Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

16.11.2014 16:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 16.11.2014 г.

Часть затрат возместят?

Автор: Тамара БАХАРЕВА

В 58 районах края, в том числе Баевском, часть выращенного урожая зерновых культур на данный момент осталась на полях из-за тяжёлых агрометеорологических условий. Этот урожай практически погиб. В связи с чем в Алтайском крае введён режим чрезвычайной ситуации. Постановление об этом недавно подписал Губернатор Алтайского края А.Б.Карлин.

О том, как обстоят дела на сегодняшний день в нашем районе, мы побеседовали с главным специалистом райсельхозуправления Н.В.Хартовой.

- Нина Васильевна, вы только что вер нулись из Главного управления сельского хозяйства, куда ездили с расчё­тами на возмещение затрат по погибшему урожаю. Расскажите о ситуации попод­робнее.

-  На основании постановления Губер­натора в нашем районе была создана комиссия. Мы в установленном порядке под­готовили и увезли в ГУСХ обосновывающие документы для проведения оценки нане­сенного ущерба' Пострадавшие сельхоз­предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства предоставили в комиссию фото­графии погибших полей, другие доку­менты, на основании чего были сделаны расчёты для возмещения ущерба.

-  Приведите, пожалуйста, основные цифры потерь. И какие сельхозпред­приятия отнесены к числу пострадав­ших?

- Погибла часть посевов во всех сельхоз предприятиях ассоциации «Изумрудная страна» (СПК «Русь», ООО «Алтайагроинвест», ООО «Пайвинское», ООО «Алтай»), В этих хозяйствах было посеяно и выра щено 9336 гектаров зерновых культур, из них погибло 3280 гектаров.

В ООО «Восход» признан погибшим урожай на 255 гектарах, в КФХ А.И.Данилова остались неубранными 990 гектаров. В ООО «Горизонт» под снег ушло 214 гектаров, а в КФХ Носырева-147 гектаров. Есть также документы потерь по некоторым другим крестьянско-фермерским хо­зяйствам.

Расчёты показали, что ущерб, поне­сённый сельхозпредприятиями «Изум­рудной страны», составил 16 млн. 675 тыс. рублей. Можно привести ещё несколько примеров: ООО «Восход» — ущерб 1 млн. 12тыс. рублей, ООО «Горизонт»-804тыс. рублей.

Общая площадь погибших посевов в районе составила 7303 гектара. Сумма ущерба — 33 миллиона 136 тысяч рублей.

Наши документы и расчёты в ГУСХ при­няли. Будем ждать решения. Но сразу скажу: возместится лишь часть прямых затрат. Возмещение было бы более полным, если бы посевы были застрахованы. Но хозяйства не страховали, потому что страховка также требует немалых средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1021