональных инженеров. А основа профессии инженера – это физика. Я рада, что наш Президент видит эту проблему и указывает верный вектор развития.
«Согласен, но не во всём»
В.М.Малышев, ветеран труда:
- Президент говорил о борьбе с коррупцией. Поддерживаю, в то же время не понимаю: как можно с коррупцией, казнокрадством бороться, если наворованные миллиарды у коррупционеров (преступников) в итоге не конфискуются, т.е. не возв ращаются народу?! Госпожа Васильева из «Оборонсервиса» тому ярчайший при мер: живёт себе преспокойно в роскош ном особняке (якобы под домашним арестом), малюет свои картинки…
В.Путин говорил о том, что необходимо вернуть в Россию финансы олигархов из оффшорных зон. Не верю, что эти деньги придут в страну и будут работать на её благо. Ведь большинство состояний нажито незаконным путём. Не для того, как говорится, наживали, делиться не станут.
Одобряю курс Президента во внешней политике. Правильно, не надо нам кланяться Западу, а надо защищать интересы государства, своего народа. Решение по повороту «Южного потока» поддерживаю. Хорошо, если Турция не передумает, как Болгария. За болгар обидно: христианская, православная страна, раньше они называли нас «братушками», а как некрасиво и неразумно повело себя ны нешнее болгарское руководство, отвергнув газовый проект «Южный поток».
В связи с газовым вопросом хочу заметить следующее: в целом я поддерживаю продажу нашего газа зарубежным странам (это наполнение бюджета страны). Но и о своем народе не надо забы вать: Сибирь расположена на газовых месторождениях, а газового отопления мы как не видели, так и не видим. Больше на до думать о народе и по другим вопросам. Ведь посмотрите: мировая цена на нефть катастрофически падает, а бензин на заправках дорожает. Как это объяснить?! Где антимонопольная служба, правоохранительные органы? Непонятно мне и многое другое в нашей жизни.
Впереди «сердечный» год?
Л.А Лисанчук, врач-терапевт:
- Я врач-терапевт с 41-летним стажем работы, и с большим удовлетворением вы слушала предложение Президента Путина о том, чтобы предстоящий, 2015 год, объявить Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Действительно, смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит на первом месте в мире, в нашей стране в том числе. Сократим эту смертность, тем самым повысим продолжительность жизни человека. К сожалению, заболевания сердечно-сосудистой системы очень «помолодели»: от инсультов и инфарктов умирают достаточно молодые люди. Этого нельзя допускать! Да, в нашей стране за последние годы построено немало центров, в том числе в Алтайском крае открыт хирургический корпус в кардиоцентре, и операции по вживлению кардиостимуляторов, шунтированию стали обыденным делом. Но надо сделать ещё больше, и кардиологию, а главное – профилактику заболеваний сердечно-сосудистой системы поднять на более высокий уровень.
«Мелким» выживать трудно
Т.М., предприниматель:
- Я буду высказывать наболевшее, поэтому не хочу, чтобы звучало моё имя. Президент в Послании много говорил о поддержке малого и среднего бизнеса. Была выдвинута идея, чтобы в ближайшие 4 года не менять налоговые условия. Но нам, «мелким», и в существующих налоговых условиях очень тяжко. Наш оборот при низкой платёжеспособности сельского на селения и большой конкуренции настолько мал, что 35 тысяч рублей страховых взносов в Пенсионный фонд (плюс уплата на лога) для меня, например, огромная наг рузка. Я ломаю голову, как рассчитаться за 2014 год, и думаю, грядущий год будет ещё тяжелее. Да, крупному бизнесу, может, и будет поддержка, но для малого нужны иные, более щадящие условия работы.
«Послание заставит задуматься»
С.А.Климов, директор Верх-Пайвинской школы, секретарь политсовета местного отделения партии «Единая Россия»:
- Нынешнее Послание Президента РФ В.В.Путина импонирует лично мне взвешенностью, последовательностью. В самом начале он протянул нить исторической связи славянских народностей со времён Древней Руси и обосновал самую близкую родственность украинцев и русских. Украина и Россия – единый народ. При этом Президент деликатно, но настойчиво подсказывает: Украина – суверенное государство. И то, что Запад толкает Украину на неправомерные и небезопасные действия, это нарушение её суверенитета. Украина – всего лишь разменная карта Запада в попытках воздействовать на Россию, усилить давление на неё. «Но разговаривать с Россией с по зиции силы бессмысленно», — твёрдо заявил Путин.
В Послании была дана оценка действиям США и стран Евросоюза. В.В.Путин сказал: «Если для ряда европейских стран национальная гордость – давно забытое понятие, а суверенитет – слишком большая роскошь, то для России государст венный суверенитет – необходимое условие существования. Это должно быть очевидным для нас самих. Хочу подчеркнуть: или мы будем суверенными, или растворимся, потеряемся в мире. И это должны понять другие державы».
Любому россиянину, кто хоть немного знает историю своей страны, известно, что попытки подчинить Россию своим интересам были всегда, не исключение и современный период времени. Своими действиями, санкциями Запад не оставляет нам выбора и поэтому России, её Президенту приходится давать адекватные от веты на вызовы. То, что происходит на Украине, представляет прямую угрозу России, поскольку национализм, а тем более фашизм — это реальная опасность у наших границ. И со стороны Запада не замечать фашизма на Украине – это предел лицемерия. При этом наш Президент не ста вит знак равенства между правящими кругами и народами стран Запада и США. Мы видим, что население этих стран далеко от единодушной поддержки своих правительств в их экономических и политических действиях против России.
Многих сегодня волнует падение курса рубля. Но надо понимать, что это тоже делается искусственно: Россию пытаются «задушить» экономически. И опять же мы перед выбором: или поддаться, или сделать всё, чтобы страна стала эконо мически сильной. Президент говорит: мы должны выбрать путь подъёма отечественной экономики, экономической незави симости. А вот этот путь зависит уже от каждого из нас. Каждый на своём рабочем месте должен трудиться с полной отдачей, тем самым подержать не только своего Президента, но и суверенитет страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1485