Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

24.10.2014 12:27 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 20.10.2014 г.

Перекличка сельсоветов

Автор: Тамара БАХАРЕВА

В преддверии зимы на страницах районной газеты мы устроили своеобразную перекличку сельсоветов: что где происходит, как села встречают зиму, что сделано для сельчан полезного. Получился этакий срез жизни на данный момент.

«Готовимся к следующему броску»
З.М.Катаргина, глава администрации Баевского сельсовета:
- Я считаю, для любого жителей муниципального образования жизненно важными являются проблемы водо- и теплоснабжения, дороги. Без тепла, воды и дорог все остальное почти не имеет смысла. Поэтому мы большое внимание в нынешнем году уделили составлению схем водоснабжения и теплоснабжения в селе Баеве. Это, образно говоря, подготовка к следующему броску. Дело это затратное, однако без данной работы невозможно участие в краевых и федеральных программах. А у нас планы: на условиях софинансирования с бюджетами разных уровней продолжить работу по ремонту и реконструкции водопроводных сетей, войти в программу по реконструкции котельных, достроить дорогу по улице Некрасова. В данный момент проводим электронный аукцион на изготовление проектно-сметной документации на водопровод протяжённостью 5,2 километра, который под Чёрновским мостом пройдёт по улицам Ленина, Больничной. Это поможет также решить проблему водоснабжения по ул.Чудинова, так как водопровод закольцуется и тем самым ликвидируется тупик по ул.Чудинова. На одну только проектно-сметную документацию по водопроводу требуется порядка одного миллиона рублей, но мы идём на это, чтобы в дальнейшем иметь как можно меньше проблем с водой.

«Зиму встречаем без долгов»
Е.В.Сорокина, глава администрации Плотавского сельсовета:
- Котельные и печи всех объектов социальной сферы в селах Плотава и Чуманка к отопительному сезону подготовлены своевременно. Дрова заготовлены и развезены, их хватит на всю зиму. Уголь на первое время есть. К зиме мы постарались отдать все финансовые долги, в том числе в ТЭО. Установку – рассчитываться с ТЭО за поставленный уголь в течение трёх дней – мы также намерены выполнять, дабы не копить новые долги. Зиму встретим с чувством хорошо поработавших людей. Я благодарна всем, кто принял в этой работе участие. В частности, благодарю односельчан-плотавцев и всех отзывчивых людей, пожертвовавших деньги на бюсты наших земляков — Героев Советского Союз А. Крючкова и Н.Бердникова. Они установлены в капитально отремонтированном мемориале Победы. Этой осенью хорошо отремонтировано и благоустроено кладбище, где пиломатериал и металлопрофиль сочетаются с красивой ковкой нашего местного умельца Г.А.Скоринова. Всем, принимавшим в этом деле участие плотавцам – большое спасибо! А в отремонтированном на средства краевого гранта совмещённом зрительном зале и спортзале недавно состоялся турнир по волейболу среди женских команд из Суетского, Тюменцевского, Завьяловского, Крутихинского и Баевского районов на приз вышеназванных Героев.

«Мечтаем о детсаде»
Т.И.Давыдова, заместитель главы администрации Нижнечуманского сельсовета:
- Во всех сёлах сельсовета муниципальные котельные к работе в зимних условиях готовы и уже работают. Правда, кочегары трудятся пока не по графику полного рабочего дня. В Павловке почта, магазин, ФАП будут отапливаться отдельно от законсервированного здания школы (отопление школы отсоединится, дабы не отапливать пустующее помещение). Дровами (вырубленными в парках и распиленными старыми тополями) котельные снабжены.
Работники культуры занимаются мероприятиями месячника пожилых людей. В Нижнечуманском доме культуры встреча ветеранов села за чашкой чая – с концертом, развлекательной программой – уже состоялась.
Если говорить о будущем, то молодые семьи села мечтают о детском саде в селе Нижнечуманка. Вся подготовительная работа в этом плане администрацией сельсовета, другими заинтересованными сторонами проведена. Группа детсада будет размещаться в школьном здании, где когда-то был интернат. В настоящее время ведётся работа по поиску подрядчика для капитального ремонта и переоборудования под детский сад подобранного помещения.

«Научен горьким опытом»
Н.Н.Иванов, глава Паклинского сельсовета:
- В минувшем году я приступил к обязанностям главы в середине сентября, когда подготовка социальных объектов к работе в зимних условиях должна быть завершена. А она почти не начиналась. Пришлось с ходу засучивать рукава в переносном и прямом смыслах. При этом денег не было ни в прошлом году, ни в этом. Учился решать эти вопросы на собственном горьком опыте. Этой осенью удалось проложить новую трубу отопления в Сафронове. На данный момент все объекты в селах сельсовета отапливаются.
Больше всего меня волнует проблема угля, которая остро стоит во всём районе. Думаю, что нашим котельным снова придётся топиться отходами от подсолнечника. Это мы уже «проходили».
Что касается ликвидации последствий стихии в Сафронове, то всё легло в основном на плечи самих жителей, поскольку у администрации сельсовета нет ни возможностей, ни финансовых средств для помощи пострадавшим. Выделение помощи через соцзащиту пострадавшим пенсионерам, пенсия которых не превышает в полтора раза прожиточный минимум пенсионера в Алтайском крае, требует таких документальных подтверждений, что не каждый захочет с этим связываться (собирать бумажки, тратиться на поездки себе дороже). Те не менее, часть заявок у пенсионеров в соцзащите приняли.

«Всё в штатном режиме»
В.Ф.Тыртышных, глава Верх-Пайвинского сельсовета:
- Обе наших котельных работают. В целях оптимизации расходов (экономии топлива) мы несколько лет назад сосредоточили ФАП, дом культуры с библиотекой, администрацию сельсовета в одном здании. От нашей общей котельной (в школе – своя котельная) отапливается детсад. Мы обязаны поддерживать в детском учреждении температуру не ниже 22 градусов, поэтому топим хорошо. Садик работает в штатном режиме, кстати, сюда возят ребёнка даже из Нижнепайвы. В ФАП завезена почти вся норма угля. Дровами котельные обеспечены. За оказание помощи дровами мы говорим спасибо предпринимателю С.А.Игнатову.
На средства краевого бюджета огораживаем старое кладбище.
Впереди зима. Надеемся, что нам будут регулярно перечисляться средства дорожного фонда, и мы сможем очищать объекты социальной инфраструктуры и улицы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

804