Меню
16+

«Голос хлебороба», общественно-политическая газета Баевского района Алтайского края

06.09.2013 11:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100-101 от 10.08.2013 г.

Охранять – сообща

Указом Президента Российской Федерации от 30 апреля 2012 года утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года». Стратегической целью обозначено решение социально-экономических задач, обеспечивающих экологически ориентированный рост экономики, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов для удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений.

Нынешний год, как известно, объявлен в нашем стране , как год охраны окружающей среды. Соответствующий Указ Президент РФ подписал еще в августе прошлого года. В свя зи с чем в каждом регионе России разработан План основных мероприятий по подготовке и проведению в Года охраны окружающей среды. Алтайский край — не исключение.
Среди основных мероприятий Плана реализация пяти целевых программ, направленных на улучшение экологической ситуации в крае, сохранение природных ресурсов:
ДЦП «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления на тер ритории Алтайского края» на 2012-2016 годы и на перспективу до 2020 года;
ДЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Алтайс кого края в 2013-2020 годах»;
ВЦП «Охрана окружающей среды на территории Алтайс кого края» на 2013-2015 годы;
ВЦП «Развитие минерально-сырьевой базы Алтайс-кого края» на 2013-2015 годы;
ВЦП «Развитие лесов Алтайского края» на 2011-2015 годы.
В настоящее время на всей территории Алтайского края сложилась сложная ситуация в сфере обращения с отходами производства и потребления, в том числе в части организации системы сбора и утилизации отходов. Большой объем и высокие темпы накопления отходов потребления и слабое развитие индустрии вторичной переработки приводит к тому, что захоронение отходов на свалках является пока основным методом их утилизации.
Общей проблемой для муниципальных образований края остается несанкционирован ное размещение отходов. Работа по выявлению несанкционированных свалок и привлечению виновных лиц к административной ответственности не меняет ситуацию.
Как отмечают специалисты, подобная неблагоприятная ситуация в сфере обращения с отходами может негативно повлиять на туристическую и инвестиционную привлекательность региона. С учетом темпов развития туристической деятельности, проблемы обращения с отходами многократно обострились на рекреационно-привлекательных территориях.
В 2010 году власти региона утвердили Концепцию обращения с отходами производства и потребления на территории Алтайского края до 2020 года.
Реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие системы обращения с отходами производства и потреб ления на территории Алтайского края» на 2012- 2016 и на перспективу до 2020 года.
За 2012 год освоено 34705,2 тыс. рублей, в том числе 31780,2 тыс. рублей за счет средств местных бюджетов, 2925 тыс. рублей за счет средств внебюджетных источников. Средств краевого бюд-жета в 2012 году на реализацию Программы предусмотрено не было. Средства направлены: на выявление и ликвидацию несанкционированных мест размещения отходов; приобретение транспортных средства для сбора, вывоза твердых бытовых отходов; обустройство существующих санкционированных объектов накопления и размещения твердых бытовых отходов.
В соответствии с планом мероприятий по реализации Водной стратегии РФ на пери од до 2020 года и федеральной целевой программой «Развитие водохозяйственного комп лекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в Алтайском крае в Год охраны окружа ющей среды начнется реализация долгосрочной целевой программы «Развитие водо хозяйственного комплекса Алтайского края в 2013-2020 го дах» (постановление Администрации Алтайского края от 26.10.2012 № 577).
Программой предусмотре-но целевое финансовое обес-печение реализации мер, направленных на повышение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и другого негативного воздействия вод, обеспечение эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений, экологическую реабилитацию водных объектов. Финансирование Программы будет осуществляться за счет средств федерального, краевого, местных бюджетов.
На 2013 год по ведомствен ной целевой программе «Раз витие минерально-сырьевой базы Алтайского края», утвержденной постановлением Администрации края от 08.06.2012 № 312, планируется проведение поисков и оценки запасов питьевых подземных вод для водоснабжения с. Солоновка Волчихинского района, с. Кочки Родинского района; поиски и оценка запасов известняков для производства извести на территории края.
В ближайшие три года в рамках ведомственной целевой программы «Охрана окружающей среды на территории Алтайского края», которая утверждена постановлением Администрации края от 04.09.2012 № 461, будет профинансировано мероприятий на сумму 30 462 тыс. рублей, в том числе 2013 год – 10 154 тыс.рублей.
Программа направлена на улучшение экологической обстановки в крае и снижение не-гативного воздействия на ок-ружающую среду. В частности планируется обезвреживание токсичных отходов, осуществление государственного регионального экологического над зора, развитие сети особо охраняемых природных террито рий (ООПТ), ведение Красной книги Алтайского края.
Так, например, за счет средств краевого бюджета переупакованы и вывезены из бесхозяйных и разрушенных мест хранения более 4200 тонн запрещенных к применению пестицидов, ликвидировано более 500 мест потенциальных очагов чрезвычайных ситуаций.
Ежегодно финансируется сбор и переработка отработанных ртутных ламп и термо-метров (высокотоксичных от-ходов I класса опасности) от организаций, финансируемых за счет краевого бюджета. За эти годы их обезврежено свыше 138 тыс. штук

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32