Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.09.2013 14:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 17.08.2013 г.

Три Спаса августа и другие праздники

Месяц август богат на православные праздники. Одних только Спасов три. При этом соблюдается Успенский пост. О происхождении данных праздников, о том, как должен истинный христианин их отмечать, рассказывает сегодня член совета Баевской Покровской церкви О.К.Каторгина:

- День ПРОИСХОЖДЕНИЕ честных древ Животворящего Креста Господня отмечается 14 августа по новому стилю. Вот как объясняется его происхождение в греческом часослове 1897 г.: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить (выносить) Честное Древо Креста на дороги и улицы для освещения мест и отвращения (изгнания) болезней. С этого дня (начала Успенского поста) и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя Литии (богослужения), предлагали Крест народу для поклонения. В Русской Православной Церки Руси 1 августа (14 по новому стилю) 988 года. (1025- летие Крещения Руси недавно широко отмечалось по всей России). Вместе с освящением воды (Крещение людей происходит в воде) совершается и освящение мёда – так называемый медовый Спас. Его ещё называют Спас на воде, мокрый Спас. С этого дня благословляется вкушение нового сбора мёда.
ПРЕОБРАЖЕНИЕ Господне.
Согласно Священному писанию падение рода человеческого состояло в том, что он через грех исказил в себе образ Божий (Изначально Господь создал людей, подобных себе, безгреховных). И спасение наше состоит в восстановлении в нас первобытного образа Божия, в нашем ПРЕОБРАЖЕНИИ из чад греха, проклятия и гнева в чада святыни, любви и благословения. Духовное преображение – вот что может стать нашим плодом Господу!
В народе праздник Преображения Господня именуется ещё вторым яблочным Спасом. Освящают не только мёд, но и яблоки.
На Руси сложили много поговорок и примет на тему Спаса.
Пришёл Спас – всему час: плоды зреют.
Каков второй Спас, таков и январь.
Второй Спас – всему час, шубу припас.
На второй Спас бери голицы (рукавицы) про запас.
Последняя поговорка говорит о том, что к ночи, особенно в Сибири, становится холодно. Начинается отлёт журавлей.
Преображение приходится на Успенский пост. Пост должен помочь нам поставить Бога на первое место, а наши желания – на второе, если не на последнее. Можно дать себе зарок в течение поста ни с кем не ссориться, никого не обижать, не раздражаться на наших ближних или на сослуживцев. Это будет драгоценнее и для Бога, и для каждого из нас, чем воздержание от той или иной пищи. Господь сказал: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст. Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, кражи, лжесвидетельства, хуления». Успенский пост не менее строгий, чем Великий пост перед Пасхой.
Пост продолжается с 14 по 27 августа.
УСПЕНИЕ Пресвятой Богородицы – 28 августа. Этот очень значимый для православных христиан праздник именуется также «Богородичной Пасхой». Как мы знаем из Евангелия, смерть попрана Воскресением Христовым. Теперь мать Христа, Пресвятая Дева Мария, выше всех ангелов и архангелов на Небе и предстоит у Престола Божьего. А на земле Она там, где скорби, болезни, тревоги, отчего мы во дни тревог и бед молитвами призываем на помощь Пресвятую Деву. Воспевая Её, знаем, что и по смерти своей (успению, отсюда – усопший), она не оставляет нас.
СПАС третий (другие названия — ореховый, хлебный, Спас на полотне, Спас на холсте, холщёвый Спас). Приходится на 29 августа. К этому дню поспевают орехи. В Сибири, где растут кедровые деревья, начинают шишковать – собирать урожай орехов. Третий Спас называют также и хлебным – пекут пироги из нового зерна. А холщовый Спас: во-первых, оттого, что в этот день церковь праздновала перенесение Нерукотворного образа Спасителя, т.е. того куска ткани, на котором, по библейскому преданию, отпечатался нерукотворно лик Иисуса Христа; во-вторых, в деревенском быту данный праздник в старину отмечался торговлей полотном, холстом.
Надеюсь, все, кто прочёл данную страницу для православных верующих (и не только верующих), хорошо поняли написанное выше. Уяснили смысл праздников, поста и то, как должно себя вести в эти дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

60