Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

12.12.2014 12:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.12.2014 г.

Хороший начальник без пенсии не оставит

Автор: Тамара БАХАРЕВА

Заканчивается 2014 год. Всем нам хочется проводить старый и встретить новый год без долгов. А они, к сожалению, имеются, в том числе в такой важной социальной сфере как. Пенсионный фонд. О проблеме неуплаты страховых взносов в ПФР со стороны некоторых работодателей района сегодня говорит начальник управления ПФР в Баевском районе Эдуард Эдуардович Кербер:

 

- Работодатели являются ключевыми участниками системы обязательного пенсионного страхования, уплачивая средства на будущее пенсионное обеспечение своих сотрудников.

В настоящее время, в период непростой экономической ситуации в стране и в Алтайском крае, приходится использовать все возможные средства и накопленный опыт, чтобы наши предприятия оставались конкурентоспособными. Вместе с тем, основной вклад в развитие и благосостояние предприятий вносят наемные работники. Своевременная и достойная оплата их труда должна быть самым тесным образом связана со столь же своевременным перечислением средств на обязательное пенсионное страхование.

Уплачиваемые страховые взносы обеспечивают не только содержание нынешних пенсионеров- родителей и близких, перерасчет пенсии работающим пенсионерам, но и позволяют молодым работникам уже сегодня увеличивать свои пенсионные накопления через механизм инвестирования.

Однако, на некоторых предприятиях и организациях, относятся к страховым взносам с непониманием их правового статуса и социальной значимости. До сих пор уплата взносов на обязательное пенсионное страхование осуществляется по «остаточному» принципу, а своевременность и полнота их уплаты и вовсе понятия произвольные. А ведь существует законодательная база, четко определяющая размеры и сроки уплаты страховых взносов. На основании Федерального закона №212- ФЗ от 24.07.2009 г. «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», ст.15 п.5, определено, что плательщики страховых взносов обязаны ежемесячно производить уплату страховых взносов в срок не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный платеж.

Примером неуважения к закону, к работникам, которые трудятся на благо этих предприятий, систематического нарушения сроков уплаты взносов в нашем районе служат СПК «Русь», ООО «Пайвинское», ООО «Алтайагроинвест», ООО «Алтай» (руководитель этих предприятий Ефремов В.П.), ООО «Родник» (руководитель Затульветер О.В.), МУП «Тепловые сети» (руководитель Каторгин М.А.), ООО «Горизонт» (руководитель Карацуба А.Н.), ПО «Хлебокомбинат» (руководитель Никифорова Н.Ю.). Общая сумма их задолженности, которая не разнесена на лицевые счета работников по состоянию на 01.10.2014г. составила более 8 млн. руб. Управление Пенсионного фонда работает с этими предприятиями только в режиме принудительного взыскания задолженности, в том числе через службу судебных приставов.

Большую задолженность по уплате взносов имеют бюджетные организации, финансируемые из местного бюджета: Администрация Баевского района, все детские сады в районе, организации культурной сферы, ДЮЦ, ДЮКФП, комитет по образованию, комитет по финансам, учебно-производственный комбинат. Их задолженность на 01.10.2014г. составила 5810,8 тыс. руб., и эта задолженность взыскивается через суд.

В нашем районе есть и предприниматели- работодатели, которые должны обеспечивать пенсионные права наемных работников и свои собственные. Здесь ситуация такова, что при неуплате страховых взносов не учитывается и стаж за соответствующий период. А сегодня, с вступлением в силу нового пенсионного законодательства, с 1 января 2015г. стаж играет наиболее важную роль в расчете размера пенсии. Так предприниматели Харченко Сергей Николаевич, Бровко Федор Алексеевич, Данилов Александр Иванович, Носырев Олег Петрович имеют задолженность за 1 квартал, полугодие и 9 месяцев 2014г.

Неисполнение законодательства ведет к начислению пеней и штрафов, а это дополнительные расходы для предприятия.

Пенсионный фонд отмечает и добросовестных плательщиков. Таковыми в нашем районе являются ООО «Баевское ХПП», ООО «Восход», КГБУЗ «Баевская ЦРБ», МУП «Баевская редакция газеты «Голос хлебороба», ГУП «Баевское ДРСУ», Баевское райпо, Управление ветеринарии, а также предприниматели- работодатели Соколов В.Л., Гладков И.А., Дзюба П.И.

Мы призываем работодателей нашего района проявлять уважение не только к закону, но и, в первую очередь, к своим работникам. 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

963